• Еще один шанс Слуцкого

    Как бывший тренер сборной России оказался в голландском «Витессе»

    15.03.18 15:01

    Еще один шанс Слуцкого - фото

    Фото: ФК «Витесс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Опыт в «Халле» оказался неудачным. Что получится в «Витессе»?

    Вместо чемпионата мира — в Голландию

    После увольнения из «Халла» 3 декабря 2017 года Леонид Слуцкий ненадолго пропал. До него не могли дозвониться журналисты, периодически он появлялся на матчах «Челси» или ЦСКА, но отказывался обсуждать период работы в Англии. Ограничился лишь несколькими заезженными фразами про невероятный опыт и тонной не самой искренней благодарности. И действительно, как бывший главный тренер ЦСКА и сборной России может быть благодарен руководству, которое еще перед началом сезона поставило клуб в тяжелое положение, продав половину состава? А потом, не дождавшись рождества, — привычное время для первых увольнений — рассталось с тренером. Слуцкий повел себя дипломатично. До уровня владения сарказмом, как у Жозе Моуринью, он пока не добрался.

    После двухмесячной паузы, в конце января его фамилия вновь начала мелькать в лентах новостей. Он приехал в Ростов, чтобы провести семинар для тренеров, параллельно стал консультантом для специалистов местной академии. В это же время на 46-летнего тренера вышли из федерации футбола Австралии. Они активно искали специалиста на вакантный пост, и Слуцкий входил в расширенный список из 5-6 человек. В итоге выбрали не его. Выбор остановили на Берте ван Марвейке, хотя, говорят, Слуцкий был не против привезти «соккеруз» на чемпионат мира в родную страну. Интересно, что за все это время никаких предложений из России ему не поступало. Даже Сергей Галицкий, который не скрывал симпатии к Слуцкому, не обращался к нему, хотя споры о тренерских способностях Игоря Шалимова поднимаются до сих пор.

    Приходится констатировать: интереса к Слуцкому в России этой зимой не было. Едва ли его кандидатура широко обсуждалась в клубах топовых европейских чемпионатах, где хватает и местных специалистов. И тут всплыла Голландия — сначала, якобы, интерес от «Твенте», но потом обозначился для многих очевидный вариант — «Витесс»(Арнем). Клуб, который последние годы находится под тщательным присмотром владельца «Челси» Романа Абрамовича, который активно продвигает фигуру Слуцкого в Европе.

     

    Конте стоит волноваться?

    Владелец «Витесса», девелопер Александр Чигиринский имеет совместный бизнес с бывшим губернатором Чукотки через компанию «Снегири», занимающуюся строительством небоскребов в столице. В 2013 году он приобрел контрольный пакет у грузина Мераба Жордания — еще одного связанного с Абрамовичем бизнесмена. Журналисты из «Гардиан» подтвердили это и доказали, что в покупке «Витесса» в 2010 году участвовали специалисты из «Челси».

    2-0 achter bij rust. Come on boys!! #Vitesse #utrvit

    Публикация от Vitesse (@mijnvitesse)

    Но главная история произошла с клубом в апреле 2014-го, когда Жордания в интервью De Telegraaf рассказал о катастрофическом влиянии Лондона на жизнедеятельность клуба.

    — В сезоне 2012/13 я хотел привести клуб к чемпионству, но в Лондоне этого не хотели. Амбиции — это хорошо, но «Витессу», по мнению из столицы, не разрешено играть в Лиге чемпионов… Тренер Фред Руттен поэтому и ушел, он знал, что ему нельзя выигрывать чемпионство. Зимой Руттен вел команду к первому месту. Мы все чувствовали, что для достижения цели нам нужен еще один футболист — Келвин Лердам из «Фейенорда». Трансфер уже почти был оформлен, но затем вмешался Лондон. Нам не дозволено быть слишком сильными, — сказал бывший владелец.

    С Чигиринским Лондону, видимо, работать проще. Хотя в руководстве «Витесса» называют слова Жордания первоапрельской шуткой.

    Нынешний главный тренер клуба Хенк Фрэзер уважаем в Голландии, но и он по разным причинам в конце прошлого года стал обвинять руководство в отсутствии желания покупать игроков, а последней каплей стало увольнение технического директора Мохаммеда Аллаха — единственного человека, который поддерживал идеи Фрэзера. В итоге летом после окончания контракта тренер, который дважды сыграл в Лиги Европы с «Витессом», покинет клуб.

    Попадет ли Арнем туда снова — большой вопрос. Перед розыгрышем плей-офф команда идет на 6-м месте, однако не исключены сюрпризы.

    В любом случае уже понятно: Слуцкий попал в очень специфический клуб и главным его преимуществом станет неформальный «патрон» «Витесса» Роман Абрамович. Возможно, владелец «синих» хочет еще раз проверить в деле одного из своих фаворитов, чтобы в конечном итоге иметь более серьезный повод позвать его в «Челси» вместо Антонио Конте. Повод больший, чем просто дружба.

    Мнение

    Евгений Левченко, бывший полузащитник «Витесса», «Спарты», «Гронингена»: Благодаря контакту с Абрамовичем, у Слуцкого есть карт-бланш

    В Голландии назначение Слуцкого восприняли спокойно. Без какого-то трепета. Да, Слуцкий добился успехов в ЦСКА, но Россия — это не Голландия, здесь совсем другая система игры. Не то, чтобы к нему отнеслись без должного уважения, просто отношение к тренерам с постсоветского пространства в принципе одинаково: в Европе серьезного успеха они не добивались. Слуцкий — человек, который связан с Абрамовичем. Так как бизнесмен через «Челси» курирует «Витесс» ниточка протянулась и закрутилась. Неспроста его назначили в этот клуб. Последняя его работа в «Халле» показала, что новичкам тяжело приживаться в других условиях, но всем нравится Слуцкий. Он постоянно развивается, говорит на английском языке. В плане коммуникации это ему поможет. Насколько он приживется, покажет только время. Если будет понимать голландскую культуру, у него есть шансы. Если нет, возникнут проблемы.

    Каждый тренер по-своему адаптируется к местному чемпионату. Как правило, первые годы необходимы для того, чтобы привыкнуть. И все зависит от результата. Если он будет, то и адаптация пройдет быстро.

    Предыдущий штаб, вдобавок ко всему, не уходит в полном составе. Остается тренер вратарей (Раймонд Ван дер Гоув. — «Спорт День за Днем»), плюс Эдвард Стуринг, который здесь тоже работал. Уходит Алекс Ранкович и сам Фрэзер. Поэтому у Слуцкого будет возможность привлечь одного-двух человек. Это очень важно — взять людей, знающих все о команде изнутри.

    Предыдущий главный тренер уходит из-за определенных разногласий с руководством. Чтобы прогрессировать и добиваться результата, нужно покупать новых игроков или брать в аренду из «Челси». На данный момент «Витесс» с нынешним составом не достоин места выше пятого. Если перед ставится задача занять место в тройке, нужно усиливаться. Иначе невозможно конкурировать с «Аяком», «Фейеноордом» и АЗ.

    Прямой контакт с Абрамовичем даст Слуцкому определенный карт-бланш, которого не было у предыдущего тренера. Возможно, это сыграет ему на руку. «Витесс» — фарм-клуб в «Челси» и это может предоставить Слуцкому возможность приглашать тех игроков, которые нужны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров