• Энрике — птица феникс для «Барсы»

    Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

    19.03.15 13:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2013 году, после того, как «Бавария» вынесла в полуфинальных матчах Лиги Чемпионов «Барселону» (0:7), весь мир объявил о неизбежной кончине тики-таки. Назовем ее так, хоть и Хосеп Гвардьола, создатель стиля, при котором футболисты неторопливо растягивают оборону соперника поперечными передачами, а потом отдают пас в свободную зону, категорически против такого определения.

    «Я испытываю глубокое отвращение к игре в пас ради игры в пас, ко всей этой тики-таке, — именно так было написано в биографии нынешнего главного тренера «Баварии». — Это все бессмысленная ерунда! Секрет успеха в любом командном виде спорта заключается в том, чтобы перегрузить одну часть поля и заставить соперника сосредоточить там силы обороны. В результате другая сторона становится хуже защищенной».

    Год спустя, сборная Испании на ЧМ-2014 категорически отказалась играть в другой футбол. И окончательно подтвердила несостоятельность использования идеи Гвардьолы в нынешних реалиях. Но в матче «Барселона» — «Манчестер Сити» на наших глазах случился окончательный камбэк. Причем не только на наших, но и на глазах создателя.

    Пока «Барса» весь матч возила «Сити», Гвардьола эмоционально наблюдал за игрой с трибуны.

    Пеп Гвардьола впервые за долгое время посетил «Камп Ноу», чтобы посмотреть на одного из возможных соперников в дальнейших стадиях главного европейского турнира. Пока «Барса» весь матч возила «Сити», свое слабое английское подобие, специалист эмоционально наблюдал за игрой с трибуны. При каждом ярком действии сине-гранатовых он срывался с кресла и смотрел на ситуацию с восторгом в глазах. Да, иногда он любит поиграть на публику, но и доля искренности в этих действиях была. Наверное, впервые за несколько лет, мы увидели совсем другую «Барсу».

    После ухода Пепа с должности главного тренера, команду робко начали перестраивать. Сначала был Тито Виланова, который всю свою, к сожалению, недолгую тренерскую карьеру поработал за спиной Гвардьолы. Ему доверили место у штурвала, каталонцы выиграли чемпионат, не сильно меняя систему игры, но в Лиге чемпионов были растоптаны «Баварией» Юппа  Хайнкеса. Уже тогда надо было задуматься, может что-то не так? Когда новый тренер Тата Мартино начал менять систему, этого никто не понял. «Барселона» проигрывала во владении мячом «Райо Вальекано», но аргентинец гнул свою линию, при этом, не встречая поддержки от клуба. Болельщики «Барселоны» очень хотели изменений, но чтобы при этом ничего не менялось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аргентинец ушел, а на его место пригласили Луиса Энрике, если угодно, «второго Гвардьолу». Между ними много сходств: оба имеют славное прошлое в играх за каталонский клуб, оба тренировали «Барселону»-B. Энрике должен был стать птицей-фениксом для каталонцев, символом возрождения и нового восхождения команды на трон, и пока испанец справляется. Он передвинул Месси на фланг атаки. Да, четырехкратный обладатель «Золотого мяча», наверное, не очень обрадовался перспективе уступить место в центре Луису Суаресу. Может, даже спорил, но авторитет Энрике в клубе гораздо больше, чем был у Мартино. Он окончательно убрал с поля Хави, понимая, что тот тормозит игру «Барсы». А она стала еще быстрее: теперь в игре команды сложно увидеть поперечные перекаты мяча, пас ради паса. Сине-гранатовые играют вперед и, как правило, в одно касание. Защитники стараются как можно быстрее довести мяч до своего атакующего трио, и те, при помощи Ивана Ракитича и Андреса Иньесты, выводят друг друга на ударные позиции.

    Рискну предположить, что в двух матчах 1/8 финала с «Манчестер Сити» мы видели сильнейшую «Барселону» с момента ухода Гвардьолы. Сам Пеп тоже это видел. Перед стартом сезона, наверное, каждый из нас скептически относился к перспективам на выигрыш каталонцами титулов. На всех передовицах был мадридский «Реал» с очередными галактическими трансферами. Но «Барса» вернулась, и футбол от этого только выиграл!

    «Барселона» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:0

    «Барселона»: тер Штеген — Даниэл Алвес (Адриано, 90+1), Пике, Матье, Альба — Маскерано, Ракитич (Рафинья, 84), Иньеста — Месси, Неймар, Суарес

    «Манчестер Сити»: Харт — Санья, Компани, Демичелис, Коларов — Фернандиньо, Туре (Бони, 72) — Милнер (Лэмпард, 87), Насри (Хесус Навас, 46), Давид Сильва — Агуэро

    • Гол: Ракитич, 31
    • Нереализованный пенальти: Агуэро, 78 (вратарь)
    • Предупреждения: Даниэл Алвес, 80 / Фернандиньо, 15; Коларов, 20; Давид Сильва, 27; Насри, 36, Демичелис, 82

    Судья: Джанлука Рокки (Италия)

    18 марта. Барселона. «Камп Ноу». 90 000 зрителей

    Первый матч — 2:1

    «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Ювентус» (Турин, Италия) — 0:3

    «Боруссия»: Вайденфеллер — Папастатопулос, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Кирх, 46) — С. Бендер (Рамос, 63), Гюндоган — Кампль, Мхитарян (Блащиковски, 63), Ройс — Обамейянг

    «Ювентус»: Буффон — Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра — Маркизио, Погба (Барцальи, 27), Перейра, Видаль — Мората (Матри, 78), Тевес (Пепе, 81).

    • Голы: Тевес, 3; Мората, 70; Тевес, 79
    • Предупреждения: Ройс, 73 / —
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    18 марта. Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк». 75 000 зрителей

    Первый матч — 1:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров