• Еще один россиянин из ЦСКА отправился покорять Европу. И это несмотря на неудачи Головина в «Монако»

    27.01.19 17:49

    Еще один россиянин из ЦСКА отправился покорять Европу. И это несмотря на неудачи Головина в «Монако» - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Головин считался одним из самых талантливых футболистов нового поколения. В 20 лет стал лидером сборной России, ему прочили большое будущее. Болельщики и эксперты сходились на том, что надо как можно быстрее уезжать из РПЛ. Головин так и поступил, после домашнего чемпионата мира отправившись во французскую Лигу 1. Тогда никто не знал, что выбор в пользу «Монако» экс полузащитнику ЦСКА выйдет боком. Фанаты монегасков до сих пор не понимают, за что клуб заплатил 30 млн евро, почему этот парень из России не отрабатывает вложенные в него деньги и как команде выбраться из зоны вылета.

    Казалось бы, после такого провала о дороге в Европу забудут многие российские футболисты. Но большинство верит, что а) у них уж точно получится лучше, чем у Головина; б) сам Александр еще не сказал своего последнего слова в «Монако».

    Еще одним футболистом, решившим отправиться в Европу, стал нападающий ЦСКА Тимур Жамалетдинов. Ему 21, он родился в Москве, но считает себя дагестанцем, потому что родители из этой республики. За основную команду армейцев дебютировал в апреле 2017 года в матче против «Краснодара». За это время провел 40 встреч, отличившись пять раз. В том числе в Лиге чемпионов, забив победный гол в матче с «Бенфикой» (2:1) в Лиссабоне. Его точный удар принес армейцам и победу в чемпионате над «Амкаром» (1:0). После этого стало окончательно ясно, что в ЦСКА появился еще один «джокер». Тем удивительнее решение красно-синих отпустить Жамалетдинова в аренду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По информации, полученной «Спортом День за Днем», Тимуру еще в октябре сказали искать вариант с арендой. Он играл очень мало, не вышел на поле и в том самом историческом матче, когда ЦСКА разгромил на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» (3:0). Наступил январь, команда вышла из отпуска и поехала на сбор в Испанию. Жамалетдинов постоянно забивал в двусторонних матчах, отличился и в товарищеской игре с латвийским «Вентспилсом» (5:0).

    Параллельно агент нападающего Александр Маньяков изучал возможность ухода в аренду. «В ЦСКА Тимура удерживать не пытались, – признался «Спорту День за Днем» Маньяков. – Вариант с польским “Лехом” появился в декабре. Начали его прорабатывать. Когда начались сборы, появились варианты с хорватскими командами “Славен Белупо” и “Хайдук” (Сплит). Но “Лех” был более очевиден. Надо идти туда, где тебя действительно ждут. Я позвонил Гончаренко, и тот сказал, что Тимуру действительно лучше уйти в аренду, потому что игровой практики будет мало. Но “Лех” поставил условие, что, если Тимур себя у них проявляет, они его выкупают. Сумма была согласована с ЦСКА».

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», речь идет о сумме около 600 тысяч евро. Если в июне поляки принимают решение оставить россиянина у себя, то платят ЦСКА согласованную сумму и подписывают с Жамалетдиновым контракт на три года.

    Немного смущает уровень команды и чемпионата, в котором предстоит играть выпускнику ДЮСШ ПФК ЦСКА. «Лех» – лишь 139-й в клубном рейтинге УЕФА. Армейцы там же расположились на 32-й строчке. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы – 2018/19 «Лех» вылетел после противостояния с бельгийским «Генком» (0:2, 1:2). Что касается непосредственно чемпионата Польши, то он согласно коэффициенту стран расположился на 25-м месте, даже ниже Белоруссии с Казахстаном. Но Маньякова это не смущает. «В России особо много хороших вариантов аренды не было. А здесь Европа, топ-команда очень крепкого чемпионата Польши. Свою заинтересованность “Лех” продемонстрировал тем, что взял футболиста без просмотра, сразу предложив контракт. Видно, что в “Лехе” его изучили», – отметил агент.

    «Думаю, что впереди меня ждет непростая работа», – признался Жамалетдинов официальному сайту «Леха». Однако тут же можно вспомнить высказывания Дениса Первушина, Максима Бокова и Александра Гришина, сталкивавшихся с Тимуром на разных этапах его футбольного пути и отмечавших, что этот футболист из тех, кто сделал себя сам, потому что умеет пахать на поле.

    «Лех» сейчас проводит сбор в турецком «Белеке». Дебют россиянина может состояться 30 января, когда пройдет товарищеский матч с сербским «Вождовацем». В чемпионате Польши та же система, что и в России – «осень – весна», но при этом команды после 30-го тура будут поделены на две восьмерки – чемпионскую и ту, в которой определятся два вылетающих коллектива. «Лех» пока идет на третьем месте, отставая от лидирующей «Лехии» на девять очков и «Легии», идущей второй, на шесть. До вылета во вторую восьмерку – те же шесть очков. 8 февраля в 21-м туре «Леху» играть с «Заглембе», расположившимся на одиннадцатом месте.

    Главный тренер «Леха» – Адам Навалка, последние годы тренировавший сборную Польши. На чемпионате мира – 2018 поляки заняли последнее место в группе с Колумбией, Японией и Сенегеалом, после чего 61-летний специалист и вернулся к клубной работе. Именно с его именем болельщики связывают надежды на возвращение чемпионского кубка в Познань. Последний раз «железнодорожники» (а ведь свою карьеру Жамалетдинов начинал в России именно в «Локомотиве») становились лучшей командой Польши в сезоне-2013/14.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров