• Экспертиза Все закончится в основное время

    12.05.08 16:04

    Экспертиза Все закончится в основное время - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне игры в Манчестере, «Спорт» задал три вопроса Владимиру Эштрекову и Йожефу Сабо – участниками исторического финала Кубка Кубков сезона- 1971/72, когда в Барселоне «Рейнджерс» обыграл московское «Динамо» – 3:2, а также Хью Макдональду – одному из самых авторитетных шотландских журналистов. 1. Ваше мнение о шотландском (российском) футболе? 2. Козыри «Зенита» и «Глазго Рейнджерс» в финальном матче? 3. Как, на ваш взгляд, сложится игра в Манчестере?

    Владимир Эштреков, участник финального матча Кубка Кубков «Рейнджерс» «Динамо» М:

    1. Когда мы играли в финале Кубка Кубков с «Рейнджерс», шотландский футбол был совсем другим, и нет смысла сравнивать его с нынешним. Сегодня их представляют, в основном, только две команды – «Селтик» и «Рейнджерс», которые и задают общий тон футболу в этой стране. Между ними всегда и происходит борьба за чемпионство и Кубок. А раз «Рейнджерс» пробился в финал, – значит, команда достойна этого, значит, с честью прошла весь путь до финала.

    2. Накануне таких матчей говорить о превосходстве одного соперника над другим, или компонентах, в которых одна команда превосходит другую, очень сложно. Есть свой стиль у шотландцев, есть свой стиль игры и у «Зенита». Кто лучше будет использовать свои сильные стороны в день финала – тот и получит преимущество. То, что у питерцев не будет Погребняка – потеря, конечно. Павел забил десять мячей и заслуживал играть в финале Кубка УЕФА. Но, что случилось – то случилось. По-человечески его, конечно, жалко. Но есть и другие игроки, способные его заменить – Текке, кто-то другой… Но это уже вопрос к наставнику питерцев Дику Адвокату.

    3. Финал состоит из одной игры, и произойти может всякое. Могут быть любые случайности, где-то поможет везение… Тяжело сказать, как сложится матч. Я, конечно, буду переживать за «Зенит». А все болельщики будут ждать хорошей красивой игры – и от шотландцев и, конечно, от питерцев.

    Йожеф Сабо, участник финального матча Кубка Кубков «Рейнджерс» – «Динамо» М:

    1. В принципе, я всегда думаю о том, что Шотландия – это как Украина. Там две команды, которые, в общем-то, борются за чемпионат, так же и в Украине – «Шахтер» и киевское «Динамо». И никуда от этого не денешься. Это самые богатые клубы, которые могут купить дорогих футболистов. Они и определяют футбол. Что касается «Рейнджерс» – это добротная, хорошая команда, с британским духом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Дух болельщиков, их сумасшедшая поддержка на трибунах – вот что будет на стороне шотландцев, они ведь будут играть в Манчестере. Там будет 80 процентов поклонников Глазго. Но если «Зенит» сыграет в свою игру, не станет подстраиваться под соперника, то он должен обыграть «Рейнджерс». Не обращая внимания на зрителей. Это и будет главным козырем питерцев в финальном матче – своя игра.

    3. Я надеюсь, что «Зенит» выиграет. Желаю питерцам хорошей игры, они заслужили этот успех. Думаю, это будет результативный матч, но все закончится в основное время – то есть, до овертайма и серии пенальти дело не дойдет. Шотландцы вряд ли будут отсиживаться в обороне – они буду играть в атакующий футбол. Повторюсь, «Зенит» за счет своей фирменной игры, сможет обыграть британцев.

    Хью Макдональд, спортивный обозреватель газеты Herald:

    1. Сейчас российский футбол привлекает внимание во всей Европе, ведь ваши клубы способны тратить очень серьезные деньги на футболистов. Это доказывает пример того же «Зенита», который купил Анатолия Тимощука за очень приличную сумму. Ничего подобного в шотландском футболе не происходит уже довольно давно – наверное, последней подобной покупкой был Туре Андре Фло, приобретенный «Рейнджерс» за 15 миллионов фунтов у «Челси». Кстати, хочу сказать, что это произошло в то время, когда «Рейнджерс» руководил Дик Адвокат… Сейчас в Шотландии наиболее известен московский «Спартак», с которым недавно встречался «Селтик». Сравнивать же две лиги мне довольно сложно, ведь я не вижу матчей середняков вашего чемпионата.

    2. Большинство шотландцев считает фаворитом «Зенит», но фанаты «Рейнджерс» надеются, что все-таки может случиться чудо, ведь фактически на всех предыдущих стадиях клуб из Глазго не считался фаворитом, но проходил дальше. «Зенит» намного более техничная команда, способная держать мяч на газоне, а главным козырем «Рейнджерс» можно считать боевой дух и удивительное единство.

    3. Уверен, что «Зенит» будет больше владеть мячом, атаковать и стараться создавать моменты. В составе питерской команды много техничных футболистов, а к тому же Адвокат еще по временам работы в Шотландии запомнился всем как наставник, ориентированный на атаку. Ясно, что «Рейнджерс» будет стараться ловить свои шансы в контрвыпадах, тем более что эта тактика уже не раз приносила успехи в нынешнем Кубке УЕФА. Сложностью для шотландской команды станет потеря из-за дисквалификации Даниэля Кузена – раньше он всегда выходил на замену Жан-Клоду Даршевилю, который, в силу возраста, не может проводить полные девяносто минут. Уолтеру Смиту придется оставить на скамейке запасных испанца Начо Ново, который обязательно заменит по ходу второго тайма французского ветерана. Схема же «Рейнджерс» вновь будет 4-1-4-1, в роли опорного полузащитника сыграет Кристиан Дэйли. Он и остальные его партнеры по середине поля будут активно помогать опытному Дэвиду Уэйру, которому может не хватать скорости против быстрых питерцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров