• Эра Шевченко закончилась? Валентина досрочно проиграла, отдав чемпионский пояс

    Валентина Шевченко проиграла Алексе Грассо, потеряв пояс чемпионки UFC в наилегчайшем весе

    05.03.23 08:47

    Эра Шевченко закончилась? Валентина досрочно проиграла, отдав чемпионский пояс - фото

    Фото: UFC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впервые с декабря 2018-го Валентина Шевченко вернется домой с турнира UFC без чемпионского пояса. На турнире UFC 285 спортсменка проиграла Алексе Грассо удушающим приемом в четвертом раунде.

    Шевченко вышла в октагон невероятным фаворитом. Уже сейчас в дивизионе есть спортсменки, которых считают более опасными соперницами для Валентины. Эрин Блэнчфилд, Манон Фиоро, Тайла Сантос – с последней Шевченко уже проводила защиту, победив лишь раздельным решением.

    Но Грассо казалась абсолютно проходным оппонентом для чемпионки. Возможно, считала так и Валентина, которая с первых минут, как показалось, планировала отправить соперницу в нокаут одним ударом. Шевченко выцеливала и вымеряла, вкладывая силу в каждый одиночный удар. Однако попадала по защите или вовсе промахивалась. В том числе и страшно – разок мимо улетела вертушка, развернув беззащитную Шевченко перед соперницей. Конкретно тем эпизодом Грассо воспользоваться не смогла, но в памяти у нее момент явно отложился.

    Мексиканка классно работала на средней дистанции. Меняла стойку, выбрасывала удары сериями, разок даже пошатнув статусную соперницу. На второй раунд Шевченко вышла с рассечением на переносице и пониманием, что первый раунд могли отдать сопернице. Угол Валентины советовал упростить стиль боя, не выдумывать ничего сложного.

    Шевченко приняла совет и забрала второй раунд, залежав соперницу. Удачный тейкдаун и более двух минут контроля, который по факту большого смысла не имел. Соперницы обменивались легкими набросами, Шевченко не стремилась забить лежавшую соперницу.

    Ситуация отчасти повторилась в третьей пятиминутке. Грассо пыталась действовать в стойке, но Шевченко хитростью и гибкостью провела тейдаун и забрала контроль. В первый раз рефери пришлось даже поднимать спортсменок с канваса – настолько пассивно шла борьба в партере. Валентина после этого еще раз сумела перевести соперницу, потенциально забрав и третий раунд.

    Четвертый снова пошел в стойке. Грассо смотрелась на уровне, но вдруг сама решила попытаться забрать раунд контролем. Пара попыток получились неудачными, но в нужный момент мексиканка собралась. Шевченко снова неудачно махнула с разворота ногой, но в этот раз Алекса проворно и хищно запрыгнула сопернице на спину, повалила и заползла руками на удушающий. До конца раунда оставалось 26 секунд, когда Шевченко поняла: дотерпеть не получится – Валентина сдалась.

    – Это суть спорта, смешанных единоборств. Можно выигрывать раунд за раундом, но потом одна глупая ошибка перечеркнет все твои труды. Я уверена, что стану сильнее. Конечно, хочу незамедлительный реванш, потому что считаю, что побеждала в этом бою. Вернусь и верну себе пояс, – рассказывала Шевченко после боя.

    Грассо стала третьей чемпионкой UFC в истории женского наилегчайшего веса. Посмотрим, как долго она сможет сохранять пояс. Пока же констатируем, что эра Шевченко, похоже, подошла к концу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров