• «Эммануэль» по-русски

    Премьер-лига. 5-й тур. Детали

    29.08.16 23:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Неуловимый Жулиано, русские романсы и другие детали пятого тура РФПЛ.

    Сюжет

    Одно золото — шесть претендентов? Да, включить в число фаворитов чемпионской гонки «Ростов» с его проблемами и «Краснодар» после трех подряд осечек можно если только по старой памяти, но с Курбаном Бердыевым, держащим руку на пульсе всех ростовских дел, и Федором Смоловым, бьющим без промаха что с игры, что с пенальти ни один из южных клубов просто язык не повернется назвать «хромыми утками», подставными кандидатами и прочими декоративными элементами.

    «Зенит» не имеет безучастно смотреть за распределением мест в Лиге чемпионов, а Юрий Семин уж точно вернулся в «Локомотив» не за Лигой Европы: иначе его команда не разметала бы с налитыми кровью глазами краснодарских «быков»! У ЦСКА есть чемпионский ДНК, новый стадион и преимущество в календаре — ни одного поражения в шести гостевых матчах подряд! Теперь можно будет по полной воспользоваться фактором своего поля.

    «Спартак» выдал лучший старт в чемпионате России с 2001 года — того самого, когда красно-белые в последний раз в истории были чемпионами. Кто-то должен был посмотреть на «Спартак» глазами Массимо карреры, чтобы вдруг выяснилось, что у красно-белых концептуальный состав и достойные первого места игроки — 9-кратные чемпионы России давно не были в таком порядке! До весны еще можно будет не раз разочароваться в каждом из претендентов на «золото», но пока все они красивые, стройные и подтянутые, от изучения турнирных раскладов не оторваться!

    Результативные замены

    В этой вкладке мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    Джокеры пятого тура — Вячеслав Кротов («Уфа») и Александр Коломейцев («Локомотив»). Оба заработали пенальти, с которых их команды забивали победные голы. Пенальти за снос Кротова реализовал Сильвестр Игбун (1:0), пенальти за снос Коломейцева — Эсекьель Хенти (2:1). Что характерно, Коломейцев упал в штрафной «Краснодара» через 10 секунд после выхода на замену. Тактическая установка Коломейцеву на бровке заняла у Юрия Семина куда больше времени! Зенитовец Александр Кержаков отдал голевой пас Доменико Кришито при счете 2:0, когда исход матча с «Амкаром» уже был предрешен, но явно заработает у Мирчи Луческу вистов за проявленное рвение. Оренбургский «джокер» Иван Маркелов «прохлопал» «своего» игрока Максима Канунникова при подаче углового, и по-хорошему мог бы принести своему тренеру Роберту Евдокимову «-1».

     


    #Судьяпродажная

    Тренеры и судьи держались в рамках приличий до пятого тура, но перед перерывом на матчи сборных как с цепи сорвались — пять судейских скандалов за выходные! Гаджи Гаджиев выбежал прямо на поле (см. далее), Олег Кононов намекнул на московский заговор, а Валерий Петраков договорился до того, что «при судействе Вилкова сборная России дошла бы до финала Евро». На их фоне заявления Дмитрия Кириченко («Удаление [Гацкана] нужно смотреть. На мой взгляд, там был толчок») и Франка Веркотерена («У соперника не было шансов, как и у нас. Только решение арбитра сделало эту разницу в счете») — просто верх приличия.

    В список обличенных судей попадают Михаил Вилков (в компенсированное время матча «Томь» — ЦСКА проигнорировал нарушение правил в штрафной армейцев и тут же удалил томича Алексея Пугина), Владимир Сельдяков (по-разному трактовал фолы в матче «Зенит» — «Амкар», при этом не поставил в ворота пермяков очевидный пенальти за игру рукой), Сергей Лапочкин (позволил игрокам «Локо» безнаказанно бить игроков «Краснодара») и Алексей Матюнин («сочинил» Александру Гацкану очень спорную вторую желтую карточку за симуляцию). Александру Егорову выписывают уже вторую «черную метку» — за выдуманный на ровном месте пенальти в ворота «Крыльев Советов» в Самаре.

    Удивительным образом оказались переплетены возвращение в российский футбол Юрия Семина, скандальное судейство в Краснодаре и дисквалификация сразу двух игроков «Спартака» (Ещенко и Фернандо) на матч с «Локомотивом». Совпадение?


    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Полузащитник «Арсенала» Олег Власов. Обладатель грациозной техники забил «Уралу» редкий по красоте гол обводящим ударом в «девятку» из-за штрафной (1:1) и вызвал ностальгию по серебряному «Зениту» Властимила Петржелы, в котором подавал надежды и страдал от собственной скромности. В декабре уроженцу поселка Приладожский исполнится уже 32 года, и Сергею Павлову вряд ли удастся открыть в своем полузащитнике новые грани таланта, но запас мастерства позволяет Власову радовать болельщиков голами для хит-парадов, да и главный тренер «Арсенала» может быть уверенным в том, что с питерским воспитанником его команда будет играть, а не «возить тачку».

    «—» Нападающий «Оренбурга» Иван Маркелов. 28-летний воспитанник СДЮСШОР «Зенит» вышел на замену в матче с «Рубином» на 89 минуте при счете 1:0, но вместо того, чтобы помочь дебютантам премьер-лиги отодвинуть игру от своих ворот, «проспал» Максима Канунникова при подаче с углового (1:1). «Оренбург» был весьма близок к первой победе на высшем уровне, но пропустил гол из ничего. Заслуга «Рубина» в чудесном спасении минимальна.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Женский хор в Оренбурге. Вы хотите послушать «Оренбургский пуховый платок», но не готовы расставаться с деньгами за легальное скачивание из интернета русских романсов? Посмотрите домашний матч «Оренбурга». Правда, за трансляцию тоже придется заплатить…

    2. Гаджи Гаджиев. Во втором тайме матча на «Петровском» главный тренер «Амкара» в недовольстве судейским решением выбежал прямо на поле, бросившись наперерез Жулиано, но, как и собственные защитники, не смог остановить зенитовского бразильца. Атака хозяев продолжилась. Это был символ превосходства «Зенита» над пермяками.

    1. Эммануэль Фримпонг. Единственный в истории футболист, сыгравший как за лондонский, так и за тульский «Арсеналы», занялся рекламой прямо на поле. На футболке 24-летнего ганца вместо фамилии было нанесено название его собственной линии одежды Dench. Правильно, чем еще было заниматься в матче с «Уралом»? В футбол что ли играть?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров