• Экс-нападающий сборной Чехословакии Владимир Мартинец: Побеждали русских только головой

    12.11.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этого человека опасался сам Третьяк. Владимир Мартинец – лидер легендарной сборной Чехословакии 1970-х, – несмотря на свои небольшие габариты и повышенное внимание не склонных к сантиментам советских защитников, отмечался шайбой едва ли не в каждом проведенном против них поединке. Хоккеисты сборной СССР называли этого непредсказуемого в своих решениях форварда Хитрым Лисом. Знаменитая улыбка осталась у него и по сей день, когда грозный нападающий выходит на лед лишь раз в неделю погонять шайбу в родном Пардубице. А потом в компании друзей за кружкой доброго чешского пива вспоминает битвы против совет­ских звезд...

    Выпить водки мог только с Харламовым

    – Как складывались у вас отношения с хоккеистами из СССР?
    – Они все были очень разными. Например, московских армейцев я не любил. Парни отлично играли в хоккей, но мало кто из них внушал доверие в обычной жизни.

    – Что ж так?
    – Ну не знаю… Может быть, воинские порядки накладывали определенный отпечаток, но разговаривать с ними было трудно. Исключение составлял разве что Валера Харламов. Он мог прийти к нам после чемпионата мира, выпить водки и просто пообщаться, как с хорошими друзьями. Такими же были Якушев, Мальцев, Ляпкин… Кто там еще выступал за сборную из не армейских защитников?.. У него имя такое было, что даже ваши не выговаривали… Во, точно, Билялетдинов! Нам всегда тяжело игралось со сборной СССР, потому что в то время – 70-80-е годы – она была лучшей командой мира.

    – Да, в Европе имелось только одно шило, не дававшее уснуть русскому медведю – сборная абсолютно маленькой, по нашим масштабам, Чехословакии… Вообще непонятно, за счет чего вам довольно часто удавалось переигрывать эту грозную дружину, перед которой склоняли голову даже гордые родоначальники хоккея.
    – Всех наших побед над русскими мы добились благодаря собственной голове. Иначе обыграть сборную, тренирующуюся с утра до вечера под руководством таких фанатично преданных атлетической подготовке людей, как Тарасов, а затем и Тихонов, было просто нереально. На самом деле не очень трудно играть с командой, которая практически всегда проповедует один и тот же стиль хоккея. Он довольно прямолинеен – любой из нас мог с закрытыми глазами сказать, что будет делать, скажем, Гусев, когда получит шайбу у своих ворот. Кому он отдаст первую передачу и куда потом поедет с этой шайбой его партнер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Невозможно жить, когда ничего нельзя

    – Полагаю, система ваших тренировок тоже отличалась от советской, когда игроки сидели на сборах практически круглый год…
    – В предсезонке мы занимались два раза – два часа утром и полтора после обеда, а все остальное время могли посвятить своим семьям. Национальная сборная собиралась перед чемпионатом мира на три недели, но опять-таки игроков не держали на базе, а через каждую неделю на день отпускали домой.

    – Виктор Тихонов на подобные рассказы реагировал одной, но чрезвычайно убедительной фразой. Мол, наши люди свободы не понимают – если я позволю хоккеистам уехать домой со сборов, то потом придется их собирать целую неделю…
    – Ваша национальная традиция, которая благополучно перешла и в сегодняшние дни. Говорят, что хоккеисты в чемпионате России тоже торчат на базе и, едва вырвавшись оттуда, тут же торопятся компенсировать перенесенные тяготы спиртным. В пятницу вечером тебя отпустили, дома ты тут же накачался, субботу можно посвятить плановому восстановительному отдыху, а в воскресенье снова заехать на базу до следующего выходного. Я сам не видел, но слышал об этом от наших тренеров и хоккеистов.

    – Почему у русских такой менталитет?
    – Может, потому, что вашим хоккеистам тренеры не позволяли даже пива попить после тренировки? У нас это было нормальным явлением: одна-две бутылки вечером никак не отражались на нашем состоянии. Так невозможно жить, когда ничего нельзя. Можно только тренироваться по 10 часов в день… Впрочем, русские знали свою меру – они всегда расслаблялись только после чемпионата мира. Как это говорится у вас: «Сделал дело – гуляй смело».

    Советы не меняли тактику

    – Но иногда они эти чемпионаты проигрывали…
    – Только потому, что не меняли тактику. Она всегда оставалась неизменной – хоккей один и тот же, хотя иногда стоило бы перестроиться. И еще над ними всегда висела задача – непременно стать первыми. Психологически невероятно тяжело, когда надо выигрывать в любом матче и любой ценой. И еще ваших парней очень выводил из себя наш хоккей, тягучий и медленный…

    – Да и не только их – все население Советского Союза проклинало оборонительную доктрину чехов. Мол, ждете только нашей ошибки, нет чтобы сойтись в честном бою и помериться силами в атакующем хоккее.
    – Мы же не самоубийцы – соперничать с людьми, которые могли носиться по льду как заведенные все 60 минут. Это игра без шансов. Поэтому мы всегда старались навязать вам свой хоккей. Чем медленнее мы с вами играли, тем больше у нас было шансов выиграть. Уж извините…

    ­

    – В ваше время хватало великих игроков. Кого из них вы бы включили в символическую сборную мира 70-х?
    – В воротах Третьяк. Он лучше нашего Холечека. Защита – Поспишил и Цыганков. Нападение никак не обошлось бы без Харламова – никто и никогда не знал, что он сделает в следующую минуту. Мальцева тоже можно взять.

    Причины ваших поражений – в психологии

    – Когда было лучше играть в хоккей – при коммунистах или в наше время?
    – Ясное дело – теперь. Какой сейчас размер среднего хоккейного контракта в России? 300 тысяч долларов в год. А если ты звезда, то можно заработать миллион или даже два.

    – То есть вы рекомендуете всем двигать в Россию за большой деньгой…
    – Молодой игрок должен поиграть в Чехии до определенного возраста, научиться здесь хоккею, попасть в сборную, сделать себе имя, а потом уже делать выбор. Впрочем, мне больше нравится НХЛ, чем российский чемпионат, хоть там и платят деньги, сопоставимые с заокеанскими. Ну был я на нескольких матчах в Москве пару лет назад. Зрителей – кот наплакал, у нас на хоккей ходит намного больше людей. В Пардубице – городе с населением чуть больше ста тысяч – на каждый матч в среднем приходит по 8,5 тысячи болельщиков.

    – Вам не кажется странным тот факт, что в российском чемпионате крутится гораздо больше денег, чем в том же чешском, но вы остаетесь тем не менее для могущественного соседа непреодолимым барьером практически в любом турнире…
    – Россия часто привозит на чемпионаты и Олимпиады целую россыпь звезд мирового класса, но все они сильны поодиночке. Сложить всю силу в командную игру не удается – а ведь это был когда-то ваш главный козырь. Значит, причины надо искать в психологии игроков, которые уже совсем не те, что были раньше...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров