• Энциклопедия бейсбола Detroit Tigers

    09.11.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во всех бейсбольных справочниках команда «Детройт Тайгерс» спрятана где-то внутри всевозможных списков и таблиц: она не является ни самой старой, ни самой никудышной, ни самой успешной, ни самой скандальной. Однако в нынешнем сезоне детройтский клуб, который обычно прозябает где-то между 3-м и 5-м местами в центральном дивизионе Американской лиги, выиграл 95 игр из 162, заработал wild card, в дивизонной серии обыграл один из сильнейших клубов лиги «Нью-Йорк Янкиз» (3:1), затем, уверенно победив «Оукленд Атлетикс» (4:0), стал чемпионом Лиги.

    На этом дело не кончилось: став лучшей командой Американской лиги, «Тигры» получили право сразиться c «Сент-Луис Кардиналз», лучшей командой Национальной лиги, за главный трофей MLB – кубок Мировой серии. Пусть – стихийно, пусть – на кураже... «Тайгерс», которых многие считали фаворитами, уступили «Кардиналз» со счетом 4:1 по встречам.

    Детройтская команда, принадлежащая королю пиццы и хозяину хоккейного клуба «Детройт Ред Уингз» Майку Иличу, юридически оформилась в 1901 году, и с тех пор не меняла ни имени, ни места жительства.

    Еще одно отличие «тигров» – полное отсутствие типичных для остальных клубов MLB периодов взлетов и падений. Они не могут похвастаться не только десятилетиями, но даже пятилетиями стабильности и успеха. Лучшим достижением остаются три первых места в Американской лиге, занятые подряд в 1907–1909 годах. А вот провальных серий – хоть отбавляй! «Тигры» – команда-вспышка, «выстреливающая» неожиданно для всех. Ее всегда легко найти в районе 4-го места итоговой таблицы, но тем не менее она десять раз была лучшей в Американской лиге и четыре раза завоевывала кубок Мировой серии. В последний раз это было в 1984 году. Тогда в газетах изобиловали заголовки типа «Тигры съели священнослужителей». В переводе на более понятный язык это означало, что «Детройт Тайгерс» сумели победить «Сан-Диего Падрес» со счетом 4:1.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров