• Если соперник «Спартак»…

    Почему «Спартак» — главный соперник «Зенита»?

    15.04.16 19:38

    Если соперник «Спартак»… - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    O tempora! O mores! Когда великий наш артист и пламенный поклонник «Зенита» Кирилл Лавров перед очередным сезоном напутствовал любимую команду словами: «Вы можете занять предпоследнее место при условии, что «Спартак» станет последним», верил ли он в то, что настанут времена, когда красно-белым до питерцев в турнирной таблице и не дотянуться будет?

    Все-таки интересно, почему именно «Спартак» — раздражитель №1 для болельщиков с невских берегов? Гипотез много, у меня — своя.

    Футбол — сублимация человеческих страстей, в том числе и в историческом, генетически закрепленном плане. Много лет мятежная Каталония не желала подчиняться испанской правящей династии. И сегодня матчи Королевского клуба с символом Каталонии — зрелище для всего мира.

    Противостояние двух российских столиц (к счастью, мирное, проявляющееся больше в народном эпосе) началось сразу же после того, как Петр Первый перевез двор в выстроенный им красавец-город. Большевики вернули Москве статус, что лишь добавило противостоянию остроты. Символ Петербурга — «Зенит», тут все понятно. С Белокаменной сложнее. Но это — на первый взгляд. «Динамо», «Локомотив», ЦСКА — исторически ведомственные команды. «Спартак» прочно ассоциируется с Москвой, а не с МВД, РЖД или армией.

    В субботу «Зенит» ставит на кон больше, чем соперник. Болельщики «Спартака» в очередной раз и не мечтают о первом месте, питерские, напротив, оживились после победы над ЦСКА.

    Команды во многом схожи. Обе больше рассчитывают на своих лидеров, нежели на поставленную игру. Отсюда и претензии к обоим тренерам. Голландец Квинси Промес опережает бразильца Халка в споре бомбардиров. Но рядом и Артем Дзюба, которому некоторые особо рьяные питерские фанаты не могут простить спартаковского прошлого. Гренадер и сам-то от него не в восторге, и его на этот матч дополнительно настраивать не надо. Андре Виллаш-Боаш давно объявил о своем грядущем уходе из «Зенита», но, совершенно очевидно, не прочь продлить контракт. Дмитрий Аленичев никогда ни о чем подобном не говорил, он-то точно мечтает продолжить работать со «Спартаком». Времена, повторю, меняются. Теперь уже наставнику красно-белых многое могут простить в случае триумфа в Петербурге.

    Болельщики, как водится, продемонстрировали боевой настрой еще до матча. Столичные размялись на небольшом скандальчике, вызванном ценами на билеты. Питерские фанаты недовольны тем, что детей до 14-и лет не пустят на вираж из соображений безопасности. Разогрев, как и положено, начался до шоу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров