• Энциклопедия бейсбола Boston Red Sox

    02.11.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Boston Red Sox – еще один клуб MLB, история которого перевалила за сотню лет. Если постараться охарактеризовать эту команду одним словом, этим словом будет «стабильность»: «красные носки» являются той редкой командой, которая ни разу не меняла ни своего места жительства, ни названия (с 1901 по 1906 год она называлась The Bosox, но это обычное сокращение от полного имени), а с 1912 года она выступает на одном и том же стадионе Fenway Park, который сохранил архитектуру начала индустриальной эры.

    Бостон – один из самых «английских» городов Америки, первая колониальная столица. Здесь расположены лучшие учебные заведения и научные центры. Это – город-аристократ, которому постоянно приходится поддерживать свой имидж... Но куда девается этот пафос и даже снобизм в дни, когда играют «Ред Сокс»! Город сходит с ума. Кажется, что вопли болельщиков слышны по всему Массачусетсу! Еще в 1903 году, когда «Ред Сокс» впервые вышли в финал Мировой серии, где встретились с «пиратами» из Питтс­бурга и выиграли главный трофей американского бейсбола (4:1), газеты писали об особой атмосфере «боления» в Бостоне.

    Уже тогда зародилось старейшее в MLB соперничество между «Ред Сокс» и их соседями по восточному дивизиону клубом «Янкиз» из Нью-Йорка, которое до сих пор делает встречи между этими клубами наи­более посещаемыми и «кассовыми».

    Лучшим периодом жизни бостонского клуба являются 1912–1918 годы, в течение которых было завоевано еще 4 главных титула. А последней, шестой победы в Мировой серии болельщикам из Массачусетса пришлось ждать целых 86 лет – лишь в 2004 году «Бостон» смог одолеть «Кардиналов» из Сент-Луиса. Последние 8 лет – это, скорее, период взлета: в 1998, 1999, 2003, 2004 и 2005 годах «Ред Сокс» финишировали вторыми в своем восточном дивизионе и получали wild card, которая лишь единожды привела к главному трофею.

    А вот 3-е место сезона-2006 – это очевидный «провал», несмотря на неплохой показатель побед (53%). Невыход в плей-офф – это ерунда. А вот победа в дивизионе нью-йоркских «Янки» – это совсем не ерунда, это тонна соли на израненном сердце Бостона. Город жаждет мести и... ждет следующего, 107-го сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров