• Эра большой тройки

24.12.07 16:03

Эра большой тройки - фото

В субботу в женской cуперлиге прошли последние матчи 2007 года. Центральная игра состоялась в Москве, где лидер ЦСКА, выиграв у БК «Москва» — 85:73, продлил победную серию до восьми матчей. На новогодние каникулы команда Гундарса Ветры уходит с хорошим настроением — красно-синие лидируют в чемпионате вместе с подмосковным «Спартаком». На третьем месте бронзовый призер прошлогоднего первенства УГМК из Екатеринбурга, у которого в пассиве одно поражение (от ЦСКА).

Накануне матча «горожанки» были серьезно настроены победить. По словам главного тренера Александра Васина, команда имеет хорошие шансы на победу:

«Меня беспокоят естественная усталость и травмы у игроков. В декабре мы провели достаточно много напряженных матчей, причем у нас было много разъездов» — отметил наставник.

С первых секунд команда Ветры повела в счете — 4:0. Правда, в середине первого периода «горожанки» не только отыгрались, но и вышли вперед. Особенно активны были американские разыгрывающие Моник Кюри и недавно восстановившаяся после травмы Плэнет Пирсон, успевавшие не только набирать очки, но и руководить атакой команды. Стартовая четверть осталась за номинальными гостями — 29:21. Второй период мало отличался от первого — едва ЦСКА сокращал разрыв в счете, как команда Васина благодаря усилиям легионеров уходила вперед. Определяющим стал третий период. За 1.50 до его конца Хаммон решилась на дальний бросок и подопечные Ветры вышли вперед — 60:58.

«Думаю, что три периода на площадке будет равная игра, а в концовке ЦСКА дожмет соперниц. Уж слишком разный класс у команд», — сделала свой прогноз накануне матча в телефонном разговоре с корреспондентом «Спорта» знаменитая российская баскетболистка Елена Баранова, выступающая сейчас в Испании.

И действительно, заключительный период все расставил по местам. При счете 72:71, державшемся более двух минут, Илоне Корстин удался быстрый отрыв, и ЦСКА, организовав рывок — 9:0, решил исход матча.

«Результат встречи меня не удивил, — отметил главный тренер женского питерского «Спартака» Евгений Кисурин. — «Москва» — сильная команда, но ей пока рано бороться на равных с ЦСКА. Но если бы даже подопечные Васина выиграли, вряд ли что-то изменилось бы в турнирной диспозиции. Все-таки, при всем уважении к «горожанкам», им рано соперничать с командами «большой тройки» — ЦСКА, УГМК и «Спартаком» из Видного. И если в регулярном чемпионате любая из команд может сотворить сенсацию (мне очень нравится новосибирское «Динамо»), то в плей-офф результат определяют опыт и традиции. И тогда тон, как и в прошлом сезоне, будут задавать три упомянутых клуба. Отмечу армейский коллектив, отличающийся хорошей организацией игры и самым мощным в суперлиге составом. Несмотря на наличие в ЦСКА таких опытных баскетболисток как Корстин, Степанова, Вальдеморо, заметную роль играет молодая Артешина. Она уверенно действует в защите и выполняет большую часть черновой работы. Но кто сможет выиграть золото сезона-2007/08, станет ясно ближе к весне».

По мнению же Елены Барановой, с учетом лимита на легионеров за золото поборются клубы, у которых меньше иностранных игроков. В этом плане положение дел у «Спартака» из Видного хуже, чем у конкурентов, где тон задают россиянки.