• Экс тренер юношеской сборной России Михаил Соловьев: «Желаю Кирьякову пойти на повышение»

    Мемориал Гранаткина

    07.01.15 00:30

    Экс тренер юношеской сборной России Михаил Соловьев: «Желаю Кирьякову пойти на повышение» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мемориал Гранаткина — турнир с историей. Проводится уже в двадцать седьмой раз! За юными футболистами следят, анализируют их игру, эксперты дают прогнозы на развитие карьеры. В числе гостей турнира оказался экс тренер юношеской сборной России, мастер спорта международного класса, чемпион Европы среди молодежных сборных 1990 года Михаил Соловьев. 46-летний специалист, до последнего времени возглавлявший сборную Казахстана (U-19), рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» о фаворитах соревнований, о тренерском потенциале Сергея Кирьякова и о дальнейшем развитии собственной карьеры.

    Очередь за приглашением

    — Михаил, вы имеете опыт работы с юношеской сборной России (Соловьев возглавлял команду 1995 года рождения в 2011-2012 годах. — «Спорт День за Днем»). По вашему мнению, нужны ли такие турниры, как Мемориал Гранаткина?
    — Конечно, нужны! Это ведь бесценный опыт международных встреч. Ребятам в таком возрасте обязательно нужно пробовать играть в сборных, проявлять себя. Различные федерации футбола сами изъявляют желание привозить в Петербург свои юношеские команды. У того же Казахстана, сам знаю, не все гладко было. Возникли небольшие проблемы, когда захотели заявиться на турнир. Целая очередь из разных стран выстраивается, чтобы принять участие в этом турнире. Радует, что теперь и Азия подключается — Япония, Южная Корея…

    — Вы говорите, очередь выстраивается. Как же так случилось, что Албания снялась незадолго до старта турнира?
    — К сожалению, сбои у всех федераций. Но хорошо, что дали возможность проявить себя ребятам из второй сборной России (1998-й год рождения. — «Спорт День за Днем»). Хотя им трудновато тягаться с игроками постарше.

    — Можно ли назвать этот турнир рыбалкой для скаутов?
    — В принципе, можно и так сказать. Всегда есть игроки, которые себя проявляют, обладают хорошей техникой. Но в последнее время реже появляются личности, индивидуальности. Раньше побольше таких ребят можно было заметить в различных сборных. А на сегодня команды — тренерские. Выстроены по тактике, обучены. А вот изюминок мало.

    — Вопрос из области фантастики. На Олимпиаде в футбольном турнире участвуют игроки в возрасте до 23 лет. Но вместе с ними в каждое команде могут выступать трое «дядек», не подпадающих под возрастные ограничения. Стоит ли такую практику применить на Мемориале Гранаткина или на Кубке Содружества?
    — Не думаю, что это было бы полезно. Участвует определенная возрастная группа, смешивать которую не стоит. Мы же видели, как Россия-2 проиграла Азербайджану (2:4). И уже здесь видна разница в возрасте. Опять же, она видна, если сравнивать, например, греков и наших парней из сборной Петербурга — брутальные мужчины против мальчиков. Раннее взросление скажется к концовке турнира, когда свежесть пропадет. И качество игры будет снижаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В таком случае, какие сборные видите фаворитами турнира?
    — Однозначно назову сборную России! Можно говорить о серьезных намерениях сборной Японии, у которой игра складывается. Еще понравилась сборная Словакии (ни Япония, ни Словакия в финале не сыграют. — «Спорт День за Днем»).

    В юношеские сборные — отечественных специалистов!

    — Юношескую сборную России возглавляет Сергей Кирьяков. Есть ли шансы у этого специалиста найти работу в клубах премьер-лиги или в главной сборной?
    — Могу сказать точно, что в юношеской сборной чувствуется рука тренера. У Сергея как игрока большой опыт выступлений, побед. Кирьяков участвовал в подобных турнирах еще игроком. И этот опыт очень полезен Сергею. Уверен, у него есть желание расти. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Хочется пожелать удачи Кирьякову пойти на повышение.

    — Практика приглашения тренеров-иностранцев в юношеские и молодежные сборные могла бы быть полезна в России?
    — Думаю, нет. Нужно, чтобы игроки дословно понимали тренера. Все-таки существует понятие менталитета. И русский футболист быстрее и правильнее поймет по-русски, нежели по-английски или еще как-то. Молодых игроков постоянно нужно подстегивать, иногда воспитывать. Мое мнение, в юношеских сборных должны работать отечественные специалисты.

    — Вы сами в некотором роде были тренером-легионером, работая в Казахстане. На сегодня контракт с юношеской сборной закончился, в таком случае, с какой целью вы приехали в Санкт-Петербург?
    — Много лет своей тренерской карьеры я отдал именно воспитанию молодых футболистов, захотелось приехать и посмотреть на все наши команды: две сборные России, Москву и Петербург. А также узнать, в каком направлении двигаются европейские и азиатские сборные, тем паче, что времени на это пока хватает. Что касается продолжения тренерской деятельности, то скажу так: есть варианты, но пока все на уровне разговоров.

    — Мемориал Гранаткина и в дальнейшем должен проходить в Санкт-Петербурге, или же имеет смысл продвигать этот турнир по регионам?
    — Я думаю, что Петербург — лучшее место для проведения турнира. Здесь прекрасная организация, прекрасный город. Приезжая в Петербург, игрок не только участвует в турнире, но и духовно обогащается. И страну показать иностранцам не стыдно. Я не принижаю достоинства других городов, но Санкт-Петербург не я назвал культурной столицей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров