Викингур Гота
| 25.06
Б36 Торсхавн
КИ Клаксвик

«Эль Класико» на «Уфа-Арене» «Салават Юлаев» (Уф) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

Третий матч супердерби «Салавата» и «Ак Барса» получился результативным и вновь закончился овертаймом.

Игра «Салавата Юлаева» с «Ак Барсом» — словно «класико». Внимание всего хоккейного мира приковано в первую очередь к этой паре Востока. Ни в одной другой нет такого напряжения, какое присутствует в башкиро-татарском дерби.

Выиграв один из гостевых матчей, уфимцы отобрали преимущество «своего» льда у казанцев. Побеждай в домашних играх, и ты — в четвертьфинале конференции. Хотя сейчас соперники больше думают не о следующей стадии, как это обычно бывает в 1/8 финала, а о том, как бы победить в этой.

Главным героем матча стал капитан гостей Алексей Морозов. В этот вечер в отличие от двух домашних встреч, у него получалось все. На счету Алексея — две важнейшие шайбы и чудо-передача на Даниса Зарипова в овертайме, оставившая не у дел всю оборону юлаевцев, включая вратаря.

Лидер Уфы и лучший бомбардир «регулярки» Александр Радулов отметился лишь одним голевым пасом, но если бы не его феноменальная энергетика, вряд ли «Салават» смог бы сравнять счет за минуту до конца третьего периода.

Антигероем встречи стал Александр Свитов. Под занавес второго периода силовой форвард хозяев в борьбе нанес колющий удар Евгению Бодрову, за что получил большой плюс матч-штраф до конца игры. Именно это большинство позволило гостям переломить ход неудачно складывавшегося матча. Два гола за одно большинство, и уже уфимцы — в роли догоняющих.

Нервная концовка закончилась эффектным кистевым броском Григоренко под перекладину и вторым овертаймом подряд в этой серии до четырех побед.

Овертайм снова стал успешным для команды Владимира Крикунова. Алексей Морозов отвлек на себя всю оборону юлаевцев и отдал хитрую передачу себе за спину на пятачок забытому всеми Зарипову. Разобраться с Эрсбергом для последнего было делом техники.

— Матч получился сложным для обеих команд, — устало говорил после матча Алексей Морозов. — Мы вели одну шайбу, но в самом конце третьего периода глупое удаление (Евгения Скачкова за подножку. — «Спорт») за чужими воротами привело к овертайму. Хорошо, что нашли в себе силы собраться после такого. В овертайме играли в три звена, создали один момент и реализовали его. Секрет победы — настрой и командная игра.

— В такой встрече забить дважды и набрать четыре очка, наверное, особенно приятно?
— В плей-офф не считается, кто делает дубль, а кто — хет-трик. Считаются только победы. Сегодня мы победили и я рад, но серия-то продолжается...

Уфа

«Салават Юлаев» (Уф) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Козлов-1 (Григорьев, Кондратьев, 29:13); 1:1 Никулин-1 (Зарипов, Морозов, бол., 39:28); 1:2 Морозов-2 (Корнеев, бол., 42:38); 2:2 Накладал-1 (Радулов, Сапрыкин, бол., 49:19); 2:3 Морозов-3 (Зарипов, Капанен, бол., 52:51); 3:3 Григоренко-1 (Атюшов, Прошкин, бол., 59:07); 3:4 Зарипов-1 (Морозов, 68:12)

• Вратари: Эрсберг (58:58, 59:07-68:12) — Веханен

• Штраф: 39 (2+29+8+0) — 18 (6+6+6+0)