• Экс первая ракетка России Николай Давыденко: «Окажусь на дне первой сотни — закончу карьеру»

BMW Open

03.05.11 08:33

Экс первая ракетка России Николай Давыденко: «Окажусь на дне первой сотни — закончу карьеру» - фото

Выиграв в финале у немецкого теннисиста Флориана Майера, Николай Давыденко стал победителем теннисного турнира серии ATP в Мюнхене. Сразу после финала Николай поделился с корреспондентом «Спорта» своими впечатлениями и планами на будущее...

— Прошло больше года с твоей последней победы в турнирах АТP. Насколько трудным выдался этот период для тебя, привыкшего к большим победам?
    — Победить хочется всегда. В этом году я уже играл в финале в Дохе, но уступил. Я все думал: вот завоевал я 20 титулов — и что, моя карьера на этом закончится? Конечно, я боролся, мне помогли и массажисты, и физиотерапевты, очень помог настроиться на победу мой брат. Я очень рад этому, 21-му титулу. Надеюсь, он не будет последним — хочется и дальше выигрывать.

— Эта победа — возвращение в теннисную элиту?
    — Пока рано говорить. Да, я чувствовал, что играл на высоком уровне, словно по-прежнему занимал место в первой десятке. Но это только начало. Хотелось бы в этом году выступить хорошо, а смогу ли я вернуться в top-10, покажет время.

— Мало кто ожидал, что в этом году ты выиграешь в Мюнхене: к фаворитам тебя никто не причислял, первые матчи пришлось провести за пределами основных кортов. Обидно, когда недооценивают?
    — Ну, здесь играло много нем­цев — конечно, их в первую очередь ставили на центральный корт, чтобы привлечь зрителей. Так что я особо не расстраивался по этому поводу и не старался привлечь к себе внимание, а потихоньку шел дальше. Выиграл первый матч у нашего Андрея Кузнецова, потом был очень трудный матч с вышедшим из квалификации немцем Райстером, где я выиграл только в третьем сете. Конечно, я не знал, как сложится с Чиличем, и, несмотря на победу в двух сетах, борьба была очень напряженной. Вообще каждый матч здесь оказался непростым: все постоянно висело на волоске.

— Финал против хозяина корта — это всегда тяжело…
    — Честно говоря, меня не особенно беспокоило, что мне предстоит встреча с немцем. На моем счету достаточно финальных матчей — как-то так получается, что в финалах я всегда играю увереннее. И я чувствовал, что на этот раз должен выиграть. Конечно, когда я уступил второй сет, начал немного сомневаться в своих силах. Все-таки была решающая партия, да и Майер заиграл хорошо. Хорошо, что мне удалось сконцентрироваться.

— Ты уже выигрывал в Мюнхене 7 лет назад, и вот — новая победа. Что изменилось?
    — Ничего. Да, я стал опытнее, мне уже 30 лет. Не знаю, сколько еще я буду играть. Я уже сказал и брату, и жене, что не брошу теннис до тех пор, пока попадаю в основную сетку турниров Большого шлема и Masters. Если вхожу в тридцать-сорок лучших теннисистов мира — почему бы нет? А если почувствую, что мое время ушло и я уже не попадаю в основную сетку, если окажусь в конце первой сотни рейтинга, то спокойно закончу карьеру. Играть квалификации и маленькие турниры я не собираюсь.

Мюнхен

ATP TOUR

BMW Open (Мюнхен, Германия). Категория ATP250 398 250 евро. ГрунтЧетвертьфиналы. Давыденко (Россия, 7) — Чилич (Хорватия) 7:5, 6:3; Майер (Германия, 5) — Димитров (Болгария) 7:6(4), 3:6, 6:4; Штепанек (Чехия) — Кольшрейбер (Германия, 6:4, 6:0; Петцшнер (Германия) — Стараче (Италия) 7:6(3), 7:6(6) Полуфиналы. Давыденко — Штепанек 6:3, 4:0, отказ; Майер — Петцшнер 6:3, 6:4; Финал. Давыденко — Майер 6:3, 3:6, 6:1