• Экс тренер юниорской сборной Евгений Филинов: Ребята рвутся в бой, защищать цвета России — и в этом порыве могут перестараться

    27.12.16 03:59

    Экс тренер юниорской сборной Евгений Филинов: Ребята рвутся в бой, защищать цвета России — и в этом порыве могут перестараться - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С корреспондентом «Спорта День за Днем» мнением о предстоящем чемпионате мира поделился экс тренер юниорской сборной России и экс хоккеист СКА Евгений Филинов.

    Состав достаточно серьезный у нашей команды, — сказал Филинов. — Некоторые игроки имеют опыт игры в КХЛ или юниорских лигах Северной Америки. Так что, на мой взгляд, на чемпионат мира едут подготовленные ребята.

    — Есть среди отъезжающих будущие малкины и овечкины?
    — Не стал бы кого-то выделять. Все игроки достойные. И потом, помню, много авансов отдавалось ребятам, задрафтованным высоко в НХЛ, а они по факту проявить себя на мировом первенстве не смогли. Скажу одно — в нынешнем составе есть яркие ребята, которые в будущем могут стать звездами.

     

    — Среди заявленных хоккеистов есть сын Дмитрия Квартальнова Данила. Часто ли сыновьям удается превзойти отцов?
    — Радует, что существуют такие хоккейные династии. Многое зависит от характера игрока. Ведь парню может быть дан талант, но им еще надо правильно распорядиться. В Петербурге есть хороший пример вратарской хоккейной династии — Валерий и Евгений Иванниковы.

     

    — Валерий Брагин не первый год возглавляет молодежную сборную России. В чем его сила?
    — Это достаточно серьезный специалист, который доказал, что способен поднять боевой дух игроков и вытащить даже самый безнадежный матч. Он и хороший стратег и великолепный мотиватор.

     

    — В чем сложность работы с молодыми игроками на уровне сборных?
    — Главное, не допустить, чтобы хоккеисты перегорели. Они ведь рвутся в бой, защищать цвета флага России. И в этом порыве могут перестараться. Нужно сохранить их в стабильном психологическом состоянии, не допустить «выгорания».

     

    — Говорят, год на год в «молодежке» не приходится, что можете сказать о нынешнем наборе?
    — Талантливые ребята есть в каждом возрасте. Другое дело, что не так часто они попадаются, как хотелось бы. Здесь есть ребята, способные повести за собой: Капризов, Рыков…

     

    — Кстати, Егор Рыков — единственный представитель СКА в составе молодежной команды, которая отправилась на чемпионат мира. Что вы думаете о его способностях?
    — Егор — достаточно характерный парень, неуступчивый и волевой. С хорошим пониманием игры. У него есть все шансы, чтобы стать хорошим хоккеистом в дальнейшем.

     

    — Насколько сильны канадцы? Как можно их обыграть?
    — Они всегда привозят хороших хоккеистов, которые потом через год-два становятся лидерами в своих клубах НХЛ. Случайных у них в составе нет. А как их обыграть, думаю, Валерий Брагин прекрасно знает. За счет грамотных тактических построений, самоотдачи и характера — победят. Шансы у нас есть!

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров