• Экс защитник «Рубина» и «Зенита» Вячеслав Булавин: Похоже, Луческу окончательно определился с составом

    5 вопросов о матче «Рубин» — «Зенит»

    02.04.17 19:01

    Экс защитник «Рубина» и «Зенита» Вячеслав Булавин: Похоже, Луческу окончательно определился с составом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победу «Зенита» над «Рубином» (2:0) специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс защитник обеих команд, бывший главный тренер сине-бело-голубых Вячеслав Булавин.

    1. Мирча Луческу вновь прибегнул к ротации

    — Сложно сказать, почему Луческу выбирает именно такое сочетание игроков. Понятно, что Андрей Лунев, скорее всего, и по работе на тренировках оставляет приятное впечатление. Плюс до этого с «Арсеналом» (2:0) он отыграл уверенно. Пока не возникало к нему вопросов по технике или психологической устойчивости, так что у тренерского штаба не было причин не дать Луневу сыграть еще матч.

    Любопытно, почему выпустили Николаса Ломбертса в пару к Браниславу Ивановичу. Почему-то Луиша Нету в стартовом составе не оказалось. Возможно, какая-то легкая травма или недостаток самоотдачи на тренировках. Ничего сверхъестественного в этом нет. Самое главное, Луческу сбалансировал состав, нашел выгодные сочетания и в атаке, и в обороне. Тренер нащупал баланс, а игроки порадовали взаимопониманием. Каждый игрок внес свой вклад в победу, «Зенит» выглядел командой!

    2. Артем Дзюба, которого большую часть недели считали травмированным, забил победный гол

    — Скорее всего, Хави Грасия и до новостей о выздоровлении Дзюбы предполагал, что Артем может сыграть. Тем более что с пятницы, когда журналисты сообщили, что он вернулся к тренировкам в общей группе, времени было достаточно. Даже по матчу было видно, что в «Рубине» готовились играть против Дзюбы. Защитники старались работать с ним очень плотно, не давать принимать мяч. Порой действовали даже грубо. Что касается гола, то мы знаем, что Артем хорошо играет головой. Он просто переиграл защитника, забив великолепный мяч!

    3. «Зенит» во втором тайме отдал инициативу

    — Счет 2:0, и, казалось бы, чтобы забить, нужно играть не как в первом тайме. Я предполагал, что тренерский штаб «Зенита» немного изменит игру, однако этого не произошло. Команда продолжила атаковать! Да и прессинг заставлял «Рубин» чаще играть в обороне. Нужно отметить, что Луческу поступил правильно, избрав тактику прессинга. Казанцы не могли развивать контратаки, игроки ошибались в передачах почти сразу, как получали матч. «Зенит» в итоге начинал атаки даже не от своих ворот, а от середины поля, «Рубин» же свои там завершал. Подключения фланговых защитников — Доменико Кришито и Ибрагим Цаллагов — помогали расшатывать оборону соперника при позиционных атаках. Последний, кстати, примерно на четвертый свой проход отдал голевую передачу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4. Артур Юсупов ответил на доверие тренера удалением

    — Понятно, что одну игру он точно пропустит из-за дисквалификации. Это естественно. Ну а дальше многие будет зависеть от того, как Артур будет работать на тренировках. Конкуренция за место в полузащите у «Зенита» очень высокая, много игроков, способных сыграть в опорной зоне. Что касается впечатлений от его игры, то Эрнани и Юсупов очень органично в средней линии смотрелись. Причем как в отборе мяча, так и в созидании. Особенно за оборонительные навыки нужно похвалить бразильца, сыграл превосходно! 

    5. Петербуржцы одержали вторую уверенную победу подряд

    — Пока рано говорить, что «Зенит» близок к пику формы. Да, видно, что в игре постепенно прибавляют. В атакующем плане просматриваются идеи. Например, с «Рубином» хорошо действовали Артем Дзюба, Александр Кокорин и Мигель Данни. Они много двигались, что тоже доставляло сопернику проблемы. Чувствуется, что Луческу окончательно определился с составом. У главного тренера готов план: кто должен выходить на поле с первых минут, а кого в каком случае выпускать на замену. Однако я бы не спешил называть последние победы тренерскими. Такие вещи всегда тесно связаны с командой. Тренер всегда может найти что-то, подсказать, а исполнители остаются на поле. Другое дело, что последние два матча проходили с командами пониже уровнем, в таблице они идут в нижней восьмерке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров