• «Если «Краснодар» проиграет, чемпионская гонка будет закончена». Десять вопросов перед матчем «Краснодар» – «Зенит»

    Экс-полузащитник «Зенита» Денис Угаров считает Вендела серьезной потерей петербуржцев на матч с «Краснодаром»

    12.04.24 17:03

    «Если «Краснодар» проиграет, чемпионская гонка будет закончена». Десять вопросов перед матчем «Краснодар» – «Зенит» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    До главного матча сезона в РПЛ остался один день. Уже в субботу, 13 апреля, «Краснодар» примет на своем поле «Зенит». Обе команды – основные претенденты на чемпионский титул, поэтому в данной степени этот матч можно считать определяющим. Как минимум, победителю будет психологически проще продолжать свой путь к заветной цели.

    Но отрыв пока небольшой. За восемь туров до конца чемпионата лидирующий в турнирной таблице «Зенит» опережает идущий на втором месте «Краснодар» всего на одно очко. Так что математически шансы сохраняются и у тех, и у других.

    Матч первого круга, который прошел 11 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге, не выявил победителя – 1:1. С того момента «быки» успели поменять тренера: на место неожиданно для многих уволенного Владимира Ивича вернулся хорошо знакомый Сергею Галицкому Мурад Мусаев. Однако пока что подобный ход со стороны «Краснодара» не внушает оптимизма в контексте борьбы за титул.

    Что же ждать от предстоящего матча «Краснодар» – «Зенит»? Скажется ли на результате игры тренерская перестановка «быков» по ходу сезона? И кто займет место в воротах сине-бело-голубых?

    На эти и другие вопросы в преддверии матча корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ ответил бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров.

    «Краснодар» – «Зенит»

    – «Зенит» будет доминировать в этой игре. Не думаю, что «Краснодар» будет активен. Мой прогноз – победа «Зенита» 3:0, – начал Угаров.

    – За счет чего «Краснодар» может переиграть «Зенит»?
    – Не знаю. У «Зенита» состав посильнее, плюс в «Краснодаре» не в самый подходящий момент произошла смена тренера. Наверняка в клубе есть футболисты, которые недовольны этим. Непонятно, насколько Мусаеву хватит авторитета объяснить футболистам, что надо двигаться дальше. В связи с тренерской перестановкой есть масса вопросов, на которые сложно ответить. Не вижу, чем «Краснодар» может удивить «Зенит». Впереди у «Зенита» футболисты поживее, и так же в обороне. Одно дело играть с «Пари НН», другое дело – с «Зенитом». Я не верю, что «Краснодар» может обыграть «Зенит».

    – «Краснодар», как и «Зенит», придерживается атакующего стиля игры. Петербуржцам это будет на руку?
    – Сложно сказать. Например, в кубковой игре со «Спартаком» было наоборот – в первом тайме «Спартак» смял «Зенит». Не думаю, что на выезде «Зенит» сразу побежит атаковать «Краснодар». Думаю, что в первом тайме «Зенит» будет присматриваться, как будет играть «Краснодар». А во втором тайме уже включится, как положено.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Не будет ли запоздалым включение «Зенита» во втором тайме? Есть риск оказаться в догоняющих.
    – Не думаю, что «Краснодар» может чего-то добиться в первом тайме. Тот же «Спартак» вел 1:0 после первого тайма, а по итогу проиграл 1:2. На данный момент у «Зенита» больше позитива, чем у «Краснодара»: они обыграли «Спартак», «Балтику», идут на первом месте, у них более стабилизированный состав, даже несмотря на то, что не будет играть Вендел. А «Краснодар» оказался в такой ситуации, что ему надо догонять. Плюс, смена тренера. Не думаю, что это позитивно скажется на игре с «Зенитом».

    Мурад Мусаев

    – Если «Краснодар» проиграет, чемпионская гонка будет закончена? 
    – Конечно. Там уже никаких шансов не будет. Я думаю, что те футболисты «Краснодара», которые стремились-стремились и вдруг проиграют, просто разочаруются в тех изменениях, которые произошли с тренером. 

    – Тренерская перестановка в «Краснодаре» по ходу сезона может отразиться на чемпионской гонке?
    – Морально это уже негативно сказалось на «Краснодаре». Не очень хорошо, когда подобное происходит по ходу сезона. Когда я был футболистом, я ощутил это на себе. Конечно, может быть какой-то всплеск, на одну-две игры, но в общем новый тренер приходит со своим видением игры, а до этого был другой тренер, который видел свое, и все получалось. Тем более, команда борется за первое место. Да, неудачно провели пару игр, но потерь-то нет никаких. Всего одно очко. Я понимаю, если бы «Краснодар» потерял все шансы, – тогда можно было бы убирать тренера, чтобы он начал готовить команду к следующему чемпионату. А сейчас если они даже вничью сыграют с «Зенитом», то шансов не чемпионство не будет. «Краснодару» нужна только победа, чтобы была какая-то дальнейшая конкуренция.

    – Дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Вендел – серьезная потеря для «Зенита» перед игрой с «Краснодаром»?
    – Да.

    – Ильзат Ахметов выйдет под «правило бывших»?
    – Надо видеть, в каком он состоянии сейчас. Определить состав может только Семак, потому что он постоянно находится с командой и видит, кто на данный момент лучше, а кто – хуже. Нельзя сравнивать Ахметова с Венделом, они – разноплановые футболисты. Не уверен, что Коваленко или Васильев выйдут с первых минут, поэтому, скорее всего, начнет Ахметов.

    – Вратарский вопрос. Кержаков или Адамов? Кто больше заслуживает выхода в старт на эту игру?
    – Никаких вопросов – Кержаков. Я вообще считаю, что на данный момент Михаил сильнее всех тех вратарей, которые есть в «Зените». Адамов пока выглядит слабее Кержакова. Михаил увереннее играет, у него есть определенный опыт больших матчей, в том числе – в еврокубках. Я считаю, что сейчас Кержаков – номер один в воротах «Зенита». Да и до этого был.

    Михаил Кержаков

    – У 18-летнего бразильца Педро – три гола в двух матчах. Новая звезда «Зенита» и РПЛ?
    – Звездой его, конечно, нельзя назвать. Звезды играют в других лигах. А Педро выполняет свою непосредственную задачу, которая от него требуется. Ничего сверхъестественного. Он забивает голы, обостряет и так далее. Это нормальные действия футболиста. Звездой Педро будет тогда, когда он уедет в «Реал» или «Барселону», и там будет себя проявлять. Все звезды проявляют себя только за границей. Здесь и сейчас нам даже не с чем сравнить, насколько он хороший футболист. Если мы говорим о звезде, то значит в конце этого сезона за ним должна выстроиться очередь из клубов с предложениями «Зениту» за Педро в 20-30 миллионов. А сейчас он – молодой, перспективный футболист. Не более того.

    – Будет ли Педро одним из игроков, определяющих ход матча с «Краснодаром»?
    – В атаке, наверное, он будет лидером. По тем двум играм тренерский штаб «Краснодара» будет заострять внимание на нем, пытаться понять, как надо против него играть.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров