• Экс полузащитник «Спартака» Егор Титов: «Нужен игрок уровня Каннаваро»

    22-й тур. «Спартак» М — ЦСКА. Накануне

    27.08.11 01:00

    Экс полузащитник «Спартака» Егор Титов: «Нужен игрок уровня Каннаваро» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своими ожиданиями от предстоящего дерби «Спартак» — ЦСКА со «Спортом» поделился бывший полузащитник красно-белых Егор Титов.

    — Егор, с учетом того, как лихорадит «Спартак» в по­следнее время, чего вы ждете от матча с ЦСКА?
    — Это как американские горки — вверх-вниз. Вроде все было неплохо... А с «Легией», ведя 2:0, проиграть в итоге 2:3, это просто необъяснимо! Вот нашему поколению любили припоминать «Кошице», а у нынешнего «Спартака» комом в горле встанет «Легия». Мы эту игру смотрели с Юрой Ковтуном, и в перерыве находились в шоковом состоянии. Я не понимаю, как это произошло, как все поменялось после двух забитых спартаковцами мячей.

    — Как же на таком негативном фоне играть против армейцев?
    — Этот фон имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Как говорил нам в свое время Олег Романцев после поражений, да и даже после ничьих: «Я бы на вашем месте желал бы, чтобы поскорее случился следующий матч, чтобы доказать всем и в первую очередь себе, что это было недоразумение». К тому же на матче с ЦСКА будет полный стадион, хотя я уже начал немножко сомневаться в этом. И надо будет обыгрывать команду, которая реально пока сильнее. Сами знаете, такие матчи непредсказуемые, по­смотрим, как пойдет.

    — Но ведь проигрыш «Легии» из-за этих ошибок в обороне — это не недоразумение. Защита допускает подобные «детские» промахи чуть ли не из матча в матч...
    — Здесь стоит говорить об уровне мастерства игроков. И я не могу сказать, что у футболистов «Спартака» он низкий, нет. Он достаточно неплохой. Но если «Анжи» покупает Роберто Карлоса и Это’О, то почему бы красно-белым не купить хотя бы одного игрока уровня Каннаваро, чтобы систематизировать игру в защите. Нужен дядька, который сможет всем дать по башке, всех построить, как у нас в свое время был Горлукович. Он играл правого защитника, но всех строил. И у нас были люди — Ананко, Хлестов, Парфенов, Ковтун — с очень хорошим уровнем мастерства. И если случались ошибки, то я знал, что у нападающих соперника уровень еще выше. Но я не считаю, что нападающие «Легии» были сильнее наших защитников. Однозначно нет!

    — А когда после Горлуковича защита «Спартака» была, как вы говорите, систематизирована?
    — В свое время Олег Романцев отменял наши тренировки и прямо на поле проводил теоретическое занятие. Сам он играл защитника, поэтому знает об этом все. И мы стояли по часу, он показывал, как действовать в таких или иных ситуациях. Я не знаю, сейчас это делается или нет. Ведь тактика и теория очень важны. Информация именно о том, как нужно играть на конкретном месте, а не просто бить и бежать. Я думаю, проблема в этом. Для меня нонсенс то, что мы пропускаем такие нелепые мячи. Когда я сам играл, я был уверен, что даже если не успел вернуться в защиту, там все будет нормально. Сейчас же я этого не вижу. В любом ударе я уже сомневаюсь.

    — Насколько матч с ЦСКА, на ваш взгляд, может повлиять на судьбу Валерия Карпина и его тренерского штаба?
    — Эту тему я даже не хочу обсуждать, хотя уже ходят слухи, что он может уйти. Думаю, если команда обыграет ЦСКА, то все это забудется потихонечку. Хотя есть и другая сторона. Помните, когда «Локомотив» несколько лет назад проиграл в квалификационном раунде еврокубка, после чего на несколько лет выпал из Европы вообще. Вот этого я больше всего боюсь. Надо попадать в пятерку и играть в Европе на следующий год. Потому что это большая трагедия, что «Спартак» сейчас туда не попал. Ведь речь идет об имидже команды, которая всегда играла на евроарене. Вот Леонид Арнольдович Федун сейчас сидит, наверное, и думает: «Ну да, в Лигу чемпионов мы не попали, но ведь мы не играем даже в Лиге Европы!» Ну как такое может быть?..

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров