• Экспертиза «Спорта» По улицам шведа водили

    09.12.07 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первыми иностранцами, надевшими форму армейского клуба, стала шведская парочка: защитник Йоаким Мусакка и нападающий Райне Раухала. Но если Раухала не задержался в России, не сумев пробиться в «основу», то выступление Мусакки стало едва ли не главным событием сезона-1997/98. Во время выездных матчей с участием СКА болельщики других команд буквально атаковали питерского защитника просьбами дать автограф и сфотографироваться. Сам Мусакка поначалу был весьма удивлен подобным интересом к собственной персоне, но затем достаточно быстро адаптировался к нашим условиям.

    Спустя три года в Питер пожаловал канадец Боб Халкидис, которого Рафаил Ишматов выписал в СКА на последние и ключевые десять матчей сезона. Завалив две трети чемпионата, армейцы благодаря регламенту спаслись на самом финише. А Халкидис умерил свой пыл и играл на команду, хотя в Канаде у него была репутация отчаянного бойца.

    Брат за брата

    Самой яркой фигурой в приведенном ниже списке, безусловно, является звезда НХЛ шведский нападающий Микаэль Нюландер, отыгравший за СКА восемь матчей в локаутный сезон-2004/05. Нюландер присоединился к армейскому клубу под Новый год, а уже в феврале перебрался в Казань, собравшую в тот сезон сильнейший в мировой истории хоккея состав. Впрочем, в Питере Нюландер запомнился больше не яркими бомбардирскими результатами (чуть меньше одного очка по системе «гол+пас» за игру), а откровенно слабой игрой в обороне. За восемь матчей именитый швед умудрился наиграть показатель полезности «-9».

    Брат Микаэля Петер отыграл в Питере полтора сезона и зарекомендовал себя исполнительным и работящим нападающим, способным при случае сыграть и в центре, и с краю. Востребован Нюландер-младший в суперлиге и сегодня. Петер с успехом играет за «Амур» и является одним из лидеров команды.

    Скупой Лашак

    Самым же результативным легионером в составе армейцев за все эти годы стал американец Майкл Уотт. Два сезона в СКА стали звездными в его карьере. А его бомбардирский рекорд для иностранцев — 36 набранных очков — не побит и по сей день. Впрочем, если нынешний шведский легионер армейцев Андреас Йоханссон продолжит в том же духе, то достижение Уотта наверняка будет бито. Пока на счету Йоханссона 23 балла в графе «результативность», и останавливаться на этом он явно не собирается.

    В сезоне-2003/04 тогдашнему руководству СКА удалось договориться о приезде в Питер с голкипером словацкой сборной Яном Лашаком, который годом ранее остановил в финале чемпионата мира сборную России. Но блеснуть в Питере посланцу бывшей соцстраны так и не удалось. Лашак был бледной тенью себя самого, и не удивительно, что после окончания чемпионата покинул Россию. А партнерам по команде Ян больше запомнился своей скупостью, он отказывался сдавать даже самые мелкие деньги на командные нужды.

     

    Спустя сезон на берега Невы пожаловал американец Гарт Сноу. В НХЛ объявили локаут, и голкипер искал временное пристанище. Но, как оказалось, в Питер он приехал завершать карьеру. Спустя буквально полтора года Сноу всплывет в Штатах в новой ипостаси — экстравагантного генерального менеджера «Айлендерс».

    Чехи не приживаются

    Вслед за колонией игроков из новокузнецкого «Металлурга» летом 2005 года в Питер из Сибири приехал чешский защитник Иржи Марушак. Болельщики СКА потирали руки, радуясь столь ценному приобретению. Ведь двумя годами ранее в середине сезона Марушак стал победителем конкурса на самый сильный бросок в лиге: шайба после его броска летела с космической скоростью — более 200 миль в час. Но раскрыть себя полностью в армейском клубе не смог и он. Спустя год после приезда в СКА Иржи был отчислен из команды Борисом Михайловым, который остался недоволен соотношением цены и качества в отношении чешского «оборонца». Ничем не проявили себя в питерском клубе и другие чехи. Форвард Михал Грошек в 13 матчах сезона-2005/06 забил лишь три шайбы, а его соотечественник голкипер Мартин Прусек завалил прошлый сезон и впоследствии тоже покинул команду.

    Нынешние легионеры СКА — шведы Мика Ханнула и Йоханссон, канадцы Джейми Хьюард и Марк Ламот, швейцарец Петер Фишер — приобретались по рекомендации Барри Смита, и с ролью лидеров команды они пока справляются на ура. Но оценку их игре можно будет выставлять лишь по окончании чемпионата.

    Кстати

    Догнать Уотта

    Из двух с лишним десятков легионеров более одного сезона в команде провели лишь канадец Майк Уотт и швед Петер Нюландер.
    Уотта до этого чемпионата можно было считать самым качественным иностранным нападающим в истории СКА. Но нынешний сезон, пока самый яркий в истории армейцев с Невы, должен внести серьезные изменения в иерархию лучших легионеров. Взять, к примеру, голкиперов. Марк Ламот – сейчас лучший иностранный вратарь клуба по коэффициенту надежности.
    Кроме того, довольно скоро он должен обойти Лашака (на фото) и по количеству сыгранных матчей.
    Среди нападающих Ханнула и Йоханссон, если им не помешают травмы, довольно скоро смогут превзойти достижения своего соотечественника Нюландера, а не за горами и рекорды Уотта. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров