• Экс полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко: В 27 лет думал, что все. Романцев переубедил

    Футбол. Премьер-Лига. 24-й тур. «Зенит» — «Спартак». Накануне

    13.04.16 23:34

    Экс полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко: В 27 лет думал, что все. Романцев переубедил - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С «Зенитом» в 2001-м Максим Деменко выиграл бронзовые медали, ставшие для питерцев первыми в новейшей истории. Кубок, поднятый им над головой в футболке «Спартака» спустя два года, остается последним трофеем красно-белых до сих пор. В преддверии матча принци­пиальных соперников Деменко вспомнил матчи за обе команды, встал на защиту Андре Виллаш-Боаша и объяснил, почему его команда на бумаге выглядит фаворитом.

    Морозов требовал следить за Титовым

    — На момент вашего перехода в «Зенит» у «Спартака» было семь побед в чемпионате России, причем он выиграл подряд четыре предыдущих турнира. Смотрели тогда на красно-белых снизу вверх?
    — Это преувеличение. Конечно, воспринимали «Спартак» как более классную и титулованную команду, понимали, что он фаворит в матчах с «Зенитом». Но мыслей о том, что даже ничья станет хорошим результатом, не проскакивало. Наоборот, встречи со «Спартаком» были центральные в сезоне. Перед ними даже турнирные расклады отходили на второй план — все горели желанием показать себя на фоне многократного чемпиона. Более принципиального соперника тогда и быть не могло.

    — Юрий Морозов как-то поднимал уверенность игроков в своих силах?
    — Психологических «накачек» Юрий Андреевич не практиковал. Главное внимание уделял игровым и тактическим моментам, за счет которых мы могли переиграть «Спартак».

    — И что, на его взгляд, нужно было делать, чтобы обыграть команду Олега Романцева?
    — Основная задача была — сдержать фланги, где играли мобильные Андрей Тихонов и Вася Баранов, а также не дать развернуться Егору Титову. Мне как центральному полузащитнику поручалось следить за Егором, не позволять ему получать мяч. Особенно лицом к воротам. Ведь если Титов оказывался с мячом, то уже знал, куда и как будет отдавать передачу. А уровень его исполнения позволял создать острый момент одним касанием.

    — Романцев тогда был и главным тренером сборной. Это мотивации перед матчем со «Спартаком» добавляло?
    — Каких-то особенных эмоций именно из-за этого не чувствовал. Возможно, потому что знал: Олег Иванович следил за всеми кандидатами в сборную, в том числе из других команд. В глубокой осведомленности тренера убедился, когда спустя несколько лет перешел в «Спартак». А тогда… Скорее чувствовал со всех сторон ответ­ственность — понимал, что показанное мной в матчах с красно-белыми Романцев учтет и как тренер сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но с ним у вас дальше товарищеских матчей дела не складывались. Разве это не вынуждало лезть из кожи вон?
    — Обиды у меня не было. Я реально смотрел на вещи. Выбор футболистов моего амплуа у Олега Ивановича тогда был очень широк, в том числе среди наших ребят из европейских чемпионатов, которых он давно знал. Ну и опять же учитывал, что, раз Романцев внимательно следит за всеми, значит, принимает объективное решение.

    Высший университет

    — Сейчас в «Спартаке» нет таких мастеров, какие были 15–16 лет назад?
    — Очень сложный и спорный вопрос. Сейчас у красно-белых есть Промес, Мельгарехо, Зе Луиш, Ивелин Попов. Они порой очень красиво и умело взаимодействуют, каждый способен создать момент самостоятельно, способны много забивать. Но взять последний матч «Спартака». Пятнадцать минут уверенно держат мяч, комбинируют, владеют преимуществом, забивают. А потом на десять минут уходят в тень, команды вообще не видно. Затем снова проводят ударный десятиминутный отрезок, за ним двадцатиминутный провал. Матч с «Кубанью» в этом смысле для сегодняшнего «Спартака» показателен — такая синусоида преследует команду весь сезон.

    — «Спартак», против которого играли вы, отличался принципиально?
    — В том-то и дело. В индивидуальном мастерстве некоторые спартаковцы могли и не превосходить, даже уступать игрокам из других команд. Но Романцев точечно подбирал тех, кто играет хитро, комбинационно, умеет быстро думать. Потому и футбол того «Спартака» выглядел цельно, слаженно, созидали ребята легко и с удовольствием. Стоило Титову с компанией дать пространство, они «разрывали» оборону за несколько секунд.

    — Кто сильнее — Титов или Попов?
    — На мой взгляд, несравнимые фигуры. Ивелин — игрок мобильный, разносторонний, с отличным исполнением. По объему работы, возможно, Титову и фору даст. Но Егор мгновенно принимал решения, причем обычно внезапные для соперника, умел в касание «вывернуть» передачу из любой позиции. Как и Илья Цымбаларь. Таких мастеров сегодня в «Спартаке» нет.

    — Оказавшись у Романцева в «Спартаке», что-нибудь новое для себя открыли?
    — Да. Хотя сначала был уверен, что меня, тогда 27-летнего, чем-то удивить в футболе невозможно. Я же поиграл и в киевском «Динамо», и в «Зените», поработал к тому моменту со многими сильными тренерами. Чему меня могли научить? Поэтому, когда увидел, как в «Спартаке» у Романцева отрабатываются простые передачи, подумал: что за детский сад? Но быстро понял, насколько глубоко Олег Иванович понимает игру, насколько тонко учитывает и тактические, и технические нюансы.

    — А именно?
    — Мне казалось, я все знаю. Но именно у Романцева понял, насколько важен для зрелищной, комбинационной игры отработанный до автоматизма пас. Олег Иванович разъяснял все до мелочей — когда и куда надо отдавать мяч, под какую ногу и почему. В этом аспекте я в «Спартаке» вышел на новый уровень понимания футбола.

    — Но победные времена для «Спартака» уже уходили.
    — А я этого не чувствовал! Когда выиграли Кубок России, не сомневался, что команда и дальше будет бороться за медали и трофеи. Что Кубок 2003-го окажется последним для клуба на много лет — этого точно не подозревал. Та победа совпала с уходом Романцева. А с ним как-то быстро выветрилась чемпионская аура.

    — В матчах с «Зенитом» фаворитами считали уже питерцев?
    — Скорее — да. Понимали, что у «Зенита» молодая, прогрессирующая и очень быстрая команда. Аршавин, Кержаков, Быстров, Денисов тогда только набирали обороты. При том что рядом играли опытные Влад Радимов, Саша Спивак, хорошие легионеры. В том сезоне сыграли против «Зенита» четыре матча: два в чемпионате и два на Кубок премьер-лиги. Добились в них лишь двух ничьих.

    — «Зенит» для красно-белых тогда был серьезным раздражителем?
    — Конечно. Ведь питерцы уже закреплялись на высоких местах, где привык находиться «Спартак». Но все-таки самым принципиальным соперником для «Спартака» тогда оставался ЦСКА. Хотя в том чемпионате задачи мы решали с ним абсолютно разные: армейцы выиграли золото, а мы находились в середине таблицы. Тем не менее матчи с ЦСКА вызывали запредельные эмоции.

    Аленичев может взять рецепт победы над «Зенитом» у Кононова

    — Вернемся в день сегодняшний. «Зенит» даже после четырех подряд побед критикуют за игру. Справедливо?
    — Не стану присоединяться к армии критиков. Мне ближе позиция Андре Виллаш-Боаша, который после матча в Перми сказал, что сейчас на первом месте результат. И заметил, что ни «Ростов», ни ЦСКА у «Амкара» выиграть не смогли. Этот успех питерцев нельзя недооценивать. Я видел много матчей команды Гаджи Гаджиева, в том числе с «Кубанью» на стадионе. «Амкар» сегодня очень управляемая, сыгранная, дисциплинированная команда. Всегда играет с боевым настроем. Очки с ней надо вырывать. Что «Зениту» в отличие от конкурентов и удалось.

    — Но мы об игре.
    — Уверен, что зенитовцы и сами хотели бы играть лучше. Зрелищней, разнообразней, больше создавать моментов. Но вы поймите — эти игроки всегда на виду, их изучают, разбирают, выходят против них с запредельным настроем. При этом ниже достаточно высокого уровня питерцы все равно не опускаются. В этом вижу их преимущество перед «Спартаком». Красно-белые делают ставку на контроль мяча, поэтому от Мельгарехо, Промеса, Зе Луиша и Попова очень сильно зависит игра команды. А взаимодействует передняя линия, как уже отмечал, с длительными провалами. Что и выливается в такое, как с «Кубанью», — сначала гол в ворота соперника, потом серия моментов у соперника и два гола в свои ворота. Тот же «Зенит» выглядит надежней. Да, в Перми моментов особых не создал. Но ошибки хозяев тут же использовал. А самому «Амкару» приходилось потрудиться, чтобы создать остроту.

    — В чем еще видите преимущество «Зенита»?
    — В игроках. Созидательное трио Данни — Халк — Шатов считаю сейчас в России сильнейшим. По креативности и техническому мастерству каждый из них мастер топ-уровня. В «Спартаке» же к ним причислю только Промеса. Лишь он один способен самостоятельно сделать результат, если что-то не так пойдет у команды. По сравнению с «Зенитом» этого мало.

    — Допускаете, что на «Петровском» Аленичев, приверженец атакующего футбола, сыграет с акцентом на оборону?
    — Это возможно. Турнирные задачи заставляют иногда тренеров отходить от своих принципов. Тем более сейчас, когда победа в очной встрече позволит конкуренту «убежать» безнадежно далеко от «Спартака». Вспомните, как выиграл в Питере «Краснодар». Хоть Олег Кононов тоже сторонник открытого, комбинационного футбола, но ради результата с сильным соперником привычную игру «Краснодара» тогда изменил. «Быки» действовали плотно, держали сзади много игроков, атаковали малыми группами. Допускаю, что похожим образом попробует сыграть и «Спартак».

    — В «Зените» вы провели два сезона — выиграли бронзовые медали. В «Спартаке» за сезон стали обладателем Кубка. На чьей стороне будут в субботу ваши симпатии?
    — Меня перед этой дилеммой часто ставят болельщики и вы, журналисты (смеется). Кто ближе — «Зенит» или «Спартак»? «Зенит» или «Кубань»? «Кубань» или «Краснодар»? Но для меня все бывшие команды одинаково памятны и дороги. С болельщиками каждой сохраняются теплые отношения. Потому в субботу просто пожелаю соперникам хорошего футбола и буду получать от него удовольствие. У меня даже зенитовская и спартаковская медали рядом лежат (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров