• Сергей Юран: Пусть «Зенит» повторит наше достижение!

    «Гент» — «Зенит». Экспертиза

    09.12.15 00:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартаку» и «Зениту» скучно жить друг без друга. Все время меряются своими достижениями. Красно-белые больше напирают на прошлое: «Мы девять раз стали чемпионами России. На групповом этапе Лиги чемпионов выиграли шесть матчей из шести. Слабо повторить?» По числу чемпионских титулов «Зенит» сравняется не скоро (пока у него четыре в России), а вот второй рекорд может повторить уже сегодня ночью. Осталось ведь всего ничего — обыграть на выезде «Гент». Перед судьбоносной игрой корреспондент «Спорта День за Днем» решил отыскать героя из «Спартака»-1995, чтобы провести параллели между двумя клубами-рекордсменами. Увы, тренеры отпали сразу. Олег Романцев по-прежнему на рыбалке, а Георгий Ярцев, хотя и вышел на связь, но лишь для того, чтобы вежливо отказаться. Пришлось переключиться на игроков. Выбор пал на Сергея Юрана, который рассказал, сколько футболисты «Спартака» получали за каждую победу в Лиге чемпионов и почему он не остался в Москве после феерического группового турнира.

    Победа стоила три тысячи долларов

    — Тогда в «Спартаке» подобралась хорошая команда. И еще было запредельное желание проявить себя в Лиге чемпионов, — сразу отметил Юран. — Осенью 1995 года мы уже не могли в чемпионате России подняться или опуститься ниже третьего места. Поэтому сконцентрировались на Лиге чемпионов. Хотя переключаться было сложно. Сначала играешь с «Блэкберном», а потом тебя ждет «КамАз» из Набережных Челнов. Это же совсем разные вещи! У «Зенита» сейчас вообще наступил перерыв в чемпионате России. Вот и посмотрим, насколько легионеры питерской команды готовы биться в Генте (в последнем матче перед отпуском. — «Спорт День за Днем»).

    — В 1995 году соперниками «Спартака» были «Блэкберн», «Легия» и «Русенборг». К «Зениту» попали «Лион», «Гент», «Валенсия». На ваш взгляд, кому больше повезло при жеребьевке?
    — Думаю, что у нас группа была посильнее. В «Блэкберне» собрались игроки сборной Англии во главе с Аланом Ширером. Играли футболисты сборной Шотландии. «Русенборг» — это 70 процентов сборной Норвегии, которая очень прилично выступала в то время. Что касается «Легии», поляки всегда были серьезным соперником.

    — Насколько было принципиально для «Спартака» выиграть шесть матчей на групповом этапе?
    — Главное было выйти из группы, но премиальные тоже никто не отменял. Хотя они были минимальные.

    — Какие именно?
    — За победу платили три тысячи долларов. Но для нас деньги не стояли на первом плане. Главное — это ромбик на груди. Мы даже премии не обсуждали. Как руководство «Спартака» решило, так и было. Хотя если сравнить нынешние премии с теми, что были тогда, — это небо и земля. Еще помню, как на улице подходили простые люди и благодарили нас за успешное выступление в Лиге чемпионов. Было очень приятно

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тогда за «Спартак» действительно болела вся страна, а сейчас многие злорадствуют при неудачах «Зенита» в еврокубках. Правильно ли это?
    — Нет, конечно! Ведь «Зенит» представляет в Лиге чемпионов всю Россию. В середине 1990-х за «Спартак» в еврокубках переживали даже болельщики ЦСКА. Сейчас эти ценности немного утрачены. «Зенит» может выиграть шестой матч подряд, а раздаются голоса: лучше бы он не побеждал.

    Ушел из-за квартиры

    — Зимой 1996-го «Спартак» не смог сохранить свой боевой состав перед четвертьфиналом Лиги чемпионов. Вы и Василий Кульков ушли в английский «Миллуолл», Станислав Черчесов — в австрийский «Тироль», Виктор Онопко — в испанский «Овьедо». Была ли возможность сохранить команду, чтобы прогреметь в плей-офф Лиги чемпионов?
    — У нас c Кульковым и Черчесовым стоял тогда квартирный вопрос. Я вообще жил на базе. Руководство «Спартака» знало о нашей проблеме, но лишь обещало подумать, ничего конкретно не делало. В это время нам поступили предложения из-за границы, и мы решили покинуть «Спартак». Хотя если бы остались, а плей-офф проходил бы осенью 1995-го, то «Спартак» точно бы дошел до полуфинала. Первую игру в Блэкберне мы сыграли на сто процентов, а следующие — уже на 70–75. Могли добавить по ходу матчей или, напротив, сэкономить силы. Самый яркий пример — выездной матч с «Русенборгом». После первого тайма проигрывали 0:2, добавили и забили четыре мяча.

    — Перед сезоном-1996 главным тренером «Спартака» стал Георгий Ярцев, а Олег Романцев сосредоточился только на сборной России. Это тоже помешало пройти «Нант» в четвертьфинале Лиги чемпионов?
    — Думаю, что нет. Ведь основные принципы игры не изменились. Просто «Спартак» оказался ослаблен. Получил травму Илья Цымбаларь. У него была операция на колене. Был травмирован Дмитрий Хлестов. Плюс ушли четыре ведущих игрока, а тем, кто остался, не хватило опыта.

    — Ходят разговоры, что зимой в «Зените» тоже может смениться главный тренер. Если Андре Виллаш-Боаш все же уйдет, грозит питерской команде неудача в 1/8 финала Лиги чемпионов?
    — Смотря кто придет ему на смену. Я не думаю, что с уходом Виллаш-Боаша кардинально поменяются план на матчи и требования к игрокам. Но здесь многое зависит от руководства «Зенита». В Европе тренера приглашают под тот футбол, который должна показывать команда. Иначе нужно менять половину игроков.

    — Если придет Курбан Бердыев, «Зенит» ждут большие перемены?
    — Нет, я так не считаю. Сначала его «Рубин» играл в еврокубках в закрытый футбол, но со временем, когда появились серьезные футболисты, подопечные Бердыева уже стали действовать по-другому.

    Попадешь на гранда — выше головы не прыгнешь

    — В 1995 году не было жеребьевки четвертьфинала Лиги чемпионов. Все сразу знали, что «Спартак» попал на «Нант». Как вы считаете, кто нужен «Зениту», чтобы выйти в четвертьфинал? Есть откровенно удобные соперники?
    — Это точно не «Барселона», «Реал» и «Бавария».

    — Они не могут попасть на «Зенит», потому что заняли в своих группах первые места.
    — Хорошо, а то с ними очень сложно играть. Все остальные соперники «Зениту» вполне по силам. Можно пройти дальше.

    — «Спартак»-1995 мог выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Какой потолок у «Зенита»?
    — Многое будет зависеть от жеребьевки. Попадешь на кого-то из грандов — выше головы не прыгнешь. Если будет иначе, то почему бы не пройти в четвертьфинал?!

    — Вам приятно, что «Зенит» может повторить рекорд «Спартака» или все-таки хочется остаться единственным в истории России рекордсменом группового турнира Лиги чемпионов?
    — Пожелаю, конечно, чтобы «Зенит» повторил наше достижение (улыбается). Это же для России, для рейтинга. С другой стороны, всегда хочется остаться единственным владельцем рекорда. Все-таки это история.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров