• Эпизоды весны

    20.05.08 16:04

    Эпизоды весны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эпизод первый

    «Москва» поднимает голову и видит Европу

    Когда поляк Давид Янчик шел исполнять решающий для финального матча Кубка России пенальти, одна из команд премьер-лиги в полном составе молилась разнообразным богам. Ведь шутка ли, судьба поликонфессиональной «Москвы» зависела от точности одного-единственного удара приверженца католической религии. Янчик пробил здорово, ЦСКА выиграл трофей, «Амкар» остался с носом, а «Москва» получила лицензию на участие в Кубке УЕФА.

    Команда Олега Блохина в мае вообще вздохнула посвободнее и слегка расправила согбенные плечи. По крайней мере из преисподней «горожанам» удалось вырваться — там, на дне турнирной таблицы, «Москве» было очень плохо. Владелец клуба Михаил Прохоров, амбициозный и экспрессивный обладатель многомиллиардного состояния, дал Блохину полное добро на трансферную войну, которую клуб должен развязать во время паузы в чемпионате. Иначе из кризиса не выбраться, ведь амбициозных и богатых в России нынче много. Значит, нужно быть самым-самым из них.

    Уж не говоря о том, что и в Европе не хотелось бы оконфузиться. «Москва» так долго вслух о ней мечтала…

    Эпизод второй

    «Локомотив» стремится к спокойствию и миру

    Команда Рашида Рахимова очень любит делать подарки ближним своим. Например, «Спартаку» из Нальчика (7-й тур) «Локо» подарил не забитый Одемвинги в добавленное время пенальти, а «Лучу-Энергии» (8-й) и «Химкам» (11-й) разрешил ликвидировать отрыв в два мяча. Три роскошных, со вкусом выбранных презента за три недели — это, согласитесь, аттракцион невиданной, баснословной по нынешним циничным временам щедрости. Такое гусарство может себе позволить только очень богатый и при этом сугубо пацифистски настроенный субъект.

    «Локо», если подбросить ему в копилочку эти шесть раздаренных очков, шел бы сейчас на первом месте, опережая «Рубин» за счет лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Но «бы», как известно, в футбол не играет. Поэтому «Локо» идет на четвертом, имея игру в запасе (игра, впрочем, не особо-то и хлебная — в Петербурге).

    В общем, с миролюбием «Локомотиву» нужно срочно заканчивать; философию пацифистов у нас в России не до конца понимают. Куда продуктивнее играть мышцами и показывать зубы, чем исполнять реверансы без малейшего расчета на взаимную вежливость.

    Эпизод третий

    «Зенит» прекращает участие в чемпионате

    Говорят, «Рейнджеры», узнав о том, что «Зенит» легко, не напрягаясь, переверстал календарь чемпионата своей страны, поразились влиянию и могуществу соперника и захотели проделать тот же самый трюк с шотландским футбольным начальством. Понятно, что на них, просящих невозможного, посмотрели как на чудаков. Кубок УЕФА, таким образом, клуб из Глазго упустил еще до игры.

    «Зенит» же, почти на месяц забывший о национальном первенст­ве (а с учетом предстоящего чемпионата Европы — на добрых 70 с хвостиком дней), приступит к исполнению долга перед Отечеством 1 июля. И должен будет за месяц подняться из подвала турнирной таблицы в ее верхние слои, проведя восемь календарных матчей. Обладателю Кубка УЕФА негоже сдавать внутренние позиции, поэтому от Питера все ждут только побед, не так ли? В общем, Нальчику, Томску, Химкам, Владивостоку, Перми и трижды Москве («Локомотиву», «Динамо» и ЦСКА) придется в июле, прямо скажем, несладко.

    А для «Зенита» с привитым ему европейским менталитетом два матча в неделю — самое то. Они в своей Европе все так играют.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров