• Если бы Стрелец не пил, или Не сотвори себе кумира

    История чемпионатов мира. Швеция-1958

    26.04.18 00:27

    Если бы Стрелец не пил, или Не сотвори себе кумира - фото

    Фото: FIFA.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира 1958 года в Швеции вошел в историю футбола навсегда. В первую очередь — в нашу. Именно в 1958-м сборная СССР впервые поучаствовала в борьбе за звание сильнейшей на планете.

    С тех пор минуло ровно 60 лет и ситуация в нашей стране с футболом заметно изменилась. Сборная России (а при распаде Союза именно она стала преемницей в ФИФА и УЕФА) готовится к очередному мундиалю, расположившись в седьмом десятке рейтинг-листа. Сегодня в это трудно поверить, но в 1958-м советскую сборную многие считали фаворитом чемпионата. А на родине — чуть ли не безоговорочным! Объективности ради отметим, что в известном смысле действовал озвученный много позже Михаилом Жванецким принцип: «Если других туфель не видел — наши самые лучшие!» А соперников ведь действительно толком никто не видел, железный занавес в сочетании с тем, что телевидение едва зарождалось…

    Его звали Эдиком

    Но были и сугубо спортивные факторы, настраивавшие болельщиков на победный лад. В первую очередь триумф нашей сборной на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. Тут опять же сказывалась некоторая неосведомленность советских граждан, и болельщиков в частности. МОК в то время боролся не с допингом, а с профессионалами, зорко следя, чтоб ни один из них не был допущен к Играм. В СССР, как мы знаем, все спортсмены были объявлены любителями («А наши ребята за ту же зарплату…» — пел о таких любителях Владимир Высоцкий, но мы же об официальном статусе), что позволяло сильнейшим футболистам выступить на Олимпиаде. А страны Западной Европы дружно отказались от участия, за исключением анг­личан, приславших студентов. В результате в Мельбурне до полуфинала добралась команда Индии! Дома же наших футболистов чествовали как героев.

    Был и главный козырь. Его вся страна нежно звала Эдиком. Эдуарда Стрельцова обожали все болельщики, вне зависимости от клубных пристрастий. Торпедовский бомбардир действительно играл здорово! Мощный, взрывной, с потрясающей техникой, отменно развитой интуицией, разящим ударом и филигранным пасом. Футболист, как известно, играет так, как ему позволяет соперник. У Стрельцова международный опыт ограничивался Мельбурном, но не в том беда.

    Стрельцова посадили перед шведским чемпионатом. Вместе с друзьями по сборной Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым бомбардир круто гульнул на даче, после чего изнасиловал 20-летнюю москвичку.

    Король все-таки Пеле

    Народная любовь порой принимает причудливые формы. Эдуард Анатольевич ушел в 1990-м, разговоры в популярнейшем формате «если бы Стрелец не пил, был бы куда круче Пеле» не стихли по сей день. А уж в перестройку, когда что на язык пришло, то и в эфир пошло, и на полосу…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любимая тогда многими тема (не все ярые поклонники «русского Пеле» в силу возраста видели его на поле, но кого это останавливало?) — сфабрикованный приговор. Версии — одна другой краше. Самая популярная: а зачем же она (жертва) сама на дачу поперлась, если не хотела?! Самая экзотическая: в Стрельцова влюбилась дочь члена Политбюро Екатерины Фурцевой, но любвеобильный форвард вдруг заартачился, вот ему и мстили. Самая «футбольная»: болельщики «Спартака» в правоохранительных органах намеренно ослабили «Торпедо», опасаясь конкуренции.

    В конце 90-х столичный писатель, сохранивший к старости восхищение Стрельцовым, с детской непосредственностью (возрастное, видимо) с телеэкрана доказывал, что все дело — фальшивка, потому что (внимание, сейчас птичка вылетит!) «не было такой бабы, которая бы Эдику не дала».

    И дело в итоге пересматривали и проверяли. Все в силе. Да и не в этом суть, наверное. Стрельцов играл в сборной с 17 лет и уже в том нежном возрасте пропускал тренировки и умудрялся опаздывать даже на международные матчи главной команды страны из-за пристрастия к зеленому змию.

    История не терпит сослагательного наклонения! Стрелец пил, а приговор по его делу заставляет вспомнить Василия Шукшина: «…и пил, собака, изобретательно!» А вот настоящий Пеле не пил, а блистательно играя и став трехкратным чемпионом мира (!!!), был коронован в футбольные Короли еще и потому, что всю жизнь был образцом служения Игре.

    И шведский чемпионат вошел во всемирную футбольную историю потому, что именно здесь начиналась эпоха великой бразильской сборной, выигравшей первое свое золото, и здесь взошла звезда 17-летнего Пеле. Хотя, пожалуй, главной звездой шведского турнира стал все же Гарринча. А наша сборная, честь ей и хвала, дошла до четвертьфинала, где команда великолепного тренера Гавриила Качалина уступила хозяевам чемпионата (к которым традиционно благоволили судьи). А на групповом этапе и с бразильцами сыграли. Пеле с Гарринчей сдержали, вот Вава дважды огорчил Льва Яшина.

    А шведский чемпионат вошел и в историю питерского футбола: ведь играл там за сборную СССР зенитовец Александр Иванов.

    Чемпионат мира — 1958

    Даты: 6-29 июня

    Место проведения: Швеция (12 городов, 12 стадионов)

    Участники: 16 сборных (12 — Европа, 3 — Южная Америка, 1 — Северная Америка)

    Матчи: 35

    Голы: 126 (ср. рез.— 3,6)

    Средняя посещаемость: 23423 зрителя

    Формула турнира: четыре группы по четыре команды. По две лучшие сборные выходили в четвертьфинал, где продолжали борьбу за Кубок мира.

    Финал. Бразилия — Швеция — 5:2 (Вава, 9, 32, Пеле, 55, 90, Загалло, 68 — Лидхольм, 4, Симонссон, 80)

    Лучший бомбардир: Жюст Фонтэн (Франция) — 13 мячей

    Советский след: сборная СССР впервые приняла участие в Кубке мира. Команда Гавриила Качалина приехала в Швецию в ранге олимпийских чемпионов, в 1956-м советская команда выиграла футбольный турнир Игр в Мельбурне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров