• Валентин Балахничев: Не жду от Исинбаевой успешного выступления на ближайших стартах

    Двукратная Олимпийская чемпионка возвращается
    Валентин Балахничев: Не жду от Исинбаевой успешного выступления на ближайших стартах - фото

    Фото: www.aif.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратная Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева после более чем двухлетнего перерыва возвращается к большим стартам. 6-го февраля 33-летняя прыгнунья примет участие в Кубке губернатора в Волгограде, а 14 февраля в в манеже ЦСКА пройдет первый крупное соревнование года «Русская зима». Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым и поинтересовался его мнением относительно перспектив спортсменки.

    — Я думал, что вы будете задавать другие вопросы, связанные с этими допинговыми скандалами — удивился в начале разговора Балахничев. — А вы мне про Исинбаеву. Честно сказать, я не знаю, как сейчас дела у Елены. Как вы знаете, в последнее время я сейчас ни с кем из спортсменов и тренеров команды не контактирую. За планирование ее подготовки отвечает тренер Евгений Трофимов. Она не имела практики выступлений на крупных соревнованиях с чемпионата мира в Москве 2013 года. На соревнованиях «Русская зима» она сможет получить практику в отсутствии жесткой конкуренции. Но задачи перед ней всегда стояли серьезные, поэтому ей необходимо находиться в тонусе. Думаю, Трофимов понимает, что психологически Лене в ближайшее время придется непросто и исходя из этого он строит график ее соревнований.

    — Как вы считаете, если выступление на «Русской зиме» будет неудовлетворительным, в глобальном плане не будет ничего страшного?
    — Считаю, что даже поражение, даже неудачное выступление дает почву для размышлений и анализа. А Трофимов и спортсменка сделают выводы. Ведь проводить тренировки можно бесконечно, а в соревнованиях лежит совершенно иная природа. На занятиях можно использовать любую высоту, прыгать бесконечное число раз. А на соревнованиях все иначе, там существует определенный регламент. Ей дадут несколько попыток, она заявит определенную высоту, это серьезный и волнительный процесс для спортсмена. Поэтому и бывает стресс. Думаю, Лене этого не хватает. А вопрос результата уже второй: он может быть, как удачным, так и неудачным. Я не жду от Исинбаевой успешного выступление. Но лучше плохо выступить сейчас, увидеть все недоработки, чтобы исключить их в дальнейшем.

    — Если предположить, что на ближайших соревнованиях Исинбаева будет выступать неудачно, тренерский штаб может включить ее в состав Олимпийской команды за былые заслуги?

    — Если мы посмотрим все предыдущие годы, то Елена попадала в состав команды в виде исключения все время. Как вы знаете, была введена система 2+1. Два спортсмена отбираются исходя из выступлений на соревнованиях, один проходит после решения тренерского совета. Думаю, Елена завоевала право быть номинально «третьим» номером на всю жизнь.

    Напомним, что «Русская зима» является крупнейшим  легкоатлетическим соревнованием в России, проводящимся под эгидой Всероссийской федерации легкой атлетики. Турнир  входит в официальный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров