
Защитник «Спартака» 1960-х годов Геннадий Логофет прокомментировал три ключевых эпизода матча «Спартак» — «Крылья Советов».
Следует фланговая подача в штрафную Плетикосы, Коллер наносит удар головой, мяч попадает в штангу.
Начать разбор данного эпизода я бы хотел со знаменитого афоризма Козьмы Пруткова: «Зри в корень». Ключевым фактором в данном эпизоде стала именно фланговая подача, их нельзя допускать в принципе. Посмотрите на игру ведущих клубов Европы: они дают выполнять такие передачи? «Реал» в недавнем матче с «Зенитом» позволял питерцам навешивать с фланга? Естественно, нет. В таких моментах очень сложно играть защитникам, которые вынуждены находиться боком к своим воротам. Они вообще не знают, что делать, куда бежать. В свое время великий тренер Константин Бесков учил нас, что ни в коем случае нельзя позволять делать такие передачи. Видимо, сейчас этому не учат.
Павленко развивает атаку хозяев, отдает пас вразрез на Быстрова. Владимир врывается в штрафную, простреливает, Лобос удачно играет на перехвате.
За всю игру у «Спартака» было множество подобных эпизодов. То Родригес, то Саенко, то Быстров врывались по флангу в штрафную, но точно завершить момент никак не могли. Почему? Сложно судить. В принципе, все делали правильно, по задумке все было верно, а вот по исполнению никуда не годится. У красно-белых в последних матчах вообще очень сильно страдает реализация, это удручает. Если говорить отдельно о Быстрове, то видно, что парень старается, но вот с эффективностью беда. А его вторая карточка — это вообще без слов. Олег Романцев всегда на тренировках строго запрещал хватать соперника за футболку, наказывал за это. Быстров же, несомненно, подвел свою команду.
Белозеров подхватывает мяч после ошибки Родригеса, продвигается вперед, пасует на Иванова, который открывает счет в матче.
Хотя инициалы у меня Г. О. Л., играл всегда защитника. Не скажу, что этот мяч стал только ошибкой защитников. Да, начудил немного Паршивлюк, не подстраховали Фатхи и остальные, однако каждый гол — это совокупность игры в атаке и в обороне. Виновата здесь вся команда.
На эту тему:
Полузащитник «Крыльев Советов» Олег Иванов: «А что мне жалеть "Спартак"?»