• Если грузить, то на Погребняка

    01.05.14 18:42

    Если грузить, то на Погребняка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда до чемпионата мира остается меньше двух месяцев логично, что болельщики начинают гадать о том, кого тренеры возьмут в свои команды. Так недавно стали известным имена семи бразильцев, которые точно будут в распоряжении Луиса Фелипе Сколари. Наставник российской сборной еще не называл предварительный список на мундиаль, но основной костяк вполне очевиден. Пока в нем нет места для форварда «Рединга» Павла Погребняка, не вызывающегося в сборную России со времен Евро-2012, то есть после того как пришел Капелло. Но, может быть, Дону Фабио и стоит присмотреться к 30-летнему игроку внимательнее?

    Нет, за время выступлений в Англии, сначала в премьер-лиге, а затем в чемпионшипе, воспитанник «Спартака» не прибавил в координации или изяществе. Однако, в истории футбола было немало случаев, когда довольно ограниченные технически футболисты при правильном использовании приносили немало пользы. Перед началом нынешнего сезона поклонники «Рединга» сетовали на огромную зарплату Павла, составляющую где-то около 50 миллионов фунтов в неделю. В межсезонье «королевские» делали все возможное, чтобы облегчить платежную ведомость за счет трансфера или аренды россиянина, но никто не решился взвалить на себя такое финансовое бреемся. Из-за этого «Редингу» пришлось даже отказаться от идеи покупки Гари Хупера у «Селтика», отправившегося в итоге в «Норвич».

    Однако, по ходу сезона Найджелу Адкинсу удалось найти идеальное «дорогой собственности» клуба, поставив Погребняка в пару с проверенным Адамом ле Фондром. Павел забил 13 голов, а его партнер по атаке 15, причем довольно большую часть голов форварды проводили в ворота соперников после взаимодействий между собой. Но даже те, кто продолжал брюзжать по поводу обращения Погребняка с мячом, были вынуждены замолчать в прошлую субботу, потому что не прояви Павел голевого чутья, надежды «Рединга» практически растворились бы. За 4 минуты до конца игры в Донкастере счет был равным 1:1, что означало: команда «вываливалась» из зоны плей-офф за тур до финиша, и помимо собственной победы «Редингу» пришлось бы надеяться на осечки «Уигана» и «Брайтона». Однако, тут случился звездный час Поребняка: до финального свистка арбитра бывший игрок «Зенита» пусть и не очень ловко, но надежно забил два гола. Головой и ударной левой.

    Теперь для того, чтобы пробиться в «пульку» за единственное место в премьер-лиге подопечным Адкинса нужно обыграть в субботу на своем поле «Бернли». Задача не очень простая, учитывая то, что даже после завоевания места в элите ланкаширцы не сбавляют темп, но выполнимая. Лично же для Погребняка участие в плей-офф может стать возможностью все-таки убедить Капелло в своей необходимости. К финалу на «Уэмбли» практически весь остальной европейский клубный футбол завершится, и итальянцу ничего не останется, как посмотреть игру Павла. Сборной он вполне способен пригодиться, пускай даже в качестве запасного. Основным форвардом российской команды в Бразилии, похоже, станет Александр Кокорин, его ближайший резервист Александр Кержаков. Хотя эти игроки принципиально отличаются друг от друга, оба они не соответствует традиционному пониманию, каким должен быть  «таран». Силовой нападающий может неожиданно пригодиться при взламывании оборонительных построений соперника, если «тики-така» российского образца не будет приносить результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто-то скажет, что Капелло не станет «связываться» с игроком из низшего английского дивизиона, но эту суждение можно легко опровергнуть. Все-таки Погребняк зарекомендовал себя в элитных лигах России, Германии и Англии, а «Рединг» по составу вполне способен играть в премьер-лиге - его вылет год назад стал следствием сразу нескольких обстоятельств. Кроме того, сама игра в чемпионшипе выдвигает довольно жесткие требования к игрокам. Да и сам Капелло будучи главным тренером сборной Англии не постеснялся вызвать на товарищескую игру с французами и дать сыграть Джею Бутройду, не имевшему большого опыта выступлений на высшем уровне. То что тогдашний нападающий «Кардиффа» не использовал шанс, а через несколько лет докатился до уровня чемпионата Таиланда, это уже его проблемы. Думается, шанс у Погребняка зацепиться за самолет в Бразилию все-таки есть, но для этого ему нужно сыграть свои лучшие четыре игры в нынешнем сезоне: последний матч «регулярки», два полуфинал и решающую встречу на «Уэмбли». И если он втащит «Рединг» в премьер-лигу, то, может, и растает сердце сурового итальянца?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров