• Эндж Постекоглу: На Кубке конфедераций все организовано на высочайшем уровне

    Главный тренер сборной Австралии о «Турнире чемпионов» и матче с Камеруном на стадионе «Санкт-Петербург»

    21.06.17 17:49

    Эндж Постекоглу: На Кубке конфедераций все организовано на высочайшем уровне - фото

    Фото: Socceroos

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После поражения от Германии (2:3) в первом туре группового турнира Кубка конфедераций «соккеруз» вынуждены играть с Камеруном исключительно на победу. О том, что команде необходимо сделать на стадионе «Санкт-Петербург» в четверг, главный тренер сборной Австралии Эндж Постекоглу рассказал на предматчевой пресс-конференции.

    С 1985 года ваша страна сильно изменилась

    — После первого матча нам пришлось быстро восстанавливаться, но главное, что не было травм, — приводит слова Постекоглу специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Александр Макаров. — Ребята готовы к матчу с Камеруном. Мы разочарованы результатом игры с Германией, в особенности тем, как действовали в первом тайме. Но проявили характер, вернувшись в игру в противостоянии со столь сильной сборной. Завершили встречу на мажорной ноте. Может, что-то в игре команды я и поменяю, но не кардинальным образом.

    — Много лет назад вы приезжали в СССР с молодежной сборной Австралии. Какие воспоминания остались от того турнира?
    — Это был 1985 год, была другая страна. Прекрасный опыт для молодых ребят, в том числе и из-за другой культуры. Это одна из самых памятных поездок для меня, конечно, прекрасно ее помню. Нам тогда досталась интересная группа (Австралия сыграла дважды по 0:0 с СССР и Канадой, после чего уступила 2:3 Нигерии и не вышла из группы. — «Спорт День за Днем»). Возвращение в Россию заставляет меня отметить, насколько изменилась ваша страна (стоит отметить, что все три матча австралийцы провели в Минске. — «Спорт День за Днем»). Я уже тогда заметил, какая у вас красивая страна, в том числе, и с архитектурной точки зрения. Тогда я не придавал этому особого внимания, но в моем сознании это отложилось. Тогда молодежный чемпионат мира казался мне большим достижением, возможно, одним из самых ярких моментов моей игровой карьеры.

    — Расскажите о роли Мэттью Леки в вашей команде, — спросил журналист немецкого канала ARD о нападающем берлинской «Герты».
    — Мэтью — один из самых опытных ребят в сборной. Наверное, на ряду с некоторыми другими ребятами он станет игроком «основы» на ближайшие годы. Мы многого ждем от него. Он провел хороший первый матч на Кубке конфедераций против Германии, здорово выглядит в отборочном турнире к чемпионату мира — 2018. Я вижу, как растет его уровень. Он перешел в новый клуб, его ждет интересный год. Он правильно относится к себе, постоянно стремясь к прогрессу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Камерун хочет, чтобы мы действовали прямолинейно

    — Вы видели, как Камерун сыграл против Чили. От кого происходит основная угроза в составе ближайшего соперника?
    — Камерун — хорошая команда. Мы давно следим за ними, в том числе, и в Кубке африканских наций. Знаем, на что они способны. Даже с такой командой, как Чили, Камерун действовал очень хорошо. Но первая игра на турнире показала, что в первую очередь надо быть верными своей игре, не сильно вдаваясь в особенности игры противника.

    — Сразу после жеребьевки все говорили, что именно в матче с Камеруном Австралия обязана брать три очка. Что вы думаете об этом сейчас?
    — Мне такие разговоры не нравятся, легких игр не бывает. У нас тяжелая группа, все соперники имеют чемпионский опыт. Не настраиваем себя на то, что Камерун — самый простой соперник.

    — Главный тренер сборной Камеруна сказал, что Австралия мало комбинирует, действует прямолинейно.
    — Это они хотят, чтобы мы играли именно так (улыбается). Но это только их мнение. Не знаю, на основе каких игр тренер соперников сделал такие выводы.

    — Как можно исправить ситуацию в обороне, чтобы не пропускать такое большое количество мячей?
    — Говорить о каких-то улучшениях в условиях недостатка времени не приходится. За два-три дня сложно исправить серьезные проблемы, для этого надо работать неделями. Все идет своим ходом. Голы, пропущенные в матче с Германией, возникли из-за того, что мы больше думали о сопернике, нежели о собственной игре.

    — У Камеруна был на один день больше для отдыха.
    — Что мы можем с этим поделать? Да, они получили на один день отдыха больше. Но мы знали, какое у нас расписание матчей, знали, что времени на восстановление не так много. Нам должна помочь в том числе и глубина состава.

    «Петровский» — прекрасная тренировочная площадка

    — Сборная Камеруна жалуется на пробки в обеих столицах. У вас есть какие-то проблемы?
    — Я из гостиницы вообще не вылезаю (смеется). Гостиницы, транспорт, безопасность — все организовано на высочайшем уровне. Прекрасная организация. Мы со сложностями не сталкивались.

    — Может ли помешать тот факт, что тренировки вы проводите на «Петровском», а не на стадионе «Санкт-Петербург»?
    — Не думаю. «Петровский» — такая же прекрасная тренировочная площадка, какая у нас была в Сочи. Не важно, где мы готовимся с точки зрения покрытия.

    — Формат турнира подразумевает переезды в разные города. Есть ли в планах все же что-то увидеть помимо футбола?
    — Мне бы очень хотелось. Но уже после турнира. Мы знаем, что Кубок конфедераций — это часть подготовки к чемпионату мира. Здесь мы получаем возможность понять, что же нам нужно для того, чтобы попасть ЧМ-2018.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров