• Экс защитник и тренер «Зенита» Михаил Лохов: Дзюба подружился с Халком…

    По мнению эксперта «Спорта День за Днем», связка Дзюба-Халк – оптимальная в атаке «Зенита»

    03.03.16 01:13

    Экс защитник и тренер «Зенита» Михаил Лохов: Дзюба подружился с Халком… - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне возобновления чемпионата России «Спорт День за Днем» пообщался с Михаилом Лоховым, отыгравшим в составе «Зенита» двенадцать сезонов и работавшим в тренерском штабе Павла Садырина в золотом 1984-м. И сегодня 67-летний Михаил Алексеевич в строю, продолжает тренировать мальчишек в СДЮСШОР «Зенит» и следить за командой своей молодости.

    В пару к Гараю нужен бесшабашный зверек

    — Февральские матчи дались «Зениту» очень тяжело. В чем главная причина, на ваш взгляд?
    — Таковы реалии нынешнего времени. Мы перешли на схему «осень — весна», но природные условия все равно не позволяют играть в январе или феврале. Чувство игрового ритма невозможно обрести, играя лишь товарищеские матчи. Конкретный пример. Когда Халк в тонусе, из него прет качество игры, он напоминает паровоз. В первых матчах этого не было. Он терял мяч, не понимал партнеров, был раздражительным.

    — На протяжении двух месяцев после жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов ни у кого даже сомнений не было, что «Зенит» пройдет «Бенфику». На сайте sportsdaily.ru по-прежнему 67 процентов ставят на команду Андре Виллаш-Боаша. Откуда взялась такая уверенность?
    — Кто это создает? Вы же, пресса, начали трубить: «Повезло с жеребьевкой... Должны играть минимум в четвертьфинале…» Отчего? «Бенфика» — это марка, традиции, там постоянно появляются игроки. Плюс почему-то мы недооцениваем португальский чемпионат. С чего такой гонор?

    За Нету селекционерам нужно «бо-о-о-о-льшое спасибо» сказать. Он боязливый, уровня ФНЛ.

    — Вы легенда «Зенита», центральный защитник. Что скажете о современных игроках вашего амплуа?
    — Смольников прибавил. Раньше это был всадник без головы, сейчас он приобрел статус качественного игрока. Нету? За появление такого защитника селекционерам нужно «бо-о-о-о-льшое спасибо» сказать. Он боязливый, уровня ФНЛ. Ломбертс же миновал пик жизнерадостности… Заключив с ним новый контракт, «Зенит» взвалил на себя груз ответственности. В том числе и финансовой. Рядом с Гараем, как мне кажется, нужен молодой боец, бесшабашный зверек, не подпускающий никого к ограде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Может, как раз для этих целей подкупили серба Вукашина Йовановича?
    — Как я его оценю? Я же никогда не видел Йовановича. Вспоминаю, правда, что еще одного серба, Родича, три года назад прикупили. И чем все закончилось? Ничем!

    — Опять же большинство аналитиков утверждает, что «Зенит» провел лучшую в России зимнюю трансферную кампанию.
    — В чем? Продлили на три года Жиркову прекрасную жизнь. Возможно, это замена Кришито? Но бывшему динамовцу 32 года! Он же травмоопасный! Неужели на эту позицию нельзя наигрывать молодых россиян из питерских школ?

    — Зато 24-летний Александр Кокорин перешел в «Зенит» в расцвете футбольных лет.
    — Соглашусь. Но где Кокорина использовать? На мой взгляд, оптимально на позиции правого нападающего или полузащитника. Тогда Халка следует «опускать» в середину? Хотя его левая работала, когда бразилец уходил в середину с фланга. А вот с Дзюбой Кокорин вряд ли сможет конкурировать.

    — Аргументируйте.
    — Дзюба подходит под тактику «Зенита». Он может играть в штрафной, раскидывать мячи выбегающим из середины полузащитникам. Дзюба на своем месте. Приносит пользу команде. К тому же он с Халком подружился (смеется). Как использовать Кокорина — для меня загадка. В «Зените» такой же типаж слева играет — Олег Шатов. Хорошо бежит на лихом коне.

    — Не исключаете, что Кокорин сядет на скамейку?
    — Вариант! Как Рязанцев. Зачем его приглашали? Сейчас вот в аренду отдали.

    На Широкова надели корону

    — Каковы шансы «Зенита» побороться за чемпионство? Реально отыграть семь очков у ЦСКА?
    — Думаю, на этот вопрос ответят два ближайших тура. Если питерцы возьмут максимум очков в матчах с «Краснодаром» и «Рубином», а ЦСКА что-то потеряет... Конечно, с «минус 7» мало приятного возобновлять чемпионат. Я вспоминаю «Зенит» моего времени. Начинаем сезон весной с четырех выездов по Средней Азии и Кавказу. Привозим ноль очков, и чемпионат уже насмарку пошел, боремся за выживание.

    Футболисты знают о высокомерии Широкова, завышенной оценке себя, пренебрежении коллективом.

    — У ЦСКА тоже немало проблем. Вновь ушел Сейду Думбия.
    — А кого они пригласили зимой? Молодого нигерийца (Оланаре) и Широкова (разговор состоялся еще до официального дебюта Широкова в составе ЦСКА в кубковом матче с «Уфой». — «Спорт День за Днем»). Про этого человека я вообще не хочу говорить. Леониду Слуцкому будет очень тяжело с ним. Одно дело — сборная, где игроки собираются на краткосрочный сбор. Другое дело — в клубе. Футболисты же знают друг друга. Знают о высокомерии Широкова, завышенной оценке себя, пренебрежении коллективом. Чтобы в 35 лет тебя называли Императором, нужно быть уровня Франческо Тотти, а не менять каждый год команды.

    — Вы вспомнили Тотти. Да, он бог для болельщиков «Ромы», но вернулся в Рим еще один экс-зенитовец, Лучано Спаллетти, и Тотти попал в немилость.
    — Я бы не проводил параллели. Тотти больше двадцати лет отдал «Роме», он символ города, никуда не дергался. Скандалил, но болельщики его любят и примут его сторону, даже если Спаллетти в чем-то прав — годы берут свое. Широков же своим нигде не стал. Помню, выходило интервью, где он рассказывал, как развлекался в Москве. Зачем? Для того, чтобы молодые футболисты читали и думали, мол, можно отдыхать, гулять и зарабатывать большие деньги?

    — Роман все-таки осознал…
    — Дай бог, если так. Но, на мой взгляд, на него надели корону!

    — Что скажете о других претендентах на золото? В редакции «Спорта День за Днем» даже развернулась дискуссия: может ли команда Курбана Бердыева стать российским «Лестером»?
    — Бердыев создает свое «государство в государстве» очень долго, подбирает людей, знающих его методы работы. «Ростову» может не хватить запала на вторую половину. Много было примеров за последние годы. «Локомотив», вспоминаю, лидировал — и где в итоге оказался? Все сгорело синим пламенем, как бумажка. Останусь при своем мнении: за чемпионство будут бороться ЦСКА и «Зенит».

    Этот мальчик «Зениту» уже не помощник

    — Каким вы видите нового главного тренера «Зенита», если, конечно, Виллаш-Боаш не передумает уходить или его не уговорят?
    — Нет, этот португальский мальчик «Зениту» уже не помощник. Он мечется. У него нет внутреннего запала. Что дальше? При наличии европейских звезд в «Зените» — Халка, Гарая, Витселя, Кришито — русскому специалисту трудно будет работать. Может быть, Бердыев — за счет твердости постановки слова и дела?

    — Вы считаете, что в современных реалиях тренер обязательно должен пихать футболистам, как в советское время?
    — Сейчас таких тренеров, как Юрий Андреевич Морозов, нет. Так жестко никто не требует.

    — Наверняка вы слышали фамилии Пеллегрини, Жардима, Паулу Соузы?
    — Мне сложно их оценивать. Спаллетти тоже пели дифирамбы — европеец, выведет команду на новый уровень… Но как-то они быстро сдуваются. Сейчас лимит на легионеров, могут его и ужесточить. А ведь тот же Пеллегрини после звездного состава «МанСити» будет работать только с готовыми игроками. А не ждать, когда заиграют россияне.

    — У них есть шансы? Академия, молодежный состав. «Зенит»-2 и… аренда. Последние годы «прогресс» воспитанников питерского футбола проходил по такой схеме.
    — Шансов нет!

    — Так категорично?!
    — Все места забиты. Ломбертс сидит на скамейке, Смольников, Анюков. О чем тут говорить? В дубль никто теперь смотреть не будет.

    — Шейдаев — воспитанник, между прочим, вашей школы — СДЮСШОР «Зенит».
    — Сколько раз Рамиль выходил в составе? Парню давали по 10–15 ми­ нут. И сиди на скамейке или в «Зените»-2 играй. Мне кажется, молодому могут дать шанс только при наличии российского тренера и ограниченного клубного бюджета, как сейчас в московском «Динамо».

    В академии «Зенита» первые юноши автоматом зачисляются в «молодежку», а из СДЮСШОР «Зенит» два-три человека вызываются на просмотр. Предвзятость есть.

    — Ваши мальчишки прагматично осознают ситуацию? Или все-таки бредят «Зенитом», как предыдущие поколения?
    — Не до конца осознают. Светлая, большая цель — пробиться в молодежный состав, а следовательно, заключить контракт. Но три-четыре года в дубле — конец карьере. Исключения бывают, не более того. Должна работать селекционная служба — трудоустраивать ребят, переросших дубль и «Зенит»-2, который хоть и вышел в ФНЛ, но играет без турнирных задач. Сейчас уже 1998 год рождения будет выталкивать 1995-й. В академии «Зенита» первые юноши автоматом зачисляются в «молодежку», а из СДЮСШОР «Зенит» два-три человека вызываются на просмотр. Предвзятость есть. Хенк ван Стее отвечал перед своими боссами — как он славно поработал. На мой взгляд, должна быть объективная оценка.

    — Мы несколько раз упомянули Спаллетти. Рассказывают, что конфликт игроков «Зенита» и алленаторе начал развиваться с того момента, когда итальянец встал на сторону руководства клуба в плане пересмотра выплаты бонусов. Как вы считаете, все игроки должны получать, даже если не играют?
    — К хорошему быстро привыкаешь, когда сидишь на скамейке, а получаешь столько же, сколько игроки «основы».

    — А какая была система премиальных в «Зените» 1970–1980-х?
    — Если пересек бровочку хотя бы на минуту, то получаешь премиальные. Если сидишь на лавочке или не попадаешь в заявку — извини. Разве что тренеры могли поощрять запасного вратаря, понятно, что место в воротах одно, а кормить семью надо. Это делалось для того, чтобы не происходило возбуждения в команде. С моей точки зрения, зарабатывать нужно на поле, а не на скамейке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров