• Экс-нападающий сборной Канады Джо Нуиндайк: Хочу уйти честно

    10.12.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Джо Нуиндайк, начинавший этот сезон во «Флориде», объявил о завершении профессиональной карьеры. На протяжении долгого времени его мучили боли в спине, и по совету врачей он принял решение уйти на пенсию.

    В 2005 году, подписывая контракт с возрастными Нуиндайком и Гэри Роберт­сом, Майк Кинэн говорил:

    «Оба хоккеиста – истинные профессионалы. Они должны научить нашу молодежь побеждать».

    «Мы начинали играть вместе и хотели бы вместе закончить карьеру. «Флорида» предоставляет нам такую возможность», – заявил тогда Робертс, который продолжает свою кар­ьеру в составе «пантер».

    У его давнего партнера по «Калгари», «Торонто» и «Флориде» дела в этом году не заладились: Джо смог принять участие только в 12 матчах и хотя набрал в них 8 очков, хронические травмы вынудили его повесить коньки на гвоздь.

    Что ж, 20 лет в НХЛ – это целая эпоха. Начиналось все для Нуиндайка в 1986 году в «Калгари», который годом ранее выбрал его на драфте под 27-м номером. В первом сезоне он сыграл всего 9 матчей, но в них забросил 5 шайб. На следующий год он стал основным центром команды и звездой лиги – даже в те времена мало кто мог похвастаться 50 голами за сезон. Нуиндайку этот рубеж покорился дважды подряд. В «Калгари» он провел 9 сезонов, выиграл Кубок Стэнли, четырежды играл в матчах «всех звезд», приобрел статус суперзвезды.

    Но именно тогда Джо стали преследовать травмы, которые впоследствии приобрели хронический характер. Все дело в манере его игры – жесткой, неуступчивой. Нуиндайк всегда шел до конца в единоборствах, при небольших габаритах никогда не уклонялся от силовой борьбы и платил за это ушибами, растяжениями, ссадинами. Он всегда старался восстановиться побыстрее и помочь своей команде, играть «на уколах» было для него в порядке вещей.

    Перебравшись в «Даллас», Нуиндайк стал забивать меньше, но всегда был любимцем публики и настоящим лидером. 1999 год принес ему второй Кубок Стэнли и звание самого ценного игрока плей-офф – на его счету было 6 победных голов. Это достижение до сих пор не превзойдено.

    Ко времени выступлений Нуиндайка в «Далласе» относится и такой забавный эпизод. В матче регулярного чемпионата с «Эдмонтоном» Жорж Ларак отобрал у него шайбу на синей линии и забил гол. Джо (при росте 185 см и весе 88 кг) сбросил перчатки и вызвал лучшего тафгая лиги на поединок.

    «У меня свое мнение о справедливости. Когда Ларак атаковал меня, он сфолил. Он ударил меня в лицо крюком клюшки, потом по рукам. Только поэтому я потерял контроль над шайбой», – пояснил после матча Нуиндайк.

    Кстати, эту драку Ларак вряд ли может занести себе в актив – минимум на ничью действия Джо потянули.

    Потом был третий Кубок Стэнли в составе «Нью-Джерси», золото Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в составе сборной Канады и, к сожалению, очередные травмы. В хоккее Нуиндайк выиграл все, о чем можно только мечтать, так что последние невыразительные сезоны в «Торонто» и «Флориде» не могут испортить впечатления от выдающейся карьеры.

    «К сожалению, мы не становимся моложе. Возраст все чаще дает о себе знать. Я принял решение уйти, потому что не хочу морочить людям головы: вряд ли я смогу вновь выйти на лед, а числиться травмированным – просто нечестно».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров