• Энциклопедия бейсбола Houston Astros

    24.08.06 12:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Техасский клуб «Хьюстон Астрос» не может похвастаться вековой историей или длинными стеллажами, заполненными трофеями. Однако он является действующим чемпионом Национальной лиги и, следовательно, уже поэтому выделяется из общей массы.

    Как и остальные клубы MLB, хьюстонская команда родилась под другим именем. В 1962 году она называлась Houston Colt.45s – по имени культового оружия техасских рэйнджеров и ковбоев, револьвера, являющегося символом Дикого Запада. Это название продержалось всего три сезона, в течение которых единственным историческим событием стала смерть от рака выдающегося питчера Джима Умбрихта, в память о котором номер 32 не может быть передан никому из игроков. А потом... победил прогресс. «Кольты» любовно смазывались добрыми техасскими фермерами и складывались в красивые полированные ящички. Кто же тогда мог представить, что они пригодятся через четыре десятка лет, когда пограничники и полицейские окажутся бессильными перед десятками тысяч мексикан-ских нелегалов?

    В 1965 году об этом не думали. Как раз тогда Хьюстон стал центром космической программы NASA, и в городе началась космическая лихорадка. Все было звездным: первый в истории крытый стадион, ставший домашней ареной клуба, был назван «Астродомом», а сам клуб был переименован в «Астрос». Разумеется, игроки такого клуба автоматически становились «звездами». Нельзя сказать, что смена названия пошла на пользу: самый первый в своей истории титул был завоеван только через 15 лет, в 1980 году, когда хьюстонцы стали первыми в западном дивизионе Национальной Лиги. В 1986 году они повторили успех, и еще четырежды – в 1997, 1998, 1999 и 2001 годах – они становились первыми в центральном дивизионе, куда их перевели в 1994 году. Но подняться выше никак не удавалось. Наконец, в 2004-м и 2005 годах «Астрос» удалось заслужить так называемые wild cards (уайлд-кардс), являющиеся пропуском в плей-офф для команд, не являющихся победителями дивизионов. В первом случае они проиграли «Сент-Луису», а вот вторая попытка стала удачной – хьюстонцы одолели «Атланта Брейвз» в серии из четырех матчей и стали победителями Национальной лиги, но затем  проиграли «Чикаго Уайт Сокс» в Мировой серии – всего 6 очков в семи матчах.

    Сегодня хьюстонский клуб играет весьма приземленно: он побеждает лишь в 48% встреч и занимает совсем не почетное третье место из шести в центральном дивизионе. До окончания сезона осталось совсем немного, но тем и интересен бейсбол, что все может решиться в нескольких последних матчах. Серия побед – и мы снова увидим, что звезды бывают не только падающими.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров