• Энциклопедия бейсбола Chicago White Sox

    30.11.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительно, но факт: лишь два клуба MLB сохранили модную на стыке XIX и XX веков «чулочно-носочную» нотку в названии – «Белые носки» из Чикаго и «Красные носки» из Бостона. Иногда создается впечатление, что история этих клубов была написана одним и тем же (не очень изобретательным) автором. Если бы у клубов существовало некое свидетельство о рождении, то в графе «Имя» у бостонцев мы увидели бы The Bosox («Бостонские носки»), а у чикагцев – The Sox (просто «Носки»).

    Ради справедливости заметим, что чикагский клуб в отличие от бостонского не может похвастаться постоянством имени: в течение трех сезонов, с 1901 по 1903 год, он был известен под именем White Stockings («Белые чулки»), но зато потом – никакого разнообразия! Начиная с 1904 года, когда «чулки» «обрезали» и добавили в название слово «Чикаго», клуб живет по сценарию, который очень похож на бостонский. В первую очередь это проявляется в сравнительно небольшом количестве завоеванных трофеев (скажем, по сравнению с «Нью-Йорк Янкиз») при стабильно высоком уровне игры. Перечень регалий чикагского клуба примерно вдвое короче, чем его бостонского «тезки»: в нем всего 6 побед в Американской лиге (против 11 у «Ред Сокс») и 3 кубка Мировой серии (у «Бостона» – 6).

    Если же сосчитать случаи, когда чикагский клуб был в шаге-двух от того или иного трофея, то не исключено, что эта цифра окажется соизмеримой с числом побед у тех же самых «Янки». Поэтому неудивительно, что «Уайт сокс» считается клубом упущенных возможностей. Всякий раз для выигрыша серьезного титула ему не хватает какой-нибудь ерунды (это по-зенитовски!). Например, в период с 1990 по 2006 год «Чикаго» ни разу не опускался ниже 3-го места в западном дивизионе Американской лиги, четырежды завершая сезон на 1–3-м местах и 9 раз – на 2-м, но лишь одно из четырех первых мест стало ступенькой к победе в Мировой серии (2005 год). Именно этот сезон и считается звездным часом клуба: зафиксированы 99 побед против 63 поражений, уверенная победа над чемпионом предыдущего сезона (2004 года) «Ред Сокс» в Междивизионной серии (3:0), не менее уверенная – над «Лос-Анджелесом» в серии на первенство Американской лиги (4:1) и, наконец, быстрая и досрочная победа над «Астрос» из Хьюстона в Мировой серии (4:0).

    Одним словом, могут, если захотят. А вот что нужно, чтобы столетние чикагские «носки» и захотели, и смогли быть крепче остальных клубов MLB – это, похоже, вопрос без ответа...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров