• Экс тренер «Авангарда» Сергей Герсонский: «Мне плюнули в душу!»

    09.10.08 00:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне перед Сергеем Герсонским встал выбор: или оставаться помощником Михалева в «Салавате», или взять на себя весь груз тренерской ответственности и возглавить родной «Авангард». Но это только в сказках или американских фильмах главный герой непременно побеждает. Для Герсонского жизнь написала совершенно иной сценарий.

    — Согласившись возглавить «Авангард», вы пошли на риск и, судя по всему, «поставили не на ту цифру». А ведь могли поднять над головой чемпионский кубок. Теперь жалеете о своем решении?
    — Жалеть о чем-то — занятие бессмысленное. Назад все равно ничего не вернешь. Во всяком случае очень рад, что «Салават» стал чемпионом. Конечно, хотел бы дойти с ними до победного, но, видно, не судьба.

    — Видимо, в Омске вам предложили более выгодные условия?
    — Отнюдь. В «Салавате» мог заработать больше. Меня больше всего подкупила возможность в течение двух с половиной лет строить команду в родном городе.

    — То есть гарантировали своеобразную неприкосновенность?
    — Естественно. Это и было основным аргументом в пользу моего приезда в Омск. К тому же хотелось заниматься не только основной командой, но и работой школы. В команду пришло много новых ребят. Надо было найти нужные сочетания, довести до сведения игроков требования, которые необходимы для достижения результата и добиться их исполнения.

    — Кто-то из игроков, которых вы пригласили в Омск, вас разочаровал?
    — Приглашали амбициозных ребят, которые видели себя в основном составе. Но вы же понимаете, что надо ежедневно подтверждать свои притязания делом. Тот же Александров в «Кузне» был в первых рядах, но в Омске уровень мастеров выше. И в такой ситуации надо самому добавить. Но на это любому игроку требуется время.

    — Когда вы почувствовали недоверие со стороны руководства клуба?
    — Терпение руководителей клуба лопнуло уже после межсезонного турнира, который проходил в Омске. В первом же матче мы проиграли «Сибири» 1:6 — видимо, это подтолкнуло их к мысли, что команда идет неверным курсом. Несмотря на то, что в итоге турнир мы выиграли, мне было высказано очень много претензий. А ведь ребята только вышли из-под нагрузок. После этого почувствовал: не доверяют.

    — Это на вас морально давило?
    — Естественно. Помню, в одной из ведущих газет вышла статья, в которой было написано, что в игре с Челябинском решится вопрос с тренером омской команды: мол, уже есть кандидатура на мое место. Естественно, некоторые игроки, прочитав такое в газете, начинают сомневаться в твоем авторитете. Это обычная ситуация для вновь собранной команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если бы сейчас можно было повернуть время вспять, что бы вы изменили?
    — Если бы знал, что руководители омской команды проявят такое нетерпение, не ушел бы из «Салавата». Не доверился бы этим людям. Меня ведь не просто уволили, а оставили без средств существования! Вышвырнули — и все.

    — Что вы имеете в виду?
    — В контракте был пункт, что если договор разрывается по инициативе работодателя, то они компенсируют мне 75% моей заработной платы на срок действия контракта. В итоге мне просто сказали: «Давайте рассчитаемся с вами за один месяц — и до свидания». Но дело даже не в том, что они ударили по моему бюджету, а в том, что они нанесли серьезный удар по имиджу, который создается годами.

    — Да, найти работу после такого фиаско непросто. Чем вы сейчас занимаетесь?
    — У меня под Омском недостроенный загородный дом. Так что днем копаюсь в огороде, доделываю то, что могу сделать своими руками. Вечерами постоянно прокручиваю в голове сложившуюся ситуацию, анализирую, какие были допущены мной ошибки. Но, признаться, никаких глобальных промахов в проделанной работе не вижу.

    — С вами такие вещи раньше случались? Или первый раз обожглись?
    — Бывало — кстати, тоже в Омске. Тогда мне не удалось найти общий язык с лидерами команды. Возможно, недопонимание возникло из-за моей очень жесткой позиции в отношении игры.

    — Ситуация, мягко говоря, неприятная. Какими будут ваши дальнейшие дей­ствия?
    — В России сформировалась новая лига, есть и профсоюз. Но пока он занимается только проблемами игроков. Если никаких сдвигов в моем деле не будет, придется обратиться не только в суд, но и к руководству КХЛ. А что делать? Меня вырвали с корнем, плюнули в душу и сейчас делают вид, словно такого человека вообще не существует.

    Кстати

    Заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «Академия Хоккея» Андрей Белолипецкий, представляющий интересы Герсонского в данном споре, заявил:

    — Мы просто пытаемся добиться от «Авангарда» выплаты компенсации, предусмотренной трудовым договором. То есть выполнения клубом ранее взятых обязательств.

    В связи с тем что клуб по настоящее время не выплатил Сергею Рафаэловичу эту денежную компенсацию, тем самым нарушив свои обязательства, вытекающие из трудового договора и законодательства Российской Федерации, в настоящее время мы готовим документы для обращения в суд в целях принудительного взыскания с клуба причитающейся компенсации.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров