• Экс нападающий сборной Голландии Пьер ван Хойдонк: «В 1998-м могли выиграть чемпионат мира»

    Кубок легенд

    02.02.09 01:14

    Экс нападающий сборной Голландии Пьер ван Хойдонк: «В 1998-м могли выиграть чемпионат мира» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кажется, это было вчера — майский вечер на роттердамской арене «Де Кейп», взрывающейся фанатской овацией после очередного убойного выстрела Пьера ван Хойдонка со штрафного. Вратарь дортмундской «Боруссии» Йенс Леманн бессилен, а дубль долговязого девятого номера «Фейеноорда» помогает подопечным Берта ван Марвейка после 28-летнего перерыва выиграть Кубок УЕФА.

    С тех пор минуло семь лет. В том, что у 39-летнего ветерана, ныне комментирующего матчи эредивизие на одном из голландских телеканалов, еще есть порох в пороховницах, московская публика могла убедиться в минувшие выходные. Из своей пушки ван Хойдонк по-прежнему лихо заряжает, но его голы в этот раз не помогли оранжевым уйти от поражений в матчах с Испанией и Португалией. Направляясь в раздевалку в не самом лучшем настроении после встречи с «Красной фурией», ван Хойдонк тем не менее любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта».

    — Как у сборной ветеранов Голландии возникла идея поехать в Москву? Вы долго думали, перед тем как принять приглашение из России?
    — В июне прошлого года наша команда участвовала в турнире, проходившем в Валенсии. Там же выступала и российская сборная. Нам было интересно играть с ребятами из России, а на поездку решились легко — некоторые из россиян когда-то играли в Голландии, другие же вместе с голландцами выступали за различные европейские клубы, и хорошие отношения между нашими двумя командами были налажены сразу. Естественно, определенную роль сыграл и тот факт, что в России мы бываем нечасто и шанс принять участие в товарищеском турнире в Москве упускать не стоило.

    — Организаторы Кубка легенд среди главных целей турнира назвали популяризацию футбола в стране. Как, на ваш взгляд, обстоит дело с развитием этого вида спорта в России?
    — Россия в целом развивается очень стремительно, и футбол — только часть общего вектора развития. Этот прогресс виден как в столице, так и в стране в целом. Что касается футбола — о его развитии нагляднее всего говорят результаты последних лет. На клубном уровне российские команды уже начали завоевывать трофеи на международной арене, сборная стала призером чемпионата Европы. Потенциал россиян очень высок, и мне трудно предсказать, как далеко они заберутся в будущем.

    — Вы наверняка смотрели четвертьфинальный матч Евро-2008 между Россией и Голландией. Какие эмоции испытали, наблюдая за поражением оранжевых от рук подопечных вашего соотечественника и бывшего наставника? (Под руководством Гуса Хиддинка ван Хойдонк привлекался в сборную Голландии в 1998–1999 годах и был участником чемпионата мира — 1998. — «Спорт».)
    — Конечно, когда вылетаешь из турнира, всегда испытываешь разочарование. С другой стороны, если вылет неизбежен, то я предпочел бы, чтобы наша сборная проиграла команде, руководимой моим бывшим тренером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С Хиддинком продолжаете поддерживать связь?
    — Примерно год назад, когда он приезжал в Голландию, мы выбрались поужинать вместе. Не видимся очень часто, но когда удается, это всегда теплые встречи, поскольку у нас за время совместной работы сложились очень хорошие отношения.

    — За плечами у вас очень богатая игроцкая карьера. Победа в Кубке УЕФА — ваш звездный час?
    — Если не брать в расчет стоящие особняком игры за сборную Голландии, в частности полуфинал ЧМ-1998 против Бразилии, то, безусловно, триумф с «Фейеноордом» в еврокубке — самое дорогое мое воспоминание о прошлых годах в футболе.

    — А крупнейшее разочарование?
    — То, что проиграли сегодня! (Смеется — беседа с ван Хойдонком проходила после субботнего матча открытия, в котором оранжевые уступили испанцам 4:5. — «Спорт»)! Если серьезно, то это как раз поражение от сборной Бразилии в том самом полуфинале ЧМ-1998. На последней минуте при счете 1:1 судья должен был назначать одиннадцатиметровый удар в ворота бразильцев, но свисток промолчал. Потом была серия послематчевых пенальти, в которой мы, увы, уступили. Это мое самое большое разочарование потому, что та команда вполне могла выиграть чемпионат мира, а такие шансы предоставляются не очень часто.

    — С середины 70-х годов прошлого века Голландия подарила мировому футболу несколько великолепных сборных. Какая из них, на ваш взгляд, была самой сильной?
    — Вне всяких сомнений, та, что играла в 1998-м на чемпионате мира во Франции. У нас была сильная команда и на Евро-2000, и на других крупных турнирах, но сборная образца 1998 года была просто фантастической командой, лучшей, без сомнений.

    — Даже лучше Голландии эпохи Круиффа?
    — С тех времен футбол изменился, и очень трудно сравнивать ту команду с современными голландскими сборными. Бесспорно, в то время Круифф со товарищи были среди лучших в мире. Но не забывайте, что команд топ-уровня в те годы набиралось от силы четыре, пять. Сегодня же их число заметно возросло, конкуренция в мировом футболе стала гораздо более острой.

    — Последний вопрос: если «Кубок Легенд» станет традиционным турниром, готовы вернуться в Москву в следующем году?
    — Конечно, если меня пригласят, непременно приеду.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров