• Экс защитник сборной Армении Саркис Оганесян: «Надо прыгать выше головы»

    Отборочный турнир. Россия — Армения. Накануне

    02.06.11 00:01

    Экс защитник сборной Армении Саркис Оганесян: «Надо прыгать выше головы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завтра бывший игрок московского «Локомотива» сразится со сборной России. Но противостоять ему на запасном поле «Петровского» будут не нынешние подопечные Дика Адвоката, а ветераны национальной команды.

    Так же как и среди партнеров его окажутся ветераны армянской сборной. Перед отъездом в Петербург Оганесян поделился ожиданиями от предстоящего матча главных команд двух бывших союзных республик.

    Матч против России — не принципиальный

    — Насколько я знаю, пока в Москве никакого ажиотажа предстоящий матч не вызывает, — начал разговор Саркис. Возможно, в Петербурге ситуация другая, но в столице у армянской диаспоры, так же как и среди моих знакомых, пока все тихо. Особенно это бросается в глаза по сравнению с тем, какой интерес вызвала первая игра Армении с Россией.

    — Подопечные Адвоката — самый сильный раздражитель для армян? Или же европейские гранды вызывают больше эмоций?
    — Особенным раздражителем Россия для Армении не является, никакой принципиальности здесь нет. Просто предстоит игра с сильным соперником, которому будет очень престижно ответить хорошим футболом и уж тем более — результатом.

    — На ваш взгляд, в армянской сборной сейчас преобладают мысли о локальной удаче или же, учитывая турнирное положение, всерьез подумывают о борьбе за первые два места?
    — Допускаю, что кто-то задумывается о выходе на Евро. Я же смотрю на вещи логически. Армении трижды предстоит съездить в гости в сильным командам — после России еще играть на выезде со Словакией и Ирландией. И чтобы претендовать на Евро, необходимо побеждать во всех этих матчах, то есть, по сути, три раза прыгать выше головы. Сомневаюсь, что реально это сделать. Так что шанс на итоговый успех если и есть, то очень маленький.

    Овсепян — главный герой

    — Насколько добавляет мотивации игрокам сборной Армении возможность показать себя, попасть на карандаш селекционерам российских клубов?
    — Верное замечание. Для игроков выступления за сборную — это престиж, ответственность перед болельщиками, но также и шанс «показать товар лицом» и обратить на себя внимание селекционеров из премьер-лиги, где уровень футбола да и заработков намного выше, чем в Армении. К тому же пример Юры Мовсисяна, закрепившегося в «Краснодаре», служит для ребят наглядным пособием.

    — Кто из неизвестных широкой публике «сборников» может в ближайшее время обратить на себя внимание?
    — Насчет ближайшего времени не уверен. Но, думаю, уже в следующем отборочном цикле сразу несколько молодых игроков смогут повторить путь Мовсисяна, Генриха Мхитаряна. Это принесет пользу и сборной, которая станет еще сильнее и, надеюсь, сможет решать более серьезные задачи.

     

    — Какова роль в команде Саркиса Овсепяна?
    — Ее можно назвать емко — всеобъемлющая. Во-первых, Саркис — лидер команды по игре: по тому, что я вижу, в скорости он самому себе десятилетней давности нисколько не уступает. А само его присутствие на поле придает уверенности всей команде. Выступать рядом с Овсепяном — отличная школа для молодежи. Ребята могут брать уроки профессионализма у мастера, продолжающего в 38 лет держать высокий уровень.

    — Насколько он популярен в Армении?
    — Саркис — очень видная фигура. Вообще после удачных матчей сборной всегда повышается интерес ко всей команде, но и для нынешнего поколения Березовский и Овсепян все равно остаются главными футбольными героями. Ведь они остались единственными из той команды, которая делала первые самостоятельные шаги в отборочных турнирах.

    Россия выбрала лимит осечек

    — Расклад сил в субботу вам видится очевидным?
    — Надо называть вещи своими именами: сборная России выглядит сильнее Армении по всем показателям. Поэтому и является безоговорочным фаворитом. Не думаю, что у ребят получится сыграть так же, как в Ереване. Это как раз тот случай, когда дома и стены помогли. В Петербурге же будет намного тяжелее.

    — В чем шанс армян?
    — Только если смогут сыграть еще сильнее, чем два месяца назад. Что едва ли реально. К тому же сборная России, уверен, после нулей в Ереване пристально ознакомилась с соперником и права на ошибку по большому счету уже не имеет. Ведь потеря очков в Петербурге может иметь для подопечных Адвоката непоправимые последствия. А противостоять команде, которой некуда отступать, всегда тяжело. К тому же и с игровыми козырями у России порядок — традиционно сильна средняя линия, которая будет создавать моменты для находящегося в прекрасной форме Кержакова.

    — Матч получится результативным?
    — Думаю, ереванский сценарий не повторится и три гола на двоих команды точно забьют.

    — Какую сборную считаете фаворитом отборочной группы?
    — На оставшейся части дистанции лучшие шансы у России.

    — Почему так думаете?
    — Кроме Армении команда Адвоката принимает еще Ирландию и Македонию. И если получится избежать расслабленности, то ей по силам вообще не потерять очков в этих матчах. Сложным может оказаться выезд в Словакию, но допускаю, что ваша сборная туда поедет уже в статусе победителя группы. По крайней мере вполне вероятно, что Россию там устроит даже ничья.

    Большая цель определяет симпатии

    — За сборной Адвоката смотрите как профессионал или же симпатизируете ей?
    — Не просто симпатизирую, а переживаю за сборную России.

    — Если бы возникла ситуация, при которой россиянам для выхода из группы требовалось бы обыгрывать Армению, за кого бы стали болеть?
    — Ну уж вы меня прижали к стенке (смеется). Если бы только россияне претендовали на выход?

    — Допустим.
    — Тогда переживал бы за более глобальную цель (смеется). Армянской сборной бы тоже симпатизировал, желал бы ей хорошего футбола, но раз уж только Россия имела бы шансы решить итоговую задачу, то хотел бы, чтобы она и победила.

    — Где собираетесь смотреть субботний матч?
    — Прямо на «Петровском». В пятницу с Альбертом Саркисяном (бывший игрок «Локомотива» и сборной Армении. — «Спорт») выезжаем в Питер, примем участие в матче ветеранов. А на следующий день по пригласительным билетам пойдем на футбол уже в качестве зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров