• Экс-звезда сборной России возвращается в футбол! Ему простят избиение соперника?

    Роман Павлюченко возобновит карьеру ради уникального достижения

    02.02.23 12:39

    Экс-звезда сборной России возвращается в футбол! Ему простят избиение соперника? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-игрок сборной России, «Спартака» и «Тоттенхэма» Роман Павлюченко возвращается в профессиональный футбол в 41 год! Нападающий договорился о контракте с «Уфой», которая занимает 16 место в Первой лиге (это зона вылета) и продолжает борьбу за Кубок России. В четвертьфинале Пути регионов уфимцы сыграют с «Ахматом».

    Эту информацию подтвердили уже и сам Павлюченко, и генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. Более того, стало известно, что уфимцы готовят пиар-акцию. К возвращению нападающего на поле в кубковом матче для поддержки Романа собираются привлечь его подругу – известную телеведущую и певицу Ольгу Бузову.

    «Это правда, мы действительно общались с Газизовым, которого я глубокого уважаю, на эту тему. Хочу сказать ему большое спасибо за предложение. Я действительно хочу возобновить карьеру, помочь «Уфе» пройти дальше в Кубке России плюс удовлетворить собственные амбиции и забить двухсотый гол на клубном уровне. С Бузовой мы дружим, и, если все сложится, обязательно решу вопрос с ней, чтобы она попросила свои 22 миллиона подписчиков меня поддержать. Конечно, все на стадион не попадут, но аншлаг на игре гарантирую, а остальные поболеют у телевизоров», – приводит слова Павлюченко в своем телеграм-канале инсайдер Иван Карпов.

    Газизов объяснил свою мотивацию, как руководителя «Уфы»:

    «Я всегда с большим интересом наблюдал за карьерой Ромы. Мне он очень импонирует. С нашей стороны «Уфа» предложила свои варианты, дальше все зависит от него. Павлюченко тренируется с нами? Любой игрок, если будет подписан, будет тренироваться с командой. А то, что Рома находится в одном отеле с командой, могу подтвердить. Он в Турции уже около недели» («РБ Спорт»).

    После ухода из «Урала» летом 2017 года Павлюченко не выступал на высоком уровне. Фактически доигрывал в третьей по уровню лиге российского футбола: сперва перешел в московский «Арарат», а потом в «Знамя» из Ногинска. Была у Романа и полугодовая пауза в карьере. За «Знамя» он провел 57 матчей, в которых забил 36 голов и сделал 10 голевых передач. В последний раз появился на поле в октябре прошлого года в игре с «Космосом» из Долгопрудного, и тот перформанс с участием Павлюченко завершился большим скандалом.

    2.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В концовке матча у нападающего возник конфликт с полузащитником «Космоса» Артемом Кузиным. «Спящий Гигант» пробудился, разозлился и в результате был удален на 80-й минуте за «попытку физического воздействия» на игрока соперника. Но, получив красную карточку, Павлюченко не успокоился. После финального свистка схватил Кузина за майку и оскорбил его. Вдобавок на эмоциях Роман нанес удар по металлическому заграждению.

    «Можно сказать, я принес себя в жертву ради светлого будущего российского футбола. Хотел обратить внимание КДК на все, что происходит во Второй лиге. Хотя знаю, что главный арбитр поучаствовал, написал, что я пытался ударить другого игрока или что-то еще. Считаю, судьи тоже должны уважать себя, не терпеть, когда их 20-летний парень посылает. В РПЛ такого не слышал и не видел, честно. Вот на это важно обращать внимание.

    Понятно, то, что я сделал, меня не красит. Но я тоже футболист, не умею проигрывать. И такая ситуация меня спровоцировала. Не сдержался. Решил проучить молодого, показать, что так себя вести нельзя, что надо чуть-чуть знать, кого посылать, кому рот закрывать. Сначала надо чего-то добиться в футболе, а потом уже с судьями постоянно спорить: прав он или нет», – говорил Роман, объясняя в интервью для «Матч ТВ» свое поведение.

    КДК РФС дисквалифицировал Павлюченко на восемь матчей Второй лиги и оштрафовал на 10 тыс. рублей. После этого Роман сообщил, что окончательно завершает карьеру. Тем не менее в январе 2023-го нападающий захотел вернуться на поле – без футбола ему скучно.

    У Павлюченко бан на матчи чемпионата России, поэтому он решил вернуться в Кубке. Интересно, будет ли какая-то реакция со стороны КДК РФС? Формально нападающий имеет право возобновить карьеру. Но ведь речь идет не просто о дисквалификации за удаление, а о попытке избить другого футболиста. Удивительно, что в таких случаях наказание не распространяется на все турниры.

    Между прочим, сам Роман за подобные истории требовал запрещать игрокам выходить на поле. Помните последний матч Павлюченко за трофей? Финал Кубка России 2017 года между «Уралом» и «Локомотивом», в котором москвичи победили со счетом 2:0. Тогда в концовке игры произошла массовая драка, одним из организатором которой был нападающий железнодорожников Ари. Бразилец нанес несколько ударов кулаками по голове сопернику. Судья удалил Ари и еще троих футболистов.

    Тогда Павлюченко нецензурно оскорбил бразильца, предложил выгнать его из России и пожизненно дисквалифицировать. Но этого не случилось – Ари отделался шестиматчевым баном в кубковом турнире. Видимо, из той истории «Спящий Гигант» сделал вывод, что можно агрессивно вести себя на поле по отношению к соперникам, не опасаясь серьезных наказаний.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров