• Экс-тренер сборной Латвии Игорс Миглиниекс: «Спартак» прибавит!

    27.12.07 16:03

    Экс-тренер сборной Латвии Игорс Миглиниекс: «Спартак» прибавит! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский «Спартак» практически определился с кандидатурой нового главного тренера. В конце недели в город приезжает латвийский специалист Игорс Миглиниекс. Наставник, возглавлявший кипрский АЕЛ, дал «Спорту» первое интервью перед назначением.

    — Надо полагать, вы уже занесли ручку над составленным юристами контрактом?
    — Пока нет (смеется). Но все основные моменты соглашения обговорены, достигнута принципиальная договоренность о моей работе в Петербурге. А различные мелкие детали обсудим, когда 29-го приеду в офис «Спартака». Рождество встретил у себя дома в кругу близких и родных. Настала пора проводить уходящий год в России. Наверное, это даже хорошо, что так получается.

    — Вы шутите, а между тем решение о переезде в Питер наверняка вам далось непросто?
    — Во-первых, будучи главным тренером АЕЛа, постоянно следил за российским, украинским и прибалтийским чемпионатами. И, честно говоря, для себя понял, что уже созрел для того, чтобы работать в сильном первенстве. Да, в какой-то мере звонок из «Спартака» был сюрпризом. С другой стороны, такой шанс нельзя было упускать. Видел много матчей с участием российских клубов по спутниковому телевидению.

    — Значит, уже успели оценить возможности «Спартака»?
    — Знаете, не хочу делать по телекартинке каких-либо выводов. Ведь на результат влияют различные мелкие нюансы, о которых я просто не догадываюсь. К тому же у каждого наставника свое понимание и видение баскетбола. У меня в голове, конечно, крутятся различные мысли, примерно понимаю, что хочу изменить, но давайте поговорим об этом тогда, когда я приступлю к работе. Кстати, огромное спасибо руководителям клуба, которые снабдили меня огромным количеством видеокассет с записями игр. Да и телефонные беседы дают много пищи для размышлений.

    — Хорошо, тогда дайте характеристику спартаковцам как простой болельщик.
    — Видел по телевидению три игры красно-белых в сезоне — с ЦСКА, сургутским «Университетом-Югрой» и недавнюю домашнюю встречу против подмосковного «Триумфа». Говорят, в последнем матче петербуржцы выглядели весьма неплохо. Я же полагаю, что, если исходить из класса исполнителей, это их обычный уровень, они не должны опускаться ниже. Основная, на мой взгляд, беда команды — отсутствие классного высокого российского игрока. Из-за лимита на легионеров нет возможности варьировать состав и, следовательно, видоизменять модель игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Конкретно кто из игроков оставил по матчам хорошее впечатление?
    — Антон Юдин — настоящий мастер, который, бесспорно, еще много полезного принесет клубу. Слышал, дескать, американец Джо Смит больше играет на свою статистику, чем на команду. Но, внимательно посмотрев игры, понял: это не так. Он очень полезен в нападении, при комбинациях-двойках. Понравились Дамир Маркота и Рафаэль Араужо. К сожалению, пока не видел в деле травмированных Антонио Порту и Милована Раковича. Но представляю, что, к примеру, человек, выступающий в сборной Аргентины, по определению не должен быть слабым звеном.

    — Лично знакомы с кем-либо из спартаковцев?
    — Станислав Сотников играл у меня, когда я работал в Риге со СКА. Надеюсь, что за два последних сезона он прибавил. Вообще, что касается молодых россиян, то хотелось бы, чтобы они прогрессировали как можно быстрее. Мне говорили о некоторых их проблемах, но, пока не посмотрю на ребят лично, высказываться об этом в прессе не буду.

    — Знаете, что перед сезоном руководство клуба мечтало о месте в четверке?
    — Когда приеду в Петербург, обязательно поговорю с ними на эту тему. Мне кажется, сейчас надо трезво смотреть на вещи: при нынешней турнирной ситуации главное — просто пробиться в плей-офф и желательно не попасть в первом раунде на ЦСКА. А уже в дальнейшем хорошо поработать и дать бой фавориту. Нынешняя суперлига такова, что любая команда из первой десятки может обыграть любую. За исключением, наверное, «русского танка» под названием ЦСКА.

    — Согласны, что принимать любую команду в середине сезона тяжело вдвойне?
    — Риск — часть нашей профессии. Думаю, руководство «Спартака» также рискует, решившись на замену тренера. Моя первоочередная задача — собрать команду и сплотить ее. Чтобы между игроками и тренерами не было недомолвок, чтобы мы были как единое целое. Тогда все получится. Убежден, что мы прибавим. Вопрос только — как сильно.

    — Приезжаете в Петербург со своим тренерским штабом?
    — Думаю, со мной прибудет один человек. Плюс ко всему обязательно в команде будет работать местный специалист, знающий досконально питерскую специфику. Мне не нужны помощники, которые в основном молчат и слушают. Они должны участвовать в тренировочном процессе наравне с главным тренером. У каждого будет свой фронт работ, каждый имеет право высказать свою точку зрения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров