• Экс защитник сборной СССР Владимир Басалаев: Играть от обороны не зазорно

    29.05.08 16:04

    Экс защитник сборной СССР Владимир Басалаев: Играть от обороны не зазорно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник «Спорт» оценил вратарей, отправляющихся на чемпионат Европы в составе сборной России. Сегодня на очереди защитники. Несколько лет специалисты били тревогу: мало у нас квалифицированных игроков обороны...

    В составе лучшие

    — Оборону совершенно справедливо называют ахиллесовой пятой нашего футбола, — рассуждает финалист Кубка кубков — 1971/72 в составе московского «Динамо» Владимир Басалаев. — Хиддинк везет в Австрию всех, кто играл на отборочном этапе. Откровенно говоря, не заметил, чтобы кто-то несправедливо остался вне поля зрения. На мой взгляд, в составе сейчас лучшие. Хорошо, что среди защитников есть универсалы. Например, Широков и Жирков могут и в полузащите сыграть. А вот то, что Янбаев может действовать только на правом фланге, — плохо. В мои времена нас, крайних защитников, учили одинаково хорошо работать и левой, и правой ногой. В случае необходимости переходили на противоположную бровку без проблем.

    — Как считаете, Жирков весь чемпионат отыграет в обороне?
    — Не исключаю такого варианта. Все-таки братья Березуцкие тяжеловаты и неповоротливы. Вверху действуют здорово, в отборе, но против юрких скоростных нападающих Березуцким с их фактурой приходится тяжело. Разумеется, должна быть подстраховка и нужно иметь футболистов, умеющих играть головой, — при розыгрышах стандартных положений в особенности. Но все будет зависеть от тактических моделей, которые собирается использовать Хиддинк. Ему, как говорится, виднее. Вспомните, как строил игру на первом отрезке чемпионата «Рубин». Восемь человек в обороне, при угловых и штрафных — все одиннадцать. А потом раз — развернулись и побежали в отрыв. От обороны играть не зазорно. Главное ведь — результат. В футболе закончить матч «на ноль» означает как минимум не проиграть.

    — Тренерский штаб на отборочном этапе пробовал схему с тремя защитниками...
    — Думаю, на чемпионате Европы это практически невозможно. Сюда приезжают лучшие из лучших. Дай им возможность — они ее обязательно используют, поэтому риск необходимо полностью исключить. Для того чтобы все 90 минут атаковать, у нас нет индивидуально сильных по международным меркам исполнителей. За исключением Аршавина, который, как известно, в первых двух матчах сыграть не сможет. Впрочем, Хиддинк тренер опытный. Наверняка он изучил манеру и стиль испанцев, шведов, греков и знает, что им противопоставить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читать игру, как книгу

    — На позиции центральных защитников у нас, как никогда, большой выбор...
    — Прекрасно помню, как в сборной СССР играл рядом с Альбертом Шестерневым. Вот это был центральный защитник! Читал игру как раскрытую книгу! В чемпионате СССР ведь мы друг против друга выходили и особо на поле не сталкивались, но в сборной я его разглядел и оценил. Как и Муртаза Хурцилаву, впрочем. Оба позиционных ошибок никогда не допускали. В России после ухода Виктора Онопко у нас образовалась пустота. Согласен, Игнашевич хороший защитник — жесткий, неуступчивый, но не без греха. Сколько раз соперники «расстреливали» наши ворота из пределов штрафной! В советские годы с нас шкуру сняли бы, если бы мы так позволили нападающим в своих владениях хозяйничать. Игнашевичу нужно создать такие условия, чтобы он на сто процентов отдавал себя игре и проявил себя с самой лучшей стороны, а потенциал и опыт у него есть.

    — У Игнашевича появился неплохой напарник. Или вы Широкова таковым не считаете?
    — Почему же? Роман неплохо переквалифицировался и прошел испытание серьезными матчами в Кубке УЕФА, где действовал порой безукоризненно. Связка Игнашевич — Широков перспективна, но им нужно сыграться. Что касается Колодина, то это, наверное, самое слабое звено. Денис прекрасный парень и футболист, с поставленным пушечным ударом, но защитником стал вынужденно. По своему футбольному образованию он игрок средней линии. В «Динамо» часто теряет позицию — идет на подключение, ошибается, и это приводит к контратаке.

    Оценить три скорости

    — Часто слышим «теряет позицию». Можно немного подробнее для дилетантов, что это означает?
    — Человек оказывается не в той точке, где должен быть, чтобы прервать атаку. Например, если против тебя скоростной форвард, ты должен встречать его ровно с таким зазором, чтобы догнать и отобрать мяч. Это приходит, конечно, с опытом. Но должно быть и внутреннее чутье. Как, знаете, во время обгона на дороге. Ты должен оценить сразу три скорости — свою, автомобиля, следующего перед тобой, и автомобиля, который двигается навстречу. Начинающий водитель робеет, а опытный делает это не задумываясь, автоматически. Так и в футболе: держать позицию, осуществлять подстраховку — классика жанра для защитника.

    — А как же подключения к атакам?
    — Это касается в первую очередь крайних защитников. Но нужно подключаться неожиданно. Пусть всего 2–3 раза за матч, но так, чтобы застать соперника врасплох. Уверен, прорывы Жиркова будут острыми. Мы видим, что и Анюков с удовольствием ходит вперед, но хотелось бы пожелать Саше более адресного завершения. Если пробежал полполя и навесил в никуда, сразу же идет ответ, а тебе надо успеть развернуться и нестись обратно. Эффективность действий крайнего защитника, идущего на подключение, в том и заключается, чтобы в первую очередь исключить перехват.

    — Если брать в целом, наша оборона соответствует уровню чемпионата Европы?
    — Некорректный вопрос. Нельзя оценивать оборону «по именам». Нужно видеть, как эти люди сыграют все вместе, насколько слаженной окажется их работа. Очень надеюсь, что к защитникам, как и ко всей команде, у нас после окончания чемпионата претензий не возникнет.

    Как у них

    Работа над ошибками

    На протяжении многих лет защита считалась слабейшей линией в испанской команде, но за четыре года, что Луис Арагонес работает со сборной, он сумел наладить игру в обороне. Его излюбленная схема, в которой «опорник» страхует игроков обороны, а крайние защитники регулярно подключаются к атакам, не только не позволяет соперникам  чувствовать себя вольготно на половине поля испанцев, но и приносит немалые дивиденды в атаке. Защитники нынешнего созыва – смесь опытных и проверенных бойцов и подающих надежды молодых игроков. Главная отличительная особенность всех вызванных в сборную защитников — уверенная игра головой. Какие очертания в итоге примет оборонительная четверка на Евро-2008, пока не знает, наверное, и сам Арагонес. Главная звезда и лидер всей испанской обороны — Карлес Пуйоль, скорее всего, станет связующим звеном между новичками команды и ее ветеранами. Вероятно, вместе с Пуйолем в центре обороны сыграет Марчена, а правый фланг будет отдан на откуп Серхио Рамосу, который, как и в играх за «Реал», регулярно будет подключаться к атакам и создавать на своем фланге остроту. Слева могут выйти несколько игроков, но в первом товарищеском матче Арагонес, вероятнее всего, отдаст предпочтение опытному Капдевилье.

    По-прежнему сильны

    Не всем в Греции нравится игра национальной команды в целом — по сравнению с победным Евро-2004 команда не прибавила в зрелищности. Но на оборону попрежнему может рассчитывать, за что отдельное спасибо следует сказать самому Отто Рехагелю. Бывший московский динамовец Сейтаридис вряд ли сейчас находится в такой же форме, как и в 2004 году, когда фактически за один месяц он выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Европы, однако Рехагель считает его одним из ключевых игроков линии обороны. В настоящий момент защита греков во многом зависит от Пацацоглу из АЕК и Торосидеса из «Олимпиакоса». Оба защитника умеют жестко приложить соперника, мобильны и гибки при перестроении. До сих пор жив автор победного полуфинального гола четырехлетней давности Деллас. Он так же хорош на «втором этаже», но с каждым годом становится все более медленным и неповоротливым. Должен вложить свой кусочек цемента в неприступную стену и Кириякос из «Айнтрахта», умеющий быть опасным у чужих ворот.

    Им уже за тридцать 

    Оборонительную линию сборной Швеции составляют возрастные игроки. К примеру, основным центральным защитникам Олафу Мельбергу и Петеру Ханссону 31 и 32 года соответственно. В число козырей Мельберга не входят точный пас и скорость, но в верховых единоборствах и в своей, и в чужой штрафной он очень силен. Удар у Мельберга сильный, но из разряда «как мяч ляжет». Фолит Олаф не задумываясь, если не видит иного способа прервать опасную атаку соперника. Ханссон физически мощнее и выносливее Мельберга. В атакующих действиях участвовать не любит, но в сборной Лагербека это и не предусмотрено. Обладает неплохим первым пасом. Несмотря на внушительные физические данные, обладает высокой стартовой скоростью, но на дистанции проигрывает быстрым соперникам. Фланговым защитникам тоже за тридцать. Микаэль Нильссон (31 год) вообще по специальности правый полузащитник, но уже давно играет в обороне. Соперники могут столкнуться с неожиданно оригинальным дриблингом в исполнении Нильссона. Он обладает умением отдать точный пас метров на 30–40, охотно подключается к атакам, силен в игре на «втором этаже». Тридцатишестилетний Никлас Александерссон, который займет место на левом фланге обороны, тоже начинал в полузащите. Типичный фланговый игрок, цепкий, обладает неплохим пасом, хорош в отборе. С годами не утратил скорости.


    Подготовили Иван Жидков, Антон Морозов, Александр Устинов 

    Факты

    Анюков будет шестым

    Защитник «Зенита» Александр Анюков может принять участие в своем втором чемпионате Европы. В истории отечественного футбола пятеро игроков обороны играли на двух финальных турнирах.

    Четыре и более матчей в финальной стадии также на счету Вагиза Хидиятуллина («Спартак», 1988 год, 5 игр) и Анатолия Демьяненко («Динамо» К, 1988 год, 4 игры).

    Больше всего матчей в чемпионатах Европы (с учетом отборочных раундов) сыграли: Виктор Онопко — 33, Альберт Шестернев — 21 и Сергей Игнашевич — 20.

    Защитники столичного «Спартака» провели на континентальных первенствах в сумме 21 матч. Армейцы 15 раз выходили на поле. Киевлянам тренеры доверили защищать честь страны в 13 играх.

    Игроки обороны «Зенита» впервые могут сыграть на престижном турнире (Анюков на Евро-2004 представлял самарские «Крылья Советов»).


    Подготовил Валерий Ведерников 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров