• Экзамен для Оборина

    27.04.07 16:00

    Экзамен для Оборина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Оборин, многолетний тренер «Амкара», в ближайшем туре впервые будет играть против своей бывшей команды. Пермский клуб он возглавлял около 12 лет. Прежде чем стать тренером, столько же играл в амкаровских воротах. Тогда, правда, в Перми была «Звезда».

    Менять команды – тренерский удел. Практически никого сия чаша не минует. К увольнению (или отставке, как принято говорить в политизированном обществе) почти все специалисты начинают готовиться сразу после назначения. Но увольнение увольнению рознь. Одно дело, когда речь идет о тренерах, которым, как и большинству, наверное, футболистов, все равно, в каком клубе работать: всего-то и надо сменить экипировку, убрав прежнюю в дальний угол кладовой. Совсем иное – ситуация с тренерами, многолетняя принадлежность которых к одной и той же команде выглядит доблестью.

    При взгляде на проект календаря нынешнего сезона Сергей Оборин, стоит предположить, первым делом попытался обнаружить строчки, в которых его нынешний клуб с прежним разделяет тире. Строчек таких – две. Оборина не могло, наверное, не обрадовать, что в первой из них «Крылья Советов» значатся принимающей стороной. Сразу играть против своих в собственном доме – чересчур даже для такого всегда уравновешенного (во всяком случае внешне) человека, как Оборин.

    Если перед матчем он скажет, что для него игра с «Амкаром» всего лишь «одна из», то слова эти придется определить в разряд дежурных, произнесенных ради того, чтобы никто не догадался, что на самом деле происходит в тренерской душе. Без реваншистских настроений, вернее, без желания взять верх именно над амкаровскими руководителями, внезапно, в общем-то, расставшимися с ним и приглашенным им помощником (он тоже сейчас работает в Самаре), Оборину вряд ли удастся обойтись.

    Настроения эти, впрочем, могут быть смягчены тем обстоятельством, что тренер года два назад сам помышлял о смене обстановки (но только – по завершении сезона) и приглашался на переговоры с президентом «Локомотива» Валерием Филатовым. Не срослись тогда отношения с «Локо», если не ошибаюсь, лишь по причине неуверенности Оборина в том, что он получит в Москве максимально необходимую, по его представлениям, долю самостоятельности при принятии кадровых решений. «Локомотив», безусловно, стал бы для Оборина новой, более высокой ступенькой в тренерской карьере. «Крылья» же, скорее всего, стали просто новой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров