• Это для тебя, Россия

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    27.06.15 02:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Реалии современного спорта давно выдвинули на первый план практичные понятия. Профессионализм, выгода, перспектива — эти всегда на устах в разговорах о карьере спортсмена. Такова жизнь — для многих из них нет большой разницы, команде какого города приносить победы и под цветами какого клуба получать индивидуальные призы. Патриотизм и честь флага, надежный фундамент, на котором взлетали вверх достижения советского спорта, сейчас гораздо реже на слуху. А людей, ассоциируемых с одним городом и единственной командой можно, и вовсе заносить в Красную книгу.

    Любая победа родом из детства

    Потому вдвойне ценны личности, которых именно ожидания родной страны, родных мест вдохновляют на карьерные успехи. Двукратный чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина, финалист Кубка Стэнли, трехкратный участник матча звезд НХЛ, обладатель «Морис Ришар Трофи», престижнейшего индивидуального трофея в североамериканском хоккее. Илья Ковальчук, хоккеист, чей звездный статус безоговорочно признан по обе стороны океана, провел свою карьеру в известных всему миру городах. Но любой хоккейный болельщик знает, что начинал свой большой путь Ковальчук в родном Калинине. Где отец, в прошлом тренер по баскетболу, в раннем детстве разглядел у сына задатки большого спортсмена. Не о рекордах на американском льду, даже не о самых важных голах карьеры, а именно об отцовских уроках и своей семье особенно тепло рассказывает Илья в дни больших триумфов. Сделав первые шаги на льду, Ковальчук влюбился в игру Валерия Харламова, легенды отечественного хоккея. О нем будущему снайперу в подробностях рассказывал отец, а записи матчей Харламова все больше пробуждали в Ковальчуке интерес к хоккею — и во дворе, и в детской школе он всегда пытался повторить финты своего кумира. Номер 17 Илья взял уже в своей первой детской команде в честь своего кумира. Но родной город быстро стал тесным для маленького виртуоза клюшки. Первой московской школой стало для него «Динамо», но уже через год Ковальчук стал спартаковцем. Именно то время он считает для себя определяющим, отмечая особую роль отца, Валерия Николаевича, который в режиме постоянных переездов и непривычных для растущего организма нагрузок стал для сына мощной опорой — постоянно находился рядом, поддерживал, дополнительно тренировал. Именно оттуда, из упражнений на поражение квадратов импровизированных ворот вышло знаковое оружие будущей звезды — кистевой бросок, о коварстве которого знают все вратари мира.

     

    Благодарность своему клубу

    В большой хоккей Илья ворвался метеором. Редчайший случай, когда молодой игрок попал в профессиональную команду сразу из детской школы, минуя молодежный состав. Хотя времена у «Спартака» тогда были не лучшие — он выступал в высшей лиге, втором по рангу после Суперлиги дивизионе России. В 16 лет Ковальчук провел уже полсотни матчей на профессиональном уровне, а уже в следующем сезоне окончательно оформил статус надежды российского хоккея. 28 шайб, заброшенных Ковальчуком в 40 матчах, помогли «Спартаку» вернуться в Суперлигу, где на яркое дарование уже вовсю облизывались более состоятельные клубы. Но Илья остался верен клубу, давшем ему путевку в хоккей, и, подписав новый контракт со «Спартаком», позволил ему получить компенсацию, когда летом того же 2001-го уехал покорять НХЛ.

    Тогда уже он стал победителем юниорского чемпионата мира, вскоре дебютировал в сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где получил бронзовую медаль, которая стала для Илья особенной гордостью. Прибавил статуса хоккейной России Ковальчук в первый же сезон за океаном — на драфте 2001 года его выбрали в 1-м раунде под общим 10-м номером.

    Как играют за страну

    Начало «нулевых» — время «отказников», когда игнорировать приглашения в сборную было для звезд НХЛ едва ли не хорошим тоном. Илья даже в тяжелые для себя и команды времена оставался примером патриотизма и надеждой болельщиков. После позорного 10-го места на чемпионате мира и публичного конфликта с Виктором Тихоновым он заявил, что при малейшей возможности всегда будет приезжать в национальную команду. Каждый сезон выполнял свое обещание, если позволяло здоровье и на время чемпионата мира выпадал отпуск его «Атланты». Которой он тоже оставался верен почти 10 лет, несмотря на то что «Трешерс» почти каждый год пролетали мимо лакомого кусочка любого хоккеиста — плей-офф Кубка Стэнли. Хотя со своим статусом мог бы добиться обмена в более сильную команду. Тем не менее, будучи игроком «Атланты», Ковальчук в 2009-м оказался включен во вторую пятерку символической сборной НХЛ первого десятилетия XXI века.

    Золотая шайба

    В другой команде он в итоге оказался только в 2010 году, а спустя два года был с «Нью-Джерси» в шаге от Кубка Стэнли, но пропустил к нему «Лос-Анджелес». И даже несмотря на смешные для современного хоккеиста 30 лет и отсутствие главного трофея североамериканского хоккея, посчитал, что пришло время отдать свое и российским болельщикам. Долгосрочный контракт, подписанный нападающим со СКА, стал не только мощнейшим импульсом надежды питерских болельщиков, но и красочной картинкой в имидже развивающейся Континентальной хоккейной лиги.

    Символично, что именно шайба Ковальчука в овертайме квебекского финала принесла России первое за 15 лет золото чемпионата мира. А слезы Ильи в телекамеру со словами: «Это для тебя, Россия» — стали знаковым моментом новейшей истории отечественного спорта.

    Особую роль сыграл он и в достижении первой в истории победы питерского СКА. Пусть даже хоккейные корни Ковальчука далеки от невских берегов, но именно опыт, ответственность за команду и болельщиков, его уверенность и вдохновение помогли удержаться на краю обрыва.

    Примерный семьянин. Отец четырех детей. Всегда голодный до успеха спортсмен. Универсальный пример для молодежи.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров