• «Если в молодежном составе человек себя не проявляет, на него долго смотреть никто не будет»

    «Звезда» и ее молодые звездочки

    14.09.16 22:36

    «Если в молодежном составе человек себя не проявляет, на него долго смотреть никто не будет» - фото

    Фото: Официальная группа ФК «Звезда» в социальной сети Вконтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как лучшая команда Санкт-Петербурга переключается на детско-юношеский футбол.

    Явное пренебрежение

    За последнюю неделю «Звезда» провела два важнейших матчах с прямыми конкурентами в мужском и молодежном первенствах Санкт-Петербурга. Результат обоих матчей оказался показательным и соразмерным поставленным перед клубом задачам на каждый из турниров. Победы по «мужикам» в «Звезде» уже никого не радуют — к успехам взрослой команды относятся как к данности, ведь «Звезда» лучшая не только в городе на этом уровне, но и в III дивизионе чемпионата России (среди команд МРО «Северо-Запад»). Поэтому и поражение от «Ижорца-ИНКОН» (1:2) никого в команде не расстроило.

    — Лидеры «МарухаФК» и «Квартала 17А» перешли в «Ижорец», поэтому состав у них сильный. К тому же не забывайте, что на чемпионат города мы играем вторым составом. Никто не делает трагедии из этого поражения, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер ФК «Звезда» Александр Щагвин.

    — Первый состав играет в III дивизионе?
    — У нас такая ситуация — что на МРО (III дивизион. — «Спорт День за Днем») перед «Звездой» стоят серьезные задачи, что на молодежном первенстве. И где-то нам нужно наигрывать ребят, чтобы они могли играть не под давлением результата, а учились играть в добротный футбол. Поэтому в этом году мы пожертвовали мужскими городскими соревнованиями, где даем игровое время молодым ребятам и тем, кто по каким-то причинам не попадает в «основу» на регион.

    — Тем не менее, даже вторым составом «Звезда» выступает очень успешно. Тот же «Русфан» разгромили 10:0.
    — Для «Русфана» это трагичная случайность, они явно не заслуживали такого разгрома. Просто у нас залетали какие-то фантастические мячи. А уровень у чемпионата поднялся в этом году — откровенно проходных не стало. Ведь в прошлом году мы могли до игры замены расписывать в перерыве, зная, что в первые 45 минут накидаем по полной программе. Сейчас матчей таких вообще нет — половину мы выиграли с разницей в один мяч. Так что сокращение команд пойдет на пользу турниру.

    Ставка на поколение «м»

    «Молодежка» «Звезды» с этого года активно борется с «Зенитом»-м и СДЮСШОР «Зенит». В последнем туре «Звезда» как раз встречалась со СДЮСШОР, которая под руководством Бориса Рапопорта уступила в этом матче (1:3). Тут как раз «Звезда»-м хотела выстрелить и выстрелила — теперь они на второй строчке, от «Зенита»-м отставание в четыре очка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — СДЮСШОР «Зенит» — уже не та, что в начале сезона. Там всего пара ребят осталось 98-го года, все остальные — 99-го и 2000-го. И, конечно, им сложно играть против наших ребят 95-го, 96-го годов рождения. И все равно бились, старались, но ведь наши ребята почти всем составом задействованы в матчах за мужиков, набрались опыта, так что понятно было, что они выиграют, — пояснил Александр Щагвин.

    — Через год лидеры «Звезды»-м не смогут играть из-за возрастного ограничения (до 21 года). Не боитесь, что удачно выступив в этом году, на следующий сезон многое потеряете и не сможете конкурировать с «молодежками» «Зенитов»?
    — Нет, потому что у нас уже сейчас в «старте» выходят порядка семи-восьми игроков 98-го года. Не то, чтобы у нас вся команда — 95-го, просто часть ребят, которые ходят «под основой», выступают за «Звезду»-м. А 98-му году еще играть — за мужиков им рановато пока играть, хотя мы начинаем постепенно привлекать. Поэтому мы не переживаем — ведь еще и 99-й год на подходе! В этом отношении у нас есть плюс — в отличие от того же СДЮСШОР «Зенит». Там парни в этом возрасте либо уже переходят в профессиональную команду мастеров, либо в другие команды города, не видя перспективы оставаться.

    — В высшей лиге молодежного первенства СПб разрыв между лидерами и аутсайдерами велик. Не мешает ли это «Звезде»-м настраиваться на матчи с тем же «Адмиралтейцем»-м?
    — Каждый парень из «молодежки» видит себя в главной команде. Они прекрасно понимают: стоит где-то расслабиться в подобных матчах, и на тебе могут поставить крест. У них мотивация всегда запредельная.

    — Жесткая позиция.
    — В основном, да, поскольку нам в команде нужны люди, готовые решать поставленные задачи. Поэтому если в молодежном составе человек себя не проявляет, на него долго смотреть никто не будет.

    — Тренировочный процесс у вас стабилен?
    — Да, но, конечно, если была бы одна единая база, где мы тренировались, это все упрощало. А так мы передвигаемся с места на место. Проблема даже не в тренировочном процессе — это нормальная ситуация — а в том, что мы даже домашние матчи принимает на разных аренах. По-моему не было такого, чтобы мы два раза играли домашние матчи на одном стадионе.

    Новая должность

    На этой неделе у самого Александра Щагвина изменилась должность: он теперь не тренер мужской команды «Звезды», а старший тренер ДЮСШ «Звезда», которая выступает в третьей лиге первенства города. Мужской командой будет руководить спортивный директор клуба Всеволод Блох, который ранее уже тренировал «Звезду».

    — Было решено перевести меня на детско-юношеский футбол, — рассказал Щагвин. — Перед детским отделением ставятся очень большие задачи на будущее, серьезный фронт работы. Поэтому совмещать с мужской командой вряд ли получится. Где мне интересней работать? Я человек клуба, где мне скажут, там и буду, только в интересах клуба. Я так и скачу все время с должности на должность — меня три раза с «молодежки» перекидывали на другие фронты.

    — Во вторую лигу чемпионата СПб среди ДЮСШ «Звезда» точно пройдет?
    — Футбол — игра такая… Сделаем все, для того чтобы пройти. Но нашему детско-юношескому отделению всего полгода — посмотрим, что получится.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. 16-й тур

    «Звезда» — «Ижорец-ИНКОН» — 1:2

    • Голы: Кузьмицкий, с пенальти — Виноградов, Сиваков, с пенальти
    • Удаления: Новицкий / —

    «Парус» — СТД «Петрович» — 2:0

    • Голы: Сузов, Соломаха   

    «Легирус» — «Максима» — 0:3

    • Голы: Мулянов, Павлов, Арифуллин

    Положение команд: 1-2. «Звезда», «Ижорец-ИНКОН» — 36; 3. «Максима» —  29; 4. «Локомотив» — 22; 5. СТД «Петрович» — 20; 6. «Парус» — 18; 7. «Легирус» — 12; 8. «Русфан» — 7

    Бомбардиры: Мохамед Али («Максима») — 10; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 9; Роман Соловьев («Ижорец-ИНКОН»), Александр Настевич («Легирус») — 7…

    Первая лига. 13-й тур

    «Легирус»-2 — «Сертолово» — 0:3 (техническое поражение)

    «Коломяги-47» — «Искра» — 6:1

    • Голы: Михеев-2, Данков, Леонов, Рогожин, Селиверстов — Жевлаков

    «Победа» — «Антарес» — 3:2

    • Голы: Красиков, Федоров, Шаповал, с пенальти — Еринов, Яранкин

    «Нева» — «Дина» — 2:0

    Голы: Малания, Пьянков, с пенальти

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 29; 2. «Сертолово» — 24; 3. «Коломяги»-47 — 21; 4. «Нева» — 20; 5. «Царское Село» — 18; 6. «Победа» — 13; 7-8. «Дина», «Искра» — 10; 9. «Антарес» — 7

    Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («Легирус»-2), Алексе Чередников («Царское Село») — 8…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 18-й тур

    «Звезда»-м — СДЮСШОР «Зенит» — 3:1

    • Голы: Миронов, Смирнов, Кузьмицкий — Галеев, в свои ворота
    • Удаления: Сметанко / —

    «Невские львы» — «Динамо»-м — 0:3 (техническое поражение)

    «Адмиралтеец»-м — «Город-Выборжанин» — 2:4

    • Голы: Смирнов, Крячко — Филимонов, Шарганов, Тишин, Медник

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 45; 2. «Звезда»-м — 41; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 38; 4. «Динамо»-м — 33; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 27; 6. «Город-Выборжанин» — 12; 7.«Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 3

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 18; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига. 19-й тур

    «Коломяги»-м — «Дачное» — 16:0

    • Голы: Ремизов-7, Кожинов-4, Борисов-2, Петров, Потапов, Шкипин, Костенко
    • Удаления: — / Кундасев

    ДЮСШ №2 В.О. — «Надежда»-м — 4:1

    • Голы: Терпячий-2, Максимов, Спурнов — Боярский

    «Алмаз-Антей» — «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 3:0

    • Голы: Баранцев-2, Кварацхелия

    «Царское Село»-м — «Дружба»-м — 9:1

    • Голы: Кузнецов-3, Кабаков, Кизюк, Маламуд, Мотин, Супаков, Хюннинен — Драчиловский

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 43; 2. «Царское Село»-м — 38; 3. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 34; 4. «Нева»-м — 31; 5. «Коломяги»-м — 29; 6. «Невский фронт»-м — 28; 7. «Локомотив»-м — 25; 8. ДЮСШ №2 В.О. — 22; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м), Егор Ремизов («Коломяги»-м) — 28; Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 22…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 17-й тур

    15 сентября, четверг

    СТД «Петрович» — «Легирус»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    17 сентября, суббота

    «Максима» — «Звезда»

    ДЮСШ №2 В.О, ул. Наличная, 44, корп. 3. 17.30

    «Локомотив» — «Парус»

    СК «Балтика», Петровский пр., 16. 19.00

    Первая лига. 14-й тур

    16 сентября, пятница

    «Антарес» — «Сертолово»

    СК «Динамо», пр. Динамо, 44. 20.00

    17 сентября, суббота

    «Искра» — «Царское Село»

    СК «Искра, Металлострой, ул. Садовая, 4. 11.00

    «Легирус»-2 — «Коломяги»-47

    «Nova Арена», Гражданский пр., 100. 16.30

    «Дина» — «Победа»

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 17.00

    Молодежные команды

    Высшая лига. 19-й тур

    20 сентября, вторник

    СДЮСШОР «Зенит» — «Адмиралтеец»-м

    МСА «Петровский», 17.00

    «СПбГУ-Балтавто» — «Звезда»-м

    «Невский завод», пр. Обуховской обороны, 49. 19.30

    Первая лига

    20-й тур

    20 сентября, вторник

    «Коломяги»-м — ДЮСШ №2 В.О.

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 17.00

    «Локомотив» — «Нева»-м

    СК «Балтика», Петровский пр., 16. 19.30

    «Дружба»-м — «Алмаз-Антей»

    СК «Дружба», Красное Село, ул. 1 мая, участок №9. 19.30

    «Надежда»-м — «Царское Село»-м

    СК «Надежда», Всеволожск, ул. Межевая, 10. 19.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров