• Если бы не было «Зенита»...

13-й тур. Питерцы

17.10.17 22:33

Если бы не было «Зенита»... - фото

«Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. Подробности 13-го тура для «питерцев».

Давайте представим ситуацию, что… «Зенита» в Петербурге нет. Закрыли, перевезли в Буэнос-Айрес — не важно. Что делать в такой ситуации? Более пристально следить за воспитанниками местного футбола в других командах, представляя, как бы они выглядели дома, если бы... Однако, положа руку на сердце, признаемся, что действительно яркой игры не демонстрирует ни один из «питерцев». Лучшим по итогам 13-го тура согласно данным InStat стал полузащитник «Динамо» Антон Соснин (рейтинг 328). О нем мы расскажем отдельно, а из других героев нашей рубрики оценку выше среднего получил только лишь Александр Селихов (307). Да, сыграть «на ноль» он не смог, но пропустил не с игры, а с пенальти. Кроме того, вратарь «Спартака» не ошибался на выходах, а в одном из эпизодов совершил спасение даже ценой повреждения. Благо это не помешало ему сыграть с «Севильей» в Лиге чемпионов.

Безусловно, выделим Владимира Ильина, забившего гол. Но вот, пожалуй, и все. В большинстве случаев мы наблюдаем, как ребята мучаются девяносто минут (а то и меньше), не имея возможности придумывать и созидать. Только ли их это вина? Сложно сказать. Зачастую безликая игра обусловлена местом на поле. «Я играю с фланга, поэтому на хорошей позиции для удара оказываюсь нечасто. А бить с края, когда шанс попасть в створ, а тем более забить, минимален, не имеет смысла», — объяснил отсутствие голов Сергей Петров перед матчем с ЦСКА. Забивать фланговый защитник «быков» умеет, что уже доказал в этом сезоне, отличившись в матче Лиги Европы против «Црвены Звезды». Но чаще Петров предпочитает перестраховываться.

Гораздо большего мы ждем от Максима Канунникова, хотя в матче с «Ростовом» он лишь по стечению обстоятельств не оказался записан в авторы результативной передачи. Именно форвард «Рубина» срезал мяч головой на дальнюю штангу, где Магомед Оздоев то ли продлил передачу, то ли нет, но Янн М'Вила все же забил победный гол. Пора бы Максиму начать забивать самому, иначе на домашнем чемпионате мира ему будет уготована роль исключительно зрителя. Как и Алексею Ионову, который и вовсе потерял место в «основе» желто-синих.

Куда ни глянь, а петербуржцев, разрываемых на части хотя бы клубами РФПЛ, не видно. Что-то в местной консерватории пошло не так? Далер Кузяев, успешно вернувшийся в «Зенит», — исключение. Не Игоря же Денисова, приближающегося к середине четвертого десятка, возвращать!

Перестановка тура

Антон Соснин с назначением на пост главного тренера московского «Динамо» Дмитрия Хохлова вернулся на позицию опорного полузащитника. При Юрии Калитвинцеве воспитанник «Смены» играл там лишь в двух матчах — проигранном «Ахмату» (0:2) и выигранном у «Анжи» (3:1). В остальных случаях, в том числе и в товарищеском матче со сборной России, Соснин действовал на позиции левого полузащитника, где, как отмечают эксперты, терял большинство своих качеств. Со «СКА-Хабаровском» Антон начал игру в опорной зоне, а после замены Александра Зотова занял его место под нападающим. Четыре ключевые передачи в чужую штрафную, каждая из которых могла привести к голу, — достойный показатель.

Травмы тура

Сразу несколько игроков не смогли выйти на поле по состоянию здоровья. Всего сорока пяти минут в майке национальной команды в товарищеском матче с Ираном «хватило» Виктору Васину, чтобы вернуться в ЦСКА и попасть в лазарет. С «Краснодаром» Виктору Гончаренко пришлось в центр обороны переводить Кирилла Набабкина, но это не помешало армейцам взять три очка. Васину стоит задуматься, так ли весомы его позиции в ЦСКА.

Алексей Гасилин был прооперирован немецкими врачами по поводу травмы голеностопа 21 сентября, и тогда говорилось о восстановлении на протяжении одного-трех месяцев. Таким образом, с «Тосно» экс-зенитовец точно не мог сыграть. Теоретически его можно внести в заявку на матч со «Спартаком» в следующем туре, но мы прекрасно понимаем, что после таких травм за минимальное время не поправиться.

Затянулся медовый месяц у Роланда Гиголаева. Полузащитник, женившийся этим летом, в новом для себя статусе перешел из «Амкара» в «Ахмат», но пока не только ни разу не попадал в заявку, но даже отсутствует в разделе «Основной состав» на официальном сайте клуба. Почти три месяца простоя — серьезный срок. Однако корреспонденту «Спорта День за Днем» удалось дозвониться до тренера Михаила Галактионова, раскрывшего тайну. «Роланд переходил к нам с травмой. Сейчас он работает по индивидуальной программе и в скором времени присоединится к команде. Ближайшие туры он, конечно, пропустит, но динамика положительная», — заметил один из помощников Олега Кононова.

Что же касается Ивана Маркелова, то нападающий «Анжи» пропустил игру с «Уралом» по более прозаической причине — перебор желтых карточек.

Цифра тура

159 дней длилась голевая засуха форварда «Урала» Владимира Ильина. Последний раз он забивал за екатеринбуржцев 8 мая, когда в рамках 27-го тура РФПЛ-2016/17 огорчил «Крылья Советов». После этого — как отрезало. На протяжении тринадцати матчей, в том числе и товарищеского с «Партизаном» из Сербии, 25-летний футболист никак не мог вернуться на голевые рельсы. Прорвало на 87-й минуте встречи с «Анжи», когда Ильин после передачи Дениса Кулакова принял мяч на грудь в чужой штрафной первым касанием, а вторым вонзил его под перекладину. Если бы не победный гол, Александру Тарханову пришлось бы покритиковать подопечного: всего 35% выигранных единоборств, ни одного успешного отбора и ни одной удачной обводки. Правда, у Павла Долгова из «Анжи», брошенного в бой Вадимом Скрипченко во втором тайме матча с «Уралом», и того хуже — ни одного удара по воротам за 39 минут.

Фраза тура

— Играем плохо, должны лучше. Очень плохо играем, пока мало что получается, — вот таким было резюме первого тайма матча «Амкар» — «Тосно» (0:0) от Павла Комолова.

Возможно, полузащитнику красно-черных действительно было не о чем сказать, но в таком случае эти флеш-интервью можно смело отменять, действительно достойного внимания в них ноль целых, ноль десятых. Есть, правда, и второй путь: заставлять корреспондентов «Матч ТВ» задавать вопросы, а не говорить спасибо за монолог, приведенный выше, даже не пытаясь добиться более развернутого ответа. Популяризация футбола и внесение в трансляцию чего-то нового и интересного? Нет, не слышали.