• Экс тренер «Локомотива» Рашид Рахимов: «Власть «Баварии» в Европе уже установлена»

    30.04.13 18:24

    Экс тренер «Локомотива» Рашид Рахимов: «Власть «Баварии» в Европе уже установлена» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник и среду «Боруссия» с «Баварией» совершили футбольную революцию — мало того, что остановили испанских фаворитов, безцеременно сделав три разгрома в четырех матчах. Так еще и впервые за историю Лиги чемпионов борьбу за трофей свели к внутринемецким разборкам.  Какие из этого можно сделать выводы и кто будет доминировать в европейском футболе завтра — об этом рассуждает эксперт «Спорта День за Днем».

    — Итоговые 0-7 от «Баварии» вместе с тяжелыми победами в предыдущих раундах — повод говорить о завершении гегемонии «Барселоны» в Европе?
    — Столь однозначно говорить нельзя. Хотя бы потому, что спад каталонцев прогнозировался. Последние несколько лет эта команда провела на высочайшем уровне, который держать постоянно просто невозможно. Пришло время отступить, к тому же и соперник попался очень мощный. Кроме того «Барселона» стоит на пороге омоложения, наверняка в ближайшее время ее пополнят новые футболисты. И вот, что касается гегемонии, то стиль, который будет эту команду явно выделить, обязательно сохранится. А результаты будут зависеть от того насколько новые футболисты смогут заменить нынешних лидеров и помочь им — тем же Хави, Инъесте, Месси.

    — Вы говорите о смене поколений, но Месси то еще молодой игрок — ему всего 25.
    — Надо учитывать, что Леонель значил все эти годы для «Барселоны». Давайте называть вещи своими именами — аргентинец за счет своих индивидуальных качеств многократно вытаскивал матчи. При этом подчеркну — матчи тяжелейшие и не в своем чемпионате, а Лиге чемпионов. Качество футбола в исполнении Месси было запредельным. Поэтому рассчитывать на то, что так будет продолжаться постоянно, вряд ли стоит. Сколько бы лет игроку не было.

    — А что скажете о «Реале». Третий раз подряд Моуринью спотыкается в полуфинале. В этом есть какая-то системная причина?
    — Это очень сложный вопрос. С одной стороны Моуринью со своей командой действительно оступался, когда их считали фаворитами. С другой — королевский клуб и до его прихода восемь лет не мог выиграть Лигу чемпионов. В том числе и с Капелло во главе. При этом «Реал» часто останавливался задолго до финала. Понятно, что надежды на Моуринью возлагали большие и за счет своих предыдущих успехов в Лиге чемпионов он имел больше возможностей для осечек.

    — Герой это недели — «Бавария» дает основания говорить, что приходит ее эпоха?
    — Можно говорить о том, что мы видим сегодня. А именно — доминирование «Баварии» — уже сейчас есть основания говорить, что эта серьезнейшая сила в европейском футболе. Команда с большим запасом вышла в финал Лиги чемпионов, с двадцатиочковым отрывом победила в бундеслиге, показывая почти постоянно феерический футбол.  И к этому она пришла не «вдруг» — «Бавария» уже третий раз за последние четыре розыгрыша  будет играть в решающей встрече Лиги чемпионов, но два года подряд ничего не могла поделать с «Боруссией» у себя в первенстве. Сегодняшние результаты говорят о том, что движение вперед у команды идет регулярно. А вот длительное доминирование зависит от того, будет ли нынешний уровень стабильным.

    — От чего это зависит?
    — Во многом от того, как сможет внедриться в немецкий футбол Гвардьола.  Его победный опыт и квалификация очевидны. Но вопрос в том — как он сможет их совместить со стилем и особенностями немецкий футболистов. Потому что играют в Германии совершенно по другому нежели в Испании. Потому испанскому тренеру придется постараться, чтобы справиться в новых для себя обстоятельствах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров