• Есть важная деталь, из-за которой «Зенит» может проиграть «Краснодару»

    Семак должен быть готов к этому

    02.08.19 10:28

    Есть важная деталь, из-за которой «Зенит» может проиграть «Краснодару» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матчи с «Краснодаром» редко давались «Зениту» легко. В последние два года – уж точно нет. Однако в большинстве случае «Краснодар» играл в привычный для себя комбинационный футбол, не отходя от него ни на шаг. И это приводило «быков» к поражению. «Аналитика простым языком» рассказывает, почему так случалось и отчего в предстоящей игре все может пройти по иному сценарию.

    Есть интересная статистика. В процентном соотношении в прошлом сезоне «Зенит» – пятый по пропущенным голам ударами из-за пределов штрафной. И это может вылиться в серьезную проблему в игре с «Краснодаром».

    Хорошо помню оба матча «Зенита» и «Краснодара» в прошлом сезоне. Мурад Мусаев ни на шаг не отошел от стиля. «Быки» через передачи пытались войти в штрафную и уже оттуда нанести удар по воротам. В комбинационной игре «Краснодару» не было равных в прошлом сезоне. Но «Зенит» здорово разобрал соперника и мешал тому вести свою игру. В результате «Краснодар» проиграл в обоих кругах и отстал от «Зенита», хоть и незначительно, в показателях xG. (Примечательно, что один из трех голов «Краснодара» в прошлом сезоне был забит как раз из-за пределов штрафной – это был нетипичный для «быков» дальний удар Маурисио Перейры в игре в Краснодаре.)

    Так «Зенит» играл весь сезон. Команда Сергея Семака не показывала нарочито открытого футбола. Только в тех случаях, когда соперник сам раскрывался. В таких матчах «Зенит» пользовался игрой на встречных курсах, забивал свое, а потом закрывался у собственных ворот. Пожалуй, «Зенит» – единственный из топов, кто предпочитал низкий блок в обороне. Впрочем, это дало результат.

    Одно лишь но. В отличие от «Урала», «Локомотива» и «Спартака», которые пропускали после дальних ударов чаще всего в контратаках, так как не успевали перестроиться, «Зенит» пропускал именно в позиционной обороне. То есть команда проявляла слабость против дальних ударов. Учитывая, что по отношению к обороне в «Зените» мало что изменилось в этом сезоне, проблема сохранилась.

    Казалось бы, чего бояться против «Краснодара», который не меняет своего стиля. Но «быки» испытывают большие сложности с настройкой игры. Количество дальних ударов в этом сезоне резко повысилось (в прошлом сезоне 43% ударов из-за пределов штрафной, 11-я команда РПЛ; в этом – 57%, 4-я команда РПЛ). Из-за большого количества новичков стиль пока не работает, поэтому команда сваливается на дальние удары. Мурад Мусаев старается как можно скорее привить всей команде скоростной комбинационный футбол, но против «Зенита» отход от стиля может принести даже больше пользы.

    Тем более новые игроки действительно мастера с поставленными ударами. Юнес Намли может засадить с любой позиции, Тонни Вильена уже проверил ворота «Уфы», ну а дальние удары Магомеда-Шапи Сулейманова всем хорошо известны.



    Вроде бы мелочь, но наверняка в «Зените» этим обеспокоены. Андрей Лунев в этом сезоне пропустил уже два гола после ударов из-за пределов штрафной. Остается только надеяться, что непростой «сухарь» с «Оренбургом» (2:0) добавил ему уверенности.

    Пропущенные голы ударами из-за пределов штрафной в сезоне-2018/19

    1. «Урал» – 44% (8)
    2. «Локомотив» – 26% (7)
    3. «Спартак» – 22% (7)
    4. «Енисей» – 21% (11)
    5. «Зенит» – 21% (6)
    6. «Динамо» – 18% (5)
    7. «Крылья Советов» – 18% (8)
    8. «Краснодар» – 17% (4)
    9. «Арсенал» – 12% (4)
    10. «Оренбург» – 12% (4)
    11. «Уфа» – 12% (4)
    12. «Рубин» – 10% (3)
    13. «Ахмат» – 10% (3)
    14. ЦСКА – 9% (2)
    15. «Анжи» – 8% (4)
    16. «Ростов» – 4% (1)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров