• Еще один самородок?

    На пути к Ванкуверу

    18.01.10 23:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что имеем — не храним. Потерявши — плачем. Хотя обычно и не плачем, считая, что родник, из которого бьют таланты, на российской земле не исчезнет никогда.

    За примерами ходить далеко не надо. 19-летний голкипер из Магниторска Александр Печурский после перехода из Тольятти Василия Кошечкина в родном клубе оказался не нужен и, перестав попадать даже в заявку, в декабре отправился искать счастье в клуб Западной хоккейной лиги (WHL) «Трай-Сити». Не пригодился он и наставнику молодежной сборной Плющеву, который перед началом чемпионата исключил его из состава.

    А вот в «Питтсбурге», задрафтовавшем его в 2008 году в пятом раунде, талант еще одного уральского самородка разглядели. И не побоялись предоставить ему шанс в самый ответственный момент. Перед матчем с «Ванкувером» с Печурским был заключен однодневный контракт новичка — два основных голкипера Марк-Андре Флери и Брент Джонсон выбыли из-за травм. А после того как «поплыл» еще один вратарь пенсильванцев Джон Курри, пропустивший пять голов после 14 бросков, тренеры «Пингвинз» бросили в бой новичка. И не прогадали. По крайней мере в оставшееся время он спас обладателей Кубка Стэнли от позора, отразив 12 бросков из 13 и был признан третьей звездой матча.

    — Мне кажется, что в этом матче он испытал на себе, что значит попасть из огня да в полымя. Учитывая, как все произошло — за пару часов до старта подписать контракт и выйти на лед в амуниции Флери, — парень попал в непростую ситуацию. Несмотря на это, он сыграл фантастиче­ски, — не мог не отметить своего дебютанта наставник «Питтсбурга» Дэн Билсма.

    Я был крайне взволнован, что появился шанс сыграть. Все было как во сне: мне предложили контракт, а потом я смог выйти на лед… Хочу поблагодарить всех ребят, они мне помогали, приободряли меня, — признался сам Печурский после игры.

    Кстати, в игре с «Ванкувером» завершилась и черная серия еще одного уроженца Магнитки — Евгения Малкина, который не мог поразить ворота соперников 11 матчей подряд. Только вряд ли заброшенная шайба принесла ему хоть какое-то удовлетворение, учитывая итоговый счет 2:6.

    Из остальных же матчей субботнего вечера стоит отметить редкую по нынешним временам победу «Атланты». Правда, если не обыгрывать еще и «Каролину», занимавшую последнее место в турнирной таблице, то тогда вообще непонятно, на что могут претендовать «Дятлы» в этом чемпионате. Ворота аутсайдера Илья Ковальчук поразил один раз, добавив к этому голевую передачу. Уверенная игра Ильи Брызгалова давно никого не удивляет.

    Но в игре с «Миннесотой» Брызгалов поразил не столько надежными действиями в «рамке» (18 отраженных бросков из 22), сколько результативной передачей, после которой «Койоты» забили шестой гол.

    В пятницу же «зажигал» Александр Овечкин, который практически в одиночку расправился с «Торонто», набрав пять очков (лучший результат в сезоне) — гол и четыре результативные передачи (лучший результат в карьере).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров