• «Если бы не политический переворот на Украине, объединенный чемпионат состоялся бы». Самые резонансные предложения Валерия Газзаева

    Последнее – закрытая Суперлига на 40 команд

    16.03.22 17:33

    «Если бы не политический переворот на Украине, объединенный чемпионат состоялся бы». Самые резонансные предложения Валерия Газзаева - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осенью 2021 года Валерий Газзаев проиграл выборы в Госдуму. Он баллотировался в Дагестане от партии «Справедливая России – Патриоты – За правду». 

    Возвращаться к тренерской работе Газзаев не хочет. Хотя ему еще 67. На шесть лет младше Семина, который не оставил надежду еще порулить в РПЛ. Газзаев, похоже, видит свою миссию в советах, как обустроить российский футбол. 

    Из последнего – ЗАКРЫТАЯ лига на 40 команд с двумя географическими зонами: Запад и Восток. Хочешь играть – плати взнос. Потолок зарплат, легионеров не больше трех (есть вероятность, что и столько могут не набрать), ребрендинг: Суперлига вместо Премьер-лиги.

    Газзаев считает, что это хороший ответ на изоляцию российского футбола. Большинство восприняло его предложение со смехом. Уж больно нереальным оно выглядит. Где мы, например, возьмем 20 команд на Востоке? 

    Впрочем, Газзаеву не впервой удивлять своими предложениями. «Спорт День за Днем» вспомнил самые резонансные.

    Отмена «золотого» матча

    В истории чемпионатов России было два «золотых» матча. Первый, в 1996 году, выиграл «Спартак» Георгия Ярцева. Через шесть лет триумфатором стал «Локомотив» Юрия Семина.

    Газзаев проиграл оба «золотых» матча. Причем с разными командами: «Аланией» и ЦСКА. 

    «Я категорически против золотого матча! Чемпионат не Суперкубок и не коммерческий турнир, чтобы определять победителя в одной встрече. Если команда больше всех выиграла, больше всех забила, пришла к финишу с лучшей разницей мячей, то почему она снова должна доказывать свое превосходство?», – объяснял спустя несколько лет Валерий Георгиевич.

    Формально, он был прав. В 1996-м «Алания» опередила «Спартак» по числу побед (22 против 21), разнице мячей («+29» против «+26»). Личные встречи остались за красно-белыми (4:1, 2:2), но о них Газзаев предпочел не вспоминать.

    В 2002-м возникла такая же ситуация. После 30 туров ЦСКА был лучше «Локомотива» по числу побед (21-19), разнице мячей («+34» против «+32»). Лички остались за «железнодорожниками» (0:0, 1:0). Но все это не имело никакого значения! В регламенте было четко прописано: «золотой» матч в случае равенства очков. «Локомотив» и ЦСКА набрали по 66. Никакие другие показатели не учитывались.


    В 2003 году «золотой» матч отменили. Инициатором выступил президент ЦСКА и член Исполкома РФС Евгений Гинер. Теперь уже Газзаев не мог жаловаться на регламент, но и ему не пришлось это делать. Первое российское чемпионство армейцы оформили за два тура до финиша. Даже если бы остался «золотой» матч, он бы ни на что не повлиял.

    Есть ли сейчас «золотой» матч? Формально, да. Фактически, нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На этот счет есть статья 17 в регламенте РПЛ-2021/22.

    17.3. В случае равенства очков у двух или более команд их места в текущей и итоговой турнирной таблице Чемпионата определяются по следующим показателям последовательно в указанном порядке:

    – по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

    – по наибольшему числу побед во всех матчах;

    – по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

    – по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

    17.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной
    таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

    RPL_LAST.jpg

    «Зенит» имеет преимущество по личным встречам над «Динамо» и ЦСКА. Теоретически возможен только его «золотой» матч против «Сочи». Первый матч этих команд в Питере принес сенсацию – 1:2. Второй в Сочи состоится 3 апреля. Любой другой счет, кроме 2:1 в пользу «Зенита», будет означать, что и здесь без ЗМ.

    В сборной России не должно быть тренера-совместителя

    Поводом для критики Газзаева было совмещение двух должностей Олега Романцева. Ради национальной команды, он не стал уходить из «Спартака». Да, перед Евро-1996 Романцев уступил Ярцеву пост главного тренера, но остался президентом столичного клуба. 

    Второй заход в сборную России (декабрь 1998-го) вообще обошелся без жертв. Наша команда проваливала отбор на Евро-2000. Романцев считался главным кандидатом в спасатели. Поэтому президенту РФС Вячеславу Колоскову было не до выставления условий. Романцев остался в «Спартаке», с которым выиграл еще три чемпионских титула. Сборная с ним не попала на Евро-2000 (Олег Иванович – последний, кто в этом виноват) и спокойно квалифицировалсь на ЧМ-2002, где не вышла из «группы-жизни» с Бельгией, Японией и Тунисом. 

    Романцеву все равно предложили остаться в сборной России, но только в качестве освобожденного тренера. Олег Иванович отказался. И ему на смену пришел… Газзаев. Тренер совсем не свободный. На тот момент Газзаев полгода тренировал ЦСКА. Колосков сразу пообещал, что совмещение продлится до декабря 2002-го. На деле оно было до августа 2003-го, когда Газзаева уволили из сборной России. В ЦСКА он остался и сделал его чемпионом страны.

    w_00436410.jpg

    После Газзаева у сборной России было только три тренера-совместителя: Гус Хиддинк (весна 2009-го), Леонид Слуцкий (2015-2016) и Валерий Карпин (август 2021, март 2022).

    «Что касается совмещения: я против совмещения, потому что сам был в такой ситуации и знаю, что это нехорошо. Очень большая нагрузка и в клубе, и в сборной, а задачи стоят максимальные», – говорил Газзаев после назначения Слуцкого в интервью 360tv.ru.

    По Карпину он сейчас вряд ли будет спорить. Сборная России находится под «баном» от УЕФА и ФИФА. Её отстранили от стыковых матчей на ЧМ-2022 и от Лиги наций, неизвестно, дадут ли сыграть в отборе на Евро-2024. Какая тут большая нагрузка?

    Совместный чемпионат России и Украины

    Газзаев поработал в обеих странах. С мая 2009-го по октябрь 2010-го он возглавлял киевское «Динамо», с которым выиграл Суперкубок Украины и стал серебряным призером чемпионата Украины.

    Оргкомитет объединенной лиги был создан 26 декабря 2012 года. Гендиректором стал Газзаев. Главный идеолог совместного чемпионата. Модель нового турнира была такой: премьер-лига из 18 команд (по 9 – от каждой страны) и первый дивизион. Бюджет – 1 млрд рублей в год. Старт планировали в сезоне 2014/15.

    «Объединенный футбольный чемпионат России и Украины является масштабным проектом, аналогов которому нет ни в Европе, ни в остальном мире. Задача оргкомитета – создать один из сильнейших чемпионатов в Европе», – интриговал Газзаев.

    w_53033752.jpg

    Летом 2013 года в Киеве, Донецке и Москве состоялся товарищеский турнир с участием «Зенита», ЦСКА, «Шахтера» и киевского «Динамо». До официальных соревнований дело не дошло. 5 октября 2015 года было объявлено о закрытии проекта.

    «Если бы не политический переворот на Украине (в 2014 году президент Виктор Янукович был отстранен от власти и покинул Украину – «Спорт День за Днем»), этот чемпионат состоялся бы. Я раз пятнадцать летал на Украину, встречался с президентами клубов. Все клубы, все президенты были согласны», – признался Газзаев в интервью «Р-Спорт».

    Увеличение суммы телеконтракта за показ матчей РПЛ

    Летом 2018 года РПЛ заключила новый контракт с «Матч ТВ». Сумма – 1,7 млрд рублей (около 27 млн долларов) за сезон. Газзаеву это не понравилось.

    «Это никуда не годится. Наша лига – шестая в рейтинге УЕФА, наша сборная – в восьмерке сильнейших на чемпионате мира, а по доходу от телеправ мы занимаем 14-е место в Европе. Уверен, доход футбольных лиг от телеправ может быть в 30 раз больше, чем он есть сегодня», – заявил Валерий Георгиевич в интервью «Спорт-Экспрессу».

    w_53033755.jpg

    Начиная с сезона 2022/23, доходы РПЛ от телеправ вырастут. Конечно, не в 30 раз, как хотел Газзаев, но и нынешнюю сумму назвали прорывом. О новом ТВ-контракте договорились осенью 2021 года. Владелец прав остался прежним – «Матч ТВ». Как и срок контракт – 4 года. А вот сумма выросла в четыре раза. В сезонах-2022/2023 и 2023/2024 РПЛ получит по 6,6 млрд рублей, а в сезонах-2024/2025 и 2025/2026 – по 7,7 млрд рублей, утверждает «РБК-Спорт». 4,2 млрд рублей – за один сезон. 

    Появились только сомнения, не будет ли пересмотрен этот контракт в связи с новыми обстоятельствами. «Матч ТВ» ведь платил за показ турнира, где разыгрываются путевки в еврокубки и могут смягчить лимит на легионеров.

    Сокращение количества профессиональных клубов в России

    Сейчас их 111. 16 играют в РПЛ, 20 – в ФНЛ, оставшиеся 75 – в ФНЛ-2.

    Что предлагал Газзаев? Оставить профессиональные клубы только в РПЛ и ФНЛ. Последнюю лигу надо расширить. Второй дивизион (ФНЛ-2) сделать региональным с полупрофессиональными и любительскими клубами. Проводить турниры будут межрегиональные объединения.

    Боюсь, что это предложение может быть реализовано. Но не по желанию РФС, а с учетом новых экономических реалий.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров