• Есть такая профессия – команды спасать

    22.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По большому счету их, тренеров-спасателей, в российской суперлиге раз-два и обчелся. Сергей Николаев, Александр Зачесов, Владимир Мариничев… И само понятие это, тренер-спасатель, применимо, пожалуй, лишь к нашей лиге.

    Сегодня в Хабаровске Владимир Мариничев третий раз за последние десять лет встанет у руля «Амура». Предыдущие две попытки спасения клуба от вылета в низшую лигу заканчивались весьма удачно. Хабаровчане финишировали на десятом и девятом местах, но пролонгации контракта тренер так ни разу и не дождался. На Дальнем Востоке бытует суждение, что антикризисный специалист Мариничев не способен работать с командой в спокойных условиях. Этой истиной прониклись и в воскресенском «Химике», который Мариничев возглавил по ходу сезона-2003/2004 и спас от вылета из суперлиги.

    Нынешняя ситуация по спасению «Амура» мало чем отличается от предыдущих. Хабаровск, закрепостившийся и вставший в оппозицию к наставнику прежнему – Андрею Сидоренко, – благодаря ветру мариничевских перемен имеет реальный шанс пополнить свой очковый багаж в ближайших матчах –  с «Динамо» и ХК МВД.

    А вот другой тренер-спасатель Сергей Николаев на варианты а-ля «Амур» сегодня уже не соглашается. «Отец всего ярославского хоккея» в январе разменял седьмой десяток и уезжать надолго из собственного рыболовецкого хозяйства в ярославской области пока не собирается. Рассказывают, что осенью прошлого года Николаева активно сватал к себе «Витязь», но тогда Сергей Алексеевич выставил такие условия личного контракта, что даже избалованное деньгами чеховское руководство было вынуждено прекратить переговоры.

    Николаев в своих последних интервью не раз говорил о том, что собирается завершать свою тренерскую карьеру в клубах, способных замахнуться на что-то серьезное. Но, зная характер мэтра, далеко не каждый президент клуба рискнет пригласить этого тренера в свою команду.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров