• «Ему плевать на мораль и этику». Нового тренера ЦСКА критикуют за переезд в Россию

    Болельщики из Австрии и Швейцарии отреагировали на назначение Челестини главным тренером ЦСКА

    22.06.25 00:43

    «Ему плевать на мораль и этику». Нового тренера ЦСКА критикуют за переезд в Россию - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    20 июня ЦСКА объявил имя нового главного тренера команды. Им стал 49-летний швейцарец Фабио Челестини. В прошлом сезоне он оформил дубль с «Базелем».

    Приход Челестини в ЦСКА обсуждают не только в российских, но и зарубежных СМИ, где эта новость вызвала неоднозначную реакцию.

    «Спорт День за Днем» ознакомился с реакцией австрийских и швейцарских пользователей на переезд Челестини в Россию.

    «Декларация морального банкротства». Что пишут западные СМИ о назначении Челестини в ЦСКА

    21 июня австрийское издание Sport Krone опубликовала новость о назначении швейцарского специалиста в ЦСКА с заголовками «Тренер-чемпион едет в Москву – град критики!» и «Нравственность и этика не имеют значения».

    Новость начиналась с такой «вводки»:

    «В швейцарском футбольном мире царит всеобщее возмущение. Тренер Фабио Челестини вывел ФК «Базель» из спортивной безвестности к победе в лиге и кубке, и теперь он подписал многолетний контракт в России. Это вызвало шквал критики.

    49-летний специалист теперь будет тренировать ЦСКА (Москва) – российский военный клуб».

    Следом они привели цитаты из двух других изданий:

    «Для многих этот шаг – декларация морального банкротства. «Этим шагом он показывает, что ему плевать на мораль и этику», – пишет газета Tagesanzeiger.

    А издание Neue Zürcher Zeitung называет это «сомнительной работой» для швейцарского футбольного тренера: «Критика на форумах и в социальных сетях разрушительна. Пользователи требуют аннулировать швейцарский паспорт Челестини».

    Роман Бабаев и Фабио Челестини

    Комментарии пользователей под постом с этим материалом (на момент публикации этого материала там было 166 комментариев):

    «Какое отношение это решение имеет к морали и этике?! – Наконец-то кто-то, кто разделяет спорт и политику!!! – Спасибо и браво! По моему мнению, спорт и культура должны быть отделены от политики соответствующей страны (неважно какой)»;

    «Где мы оказались? Кто считает, что имеет право диктовать другим и даже судить их? В свободном мире каждый может решать за себя, свою работу и свое окружение»;

    «Вы видите, как далеко продвинулась Европа: континент, на котором в XVIII веке произошло Просвещение, в XXI веке уже не в состоянии разделить политику, спорт, искусство и науку»;

    «В наши дни мораль, этика и т.д. больше не имеют значения. Будь то спорт, работа или, тем более, политика! Общество изменилось, изменилось очень сильно»;

    «Мораль и порядочность не купишь ни на какие деньги мира! Есть или нет»;

    «Это его дело, и никого это не касается. Спорт – это спорт, и его нельзя смешивать с политикой»;

    «Приличный спуск. Игры в России – это как товарищеские, без перспектив на международные матчи»;

    «Футбол – это деньги...»;

    «Кто-то возмущается, что он едет в Москву – что может сделать футбольная общественность <...> за это? Всегда эта надуманная интерпретация того, что является неправильным и что является правильным, и что может повлиять даже в тех областях, которые не касаются российского политикума, – даже люди классифицируются как «плохие» – крайне сомнительная позиция»;

    «Я считаю, что с моральной точки зрения это нормально»;

    «Он может пойти туда, где ему нравится. Должен ли он сейчас созвать референдум? Или спросите всю страну? Эти люди, которые богохульствуют по этому поводу, на мой взгляд, тоже не лучше!».

    Telegram-канал автора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»