• Экс председатель Спорткомитета Петербурга Евгений Куликов: Двойные зачеты нельзя убирать

    Олимпиада-2016

    16.08.16 01:06

    Экс председатель Спорткомитета Петербурга Евгений Куликов: Двойные зачеты нельзя убирать - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерские спортсмены выиграли в Рио три медали. Фехтовальщица Екатерина Дьяченко намыла золото в командном турнире саблисток, велосипедистка Ольга Забелинская отметила допуск на Игры выигрышем серебра в гонке с раздельным стартом, наконец, стрелок Кирилл Григорьян стал третьим в стрельбе из винтовки с 50 метров. Вот и все пока. Дружно провалились пловцы, уже в первом круге вылетел дзюдоист Тагир Хайбулаев, чемпион Лондона-2012... Выступление питерских спортсменов на первой олимпийской неделе «Спорту День за Днем» прокомментировал экс председатель Спорткомитета Петербурга Евгений Куликов.

    — Что вас больше порадовало: серебро велосипедистки Ольги Забелинской, живущей и тренирующейся на Кипре, или бронза коренного петербуржца — стрелка Кирилла Григорьяна?
    — Я бы не делал различий между тем, кто и где живет. Конечно, можно быть более патриотичным, проживая на Кипре. О какой-то приятности, впрочем, говорить не стоит — все приехали в Рио биться, все молодцы.

    — В Лондоне петербуржцы выиграли 12 медалей, из них четыре золотые. Реально ли повторить этот результат?
    — К любому результату нужно стремиться, реально повторять и выигрывать больше. Но нужно точно знать ситуацию в каждом виде спорта, что случилось на последних чемпионатах Европы и других стартах, какая динамика результатов. Такой анализ я не делал, поэтому точно сказать не могу. Например, чего изучать, если на стометровке Усэйн Болт постоянно выигрывает?! Если бы у нас были легкоатлеты в Бразилии, можно было бы сказать: нереально повторить результат Лондона. Что там нам на ста метрах ловить? Но по другим видам нужно отдельно смотреть, анализировать.

    — В плавании Петербург представляли семь человек. Пять из них по двойному зачету. Все они выступили неудачно в личных заплывах. Стоит ли их дальше «кормить и поить»?
    — Не то что «кормить и поить»… На Олимпиаде в Рио ничего же не заканчивается. Нужно будет посмотреть и разобраться, почему они не прошли квалификацию. Тем более у нас сейчас молодые перспективные пловцы, они уже готовятся к 2020 году. Поэтому все нужно делать — и кормить, и поить, и тренировать.

    — Двойной зачет стоит отменить?
    — Помню, еще когда работал в Спорткомитете, у нас был аналитический отдел, который все это рассматривал. Например, спортсмен выступал за ДСО «Труд» и «Буревестник», а потом за ЦСКА, еще свой регион и весь Союз. В том числе были параллельные зачеты. Так вот, спортсмен десять лет готовился в одном месте, а последние год или два живет в Питере — что тогда делать с тем регионом, где он был раньше, и с его тренерами? Вклад людей нужно учитывать, поэтому, думаю, нельзя убирать эту систему.

    — Петербург, получается, так много спортсменов себе берет, а своих не растит.
    — Ребята растут, хотя нужно тоже анализировать — нужен разумный баланс. Это не значит, что нужно все закрыть и выгнать на улицу, а если в одной группе занимаются и свои, и приезжие, делятся опытом и методиками, то это хорошо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров