• Эш сердится

31.01.09 17:59

Эш сердится - фото

Недовольный поражениями своей команды Барри Смит, как может, пытается вдохнуть жизнь в своих подопечных. На этот раз он предпринял очередную попытку переливания крови. Так, нападающий Королев и защитник Петров остались в запасе, зато молодого Щербину, наоборот, сняли буквально с подножки поезда. Парень ехал в автобусе ХК ВМФ на вокзал, когда ему неожиданно позвонили и сказали, что он будет играть против нижегородского «Торпедо».

В то время, как подопечные Смита переживают «кризис жанра», их соперники валят «буйвола за буйволом», набрав неплохой ход накануне плей-офф. С первых минут команды действовали на встречных курсах. Впрочем, атаковали соперники без особой динамики и не слишком продуктивно.

Запомнилось, пожалуй, лишь то, как на 15-й минуте один в ноль убежал Шастин, но бросил бесхитростно и шайба стала легкой добычей Эша. На 17-й минуте питерцам все же удалось прорвать оборону гостей: Сушинский выкатился из-за ворот, отдав великолепный пас точно на клюшку Горовикову, который уверенно отправил снаряд за спину Лобанову. Накануне матча в беседе с корреспондентом «Спорта» Константин признался, что рецепт успеха прост, надо просто начать забивать. И не стал откладывать дело в долгий ящик.

После заброшенной шайбы армейцы выдали ударную концовку первого периода, чудом не увеличив счет. И все же им это удалось, правда, уже после перерыва. Впрочем, памятуя о прошлой игре, в которой питерцы также вели в счете 2:0, расслабляться подопечным Смита было категорически противопоказано.

Но дежавю избежать так и не удалось. Уже через две минуты, воспользовавшись удалением Гордиюка, гости сократили разрыв до минимального: оправдал звание одного из лучших снайперов лиги чешский нападающий Брендл.

И если бы на этом беды армейцев кончились! Буквально сразу на скамейке штрафников оказываются двое питерцев. Подопечным Попихина, как говориться, палец в рот не клади — руку отцапают по самый локоть. В итоге, затратив минимум времени, гости реализовали численное большинство.

То ли питерцам приглянулась скамейка штрафников, то ли судье не приглянулись армейцы, но на этом серия удалений не закончилась. И все же выйти вперед нижегородцам так и не удалось. Не надо было заглядывать в раздевалки команд, чтобы догадаться: Попихин наверняка угощал своих парней пряниками за удачно проведенный период, в то время как Смит, скорее всего, применял кнут.

«Сегодня Николаю Пучкову исполнилось бы 79 лет», — послышалось в динамиках стадиона. Проигрывать в день рождения великого питерского голкипера и тренера армейцы просто не имели права.

«Совсем страх потеряли», — ударил себя в грудь один болельшик довольно внушительных габаритов, заметив, что с первых минут гости набросились на ворота Эша, словно комары на грибника. Однако нахрапистость им не помогла.

В итоге дело вновь дошло до овертайма. Когда секундомер начал отсчитывать последние минуты дополнительного времени, нападающий СКА Крюков получил травму, со всей силы ударившись головой в борт. Некоторое время он лежал неподвижно, не в силах самостоятельно подняться на ноги. За полминуты до конца овертайма гости остались в меньшинстве, но этого времени питерцам оказалось недостаточно для того, чтобы избежать буллитов.

Фортуна в очередной раз наотрез отказалась сотрудничать с хоккеистами СКА. После того как победный буллит реализовал Крикунов, голкипер петербужцев не смог сдержать эмоций. Он был похож на разьяренного Кинг-Конга. Бросил на лед ловушку, едва не погнул каркас ворот и ушел со льда с такой силой хлопнув калиткой, что казалось, она останется у него в руках. За что без промедления был наказан дисциплинарным штрафом.

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Горовиков-10 (Поповик, Сушинский, 16:03); 2:0 Жиру-2 (Сафронов, Сушинский, 26:43); 2:1 Брендл-31 (Тюляпкин, Харитонов, бол., 28:50); 2:2 Шастин-15 (Трощинский, бол., 32:56); 2:3 Крикунов (решающий буллит).

• Вратари: Эш — Лобанов.

• Штраф: 20 (0+8+2+10) — 10 (2+4+2+2)

30 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.