• Экс защитник «Ювентуса» и сборной Италии Джанлука Пессотто: «Жаль, что Спаллетти был вынужден уйти»

    18.04.14 17:06

    Экс защитник «Ювентуса» и сборной Италии Джанлука Пессотто: «Жаль, что Спаллетти был вынужден уйти» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не каждый день в Санкт-Петербург приезжают личности масштаба Джанлуки Пессотто. Поэтому не пообщаться с блестящим левым защитником, посетившим наш город в рамках презентации проекта Международной Академии «Ювентуса» в России, было бы журналистским преступлением.

    Невысокий импозантный мужчина в очках и строгом костюме больше похож на молодого профессора Университета, чем на директора молодежного спортивного сектора знаменитого туринского клуба. На самом деле так оно и есть. Профессором Пессотто прозвали еще в годы выступлений за «Ювентус» — уже тогда он вне поля носил очки.

    О драматичной серии пенальти в финальном поединке с «Аяксом», поражении от Франции в финале Евро-2000, о Фабио Капелло, Лучано Спаллетти, Доменико Кришито и Алессандро Розине победитель Лиги чемпионов и вице-чемпион Европы рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Пенальти «Аяксу» забил правой

    — Многие наши болельщики начали интересоваться «Ювентусом», когда в команду пришли футболисты сборной СССР Александр Заваров и Сергей Алейников. Помнят ли в Турине этих игроков?
    — Да, конечно, помнят. Эти футболисты оставили свой след в истории «Ювентуса». Алейников, например, до сих пор в Италии живет.

    — С Заваровым связывали большие надежды, его брали на место Мишеля Платини и отводили ему ключевую роль в организации игры, однако у лидера сборной СССР, к сожалению, не все получалось. Почему, на ваш взгляд?
    — Отвечу коротко: заменить Платини не так просто.

    — Во всем мире существует практика приглашения ветеранов на матчи их бывших команд. Звал ли «Ювентус» Заварова и Алейникова на свои игры?
    — Я бы с удовольствием это сделал! Алейникова видел в Турине, он работал в Италии тренером и постоянно общается с супругой Гаэтано Ширеа Мариэллой. С радостью встречусь с ним!

    — Какой матч в своей карьере вы считаете самым значимым?
    Финал Лиги чемпионом с «Аяксом», который мы выиграли на Олимпийском стадионе в Риме в серии пенальти. Один из мячей забил я (1:1 в основное и дополнительное время и 4:2 в серии пенальти — «Спорт День за Днем»).

    — Пенальти вы пробили правой ногой?
    — Да, хоть и играл на левом фланге, я правша (улыбается). Что чувствовал в тот момент? Я специально не готовился к этой серии, пробовал пробить как обычно. В такие моменты стараешься не думать ни о чем, потому что в противном случае можно допустить ошибку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В финале чемпионата Европы 2000-го года сборная Италии уступила французам. Какие чувства вы тогда испытали?
    — Конечно, никому не понравится проигрывать финал в дополнительное время за несколько секунд до конца встречи (1:2 — «Спорт День за Днем»). Но тем не менее это был потрясающий матч, потрясающие эмоции! Сборная Италии тогда переживала очень непростой период, но игроки продемонстрировали сплоченность, солидарность.

    — Как пережили в Италии поражение 0:4 от испанцев в финале Евро-2012?
    — Конечно, это было чересчур крупное поражение, но, наверно, оно было необходимо для того, чтобы улучшить наши результаты в последующих турнирах.

    У Кришито есть шанс

    — Сборную России возглавляет Фабио Капелло, под руководством которого вы выступали с 2004 по 2006 годы. Что говорят в Италии об этом специалисте?
    — У Капелло как в Италии, так и во всей Европе очень хорошая репутация. Это тренер-победитель, умеющий выжимать лучшие качества из своих команд. Убежден, что это удастся ему сделать и с российской сборной. Он выведет вашу команду из группы.

    — Вы были блестящим левым защитником. Какими качествами должен обладать современный фланговый игрок?
    — Сейчас, безусловно, роль крайнего защитника усложнилась, поскольку приходится очень много бегать, принимать активное участие как в защите, так и в нападении.

    — В чем достоинство Доменико Кришито и способен ли он все-таки попасть в сборную Италии на чемпионат мира?
    — Безусловно, у Кришито есть все вышеперечисленные качества. Надеюсь, он поедет в Бразилию, потому что он этого заслуживает. Правда, и Кьеллини при этом не должен потерять место в составе, потому что Кьеллини — это скала (улыбается).

    — Жалеют ли в Италии о том, что Лучано Спаллетти не удалось завершить работу в «Зените»?
    — Знаете, я общался со Спаллетти в конце декабря, когда он приезжал в Турин на мероприятие в память о двух молодых игроках нашего клуба, трагически погибших несколько лет назад. Спаллетти дружил с их семьями. Лучано много рассказывал о России, о «Зените». Я очень жалею, что Спаллетти был вынужден уйти. Если «Зенит» выиграет чемпионат, в этом так или иначе будет заслуга Спаллетти. У него были все шансы продолжать работу с петербургской командой, но вы знаете, что если нет результата, первым делом обвиняют главного тренера.

    — Почему, на ваш взгляд, не получилось в «Зените» у Алессандро Розины, который приезжал в Санкт-Петербург в качестве капитана «Торино», уважаемого в вашем городе футболиста и человека?
    — Я не знаю деталей, может быть, дело касалось обстановки в коллективе. Розина был одним из первых, кто приехал в такую далекую страну. Думаю, что если бы он появился в «Зените» сейчас, все могло сложиться по-другому.

    — Кроме принадлежности к «Ювентусу» ничто не напоминает о вашем славном прошлом. Вы носите очки, на вас хороший костюм, да и вообще вы создаете впечатление не бывшего футболиста, а очень респектабельного человека!
    — Иногда приятно, когда кто-нибудь помимо внешнего облика обращает внимание на то, что ты был хорошим игроком (смеется). Но вообще это не важно, я сторонник того, чтобы оставаться самим собой.

    — В российском футболе ветеранов порой не узнают на улице. В Италии бывшие звезды сталкиваются с такой проблемой?
    — Нет, напротив, я всегда наслаждаюсь общением с людьми, потому что именно благодаря им я стал знаменит. Страсть, которую они испытывают — это и моя страсть, две стороны одного и того же дела.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров